бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бюджетное отопление в мастерскую

Размещено: EgoRUM


28.10.18 21:07

 

Бюджетное отопление в мастерскую

Всем привет! Настает очередной отопительный сезон и в этом году точно решил менять систему отопление в мастерской. 2 года топили печкой ов-65 на дизеле , в принципе достаточно тепло в рабочей зоне 50 кв/м при потолке в 4м, подсобки обычным электро радиатором. НО!!! солярка стоит космос и при расходе печки 1 литр в час просто ипотека получается)))) ........ Короче насмотрел регистр отопления с теном, вот хотел поинтересоваться у знатоков как это все считается, какой размер региста необходим с запасом и реально ли полноценно отапливать помещение из расчета максимального потребления тена 2-3 квт/час?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


28.10.18 21:37

 

Re: Бюджетное отопление в мастерскую

Если у вашего помещения теплопотери будут 3 кВт/ч т.е. 60 Вт на 1м2, то конечно справится.
Всё зависит на сколько утеплено здание.
Расчётов по теплопотерям полно в интернете.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


28.10.18 22:07 10

 

Re: Бюджетное отопление в мастерскую

Чтобы тэны грели так же как и ов-65, их надо 4 шт по 2 квт. Боюсь солярка дешевле будет.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


28.10.18 22:14

 

Re: Бюджетное отопление в мастерскую

Здание кирпич 40см толщиной, крыша плита бетонная с запененными швами. Потери конечно есть.

Про тены заявлено что регистр в три ряда и длинной 3м, и теном в 2,5 квт нормально обогревает 150 квм/м, вот я и загорелся). С ов-65 есть еще нюанс - ооочень шумно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


29.10.18 11:24

 

Re: Бюджетное отопление в мастерскую

Цитирую: Про тены заявлено что регистр в три ряда и длинной 3м, и теном в 2,5 квт нормально обогревает 150 квм/м, вот я и загорелся).
Это всё продованские заманухи, причём эти заявления могут быть правдой (и ничего не предъявишь) но только при условии соответствующих теплопотерь.
К примеру в советское время (при том стандарте утепления) теплопотери подразумевались 100 Вт на 1 м2, из этого рассчитывался отопитель.

Для простоты понимания, систему отопления дома можно сравнить с дырявым бассейном. Чтобы поддерживать в бассейне постоянный уровень воды, надо систематически эту воду подливать. Если производительность насоса меньше чем утечка из бассейна то уровень воды в нём всё равно будет опускаться (в доме не будет тепло), а если производительность насоса слишком большая и бассейн быстро переполняется, то зачем переплачивать за такой мощный насос. Значит надо выяснить сколько теряется воды и на основании этого подбирать насос.

По аналогии для системы отопления дома, надо определить теплопотери здания в самую холодную неделю в вашем регионе (сейчас полно в интернете калькуляторов для определения теплопотерь здания) и подобрать соответствующий обогреватель.
В этих калькуляторах можно добавить утеплитель и посмотреть как изменятся теплопотери.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.10.18 11:29 - pruzcov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


29.10.18 18:27

 

Re: Бюджетное отопление в мастерскую

Я бы все по уму сделал если хотя бы помещение мое было..... Помещение арендую, и оставаться до весны планирую, поэтому вкладываться не хочется. Вот и ищу временный вариант дешево и сердито, но по условию аренды открытого огня нельзя, типа даже печку на отработке(.....пожарники не так давно к дизельной придрались)))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться