бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Размещено: Дмитрий108

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.18 10:21 10

 

Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

[www.youtube.com]

Новый тренд в забивание свай под малоэтажное строительство

[m.youtube.com]

На этом станке двс д-21 три в одном, может забивать сваи, бурить скважины и закручивает винтовые сваи, к нему сделан съёмный вращатель.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.11.18 10:47 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.18 08:43 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Цитирую:
Как думаешь, это разумней два в одном с бурилкой или отдельно
Универсального и качественного инструмента не бывает! В строительстве это точно!!! Примерно как малогабаритки бурят и скважины и крутят сваи, или крановый ямобур бурит водозаборные скважины - бред! Так же и сваебойки не будут сваи закручивать как надо, нет ни одного производителя сваекрутов который бы на непрерывное видео показал что свайное поле закручено в размер и при этом сваи с самого начала и до конца идут по уровню без "раскачивания" в процессе завинчивания!!!!! И еще огромная куча условий для работы мачтового сваекрута в условиях наших дачных участков, не говоря о логистике. Нет таких станков, все маркетинг. Не поймите неправильно, очень уважаю труд изобретателей!!! Особенно людей с этого форума!!!, но сваебойки с гидробуром это максимум лидерная скважина под забивную сваю.


Ответ на комментарий Еврорума:
На самом деле реально построить надёжный станок 2 в 1 или 3 в 1.
Сваекрут и сваебой вполне хорошо сочетается! Тот что красный с моего видео, там для сваекрута вращатель с моментом где-то 5000 Н/м. Все узлы на мачте ходят без зазоров и раскачки.
Чтобы сделать свайное поле в размер и точно, это уже много зависит от оператора. Аутригеры и вполне реально выставить очень точно и ровно сваю, а большой вес станка не даёт отклонения. Я вообще буровым станком закрутил себе сваи для дома в сочи, и все отлично. По уровню их всадить можно с помощью нивелира.

Если как буровой станок использовать сваебой, может быть немного не удобно будет, но все таки полноценную скважину, метров на 80 можно пробурить также как на буровом станке, не вижу в этом никаких проблем. Главное чтобы мощности двс хватало на все потребители. Используя сваебой как буровой станок, есть один плюс, это дополнительный вес на забой, баба сверху 1 тонна или 1,3 тонны.

А если учитывать цену каждого отдельного оборудования, то получается мегабюджетно станки 3 в 1.вот смотрите чисто сваебой 2 млн, сваекрут отдельно нормальный от 1 млн, нормальный буровой станок от 800 тыс. В итоге сумма на 4 млн набирается. А так можно все 3 в 1 самому построить в пределах 1-1,5млн,купить 1,7 млн вполне реально, конечно под заказ.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.11.18 08:50 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


11.11.18 19:35

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Чтобы не быть голословным по теме свай..... на фото моя установка) Кручу сваи почти пять лет, поэтому знаю очень много нюансов связанных с этим делом. Когда я говорю о универсальности инструмента, то имею ввиду не только характеристики крутящего момента, оборотов или массы бойка, но и массу станка, его габариты производительность и самое на мой взгляд важное - эргономику. Сваекруты не могут быть тяжелыми и габаритными, не просто так самоходкам монтажники предпочитают ручную гидравлику. Нужно это для того чтобы весь монтаж можно было уместить в одной газели (берем пример стандартного монтажа около 16 свай) Тогда как сваебойка легкой не может быть по определению и логистика уже завязана на второй машине. Опять же универсальность станка не позволит зарабатывать нормально в двух или трех сферах. Выставление на аутригерах это потеря времени, и уход с размера, в случае с забивными сваями это не сильно сказывается на результате, с винтовыми можно сильно промахнуться. Да и мачтовая установка в свайно-винтовом деле это не панацея, реально универсальная это крановая, хотя мне лично ближе мачта.
Как изобретатель предпочту собрать три разных станка. Да дороже, но в итоге заработок больше, да и момент поломки не остановит два других процесса. Представьте как в сезон ввалили денег в рекламу на несколько направлений, а станок сдулся в самый неподходящий момент......вот и все....А так два других работают. Поэтому считаю ориентированные а не универсальные станки более выгодными.

А по поводу зазоров, если их нет, как же узлы ходят и работают)?



  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.18 19:39 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Зазоры в смысле того, что там ничего не болтается, а чётко ездит и ходит по мачте.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 14:47 Сердце

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Ну да наверно отдельно лучше.
Да и смысла нет, если сделаешь бурилку, то вслучае поступления заказа придётся ехать и бурить, иначе зачем бурилка. А бурить в наше время убыточно очень. Нет бурилки нет убытковНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


12.11.18 17:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Пару недель назад на объекте простенькая трёхколёсная сваебойка попалась. Сфоткал. Вроде ниочём, а сваи 15х15 задолбила.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 18:27 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Фотки покажи...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 19:21 10 Крест за заслуги

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

ужал....



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 19:28 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Это гидро тор, в Москве в гаражах производят, продают за 1 млн.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 19:54

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Но ведь забивает..... с виду так себе, но работает и выполняет свою функцию. И на сколько мне известно собирают их в Питере. В сваебойных станках на мой взгляд главное максимальная скорость работы (забивки в плотные грунты) маневренность и безусловно надежность. Если станок после первого сезона выходит из строя, а не дай бог в сезон, то и нафиг он не нужен. Кстати вопрос к Дмитрию : какое количество свай забивает ваш станок на реальных объектах, максимум который удавалось выполнить за смену? Смотрю всякие видео и что-то не получается у ребят работать быстро.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 20:04 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

А че ему не забивать то, молот работает и все, это простой механизм.
Скорость забивки напрямую зависит от удобства выставления станка по уровню на свайном поле, потом от веса молота, потом от скорости подъёма и сброса молота.
Если рука набита, то реально за день 40 свай забить. Для Питера молот нужен минимум 1,3 тонны.

Если бы я делал на колёсах, то лучше взял бы 2 военных моста от уаза и соединил бы их раздаткой и карданами, оба моста передние, рулевые. Трех колёсные пугало не стал бы делать...
Мосты это надёжно, автопром все таки... И резину зубастую, а то что на фото резина зимняя Р13 она не для грязи.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.18 20:06 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 21:33

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Цитирую:
Для Питера молот нужен минимум 1,3 тонны
Обоснуйте....

А по поводу колес - мое мнение что это только буровые или другие станки не предназначенные для частых перемещений по участку. Из опыта работы по лен области могу сказать что гусеничное шасси едет везде и без проблем. С колесами в межсезонье можно капитально засесть при мачтовой конструкции. Даже на мостах от уаза.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 21:38 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Чём больше вес молота, тем удар сильнее, поэтому 1,3 тонны. Если делать больше вес, тоже не прокатит, тогда сваи будут разрушается.

Насчёт колёс ты прав, поэтому, я и делаю на гусях.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.18 21:46 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 21:49

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Цитирую:
Чём больше вес молота, тем удар сильнее

Это понятно, как рассчитали массу ударной части? Почему 1,3, а не 900 например или тонна? и именно для Питера.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 21:58 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Для Питера! Ко мне приезжали заказчики из Питера, они уже в теме, сказали, что для них нужно 1,3 т. Молот... Грунт плотный.
1,3 тонны молот для любых грунтов пойдёт, скорость забивки будет быстрее чем у конкурентов.
Ну а как высчитать молот.... , по весу листового металла, дальше режь какого хочешь размера и на шпильки... И баба готова.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 22:09

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Под вычислениями я понимаю расчет массы ударной части исходя из условий работы. Думал что то определенное в 1,3т есть, но увы как обычно все с запасом.=) Хочу уложиться в массу станка 1500, вот и пытаюсь массу бабы с научной точки зрения рассчитать, излишки тоже ни к чему.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.18 22:13 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Массу станка 1,5 тонны не реально. У меня станок с бабой 1,3 т. Весит 2,8 тонн это самый минимум. А молот весом 1 тонна не может забить сваю даже в чёрноземе, сам лично видел...
Можно молот сделать и 600 кг. И 400 кг. Весь вопрос в хитрых устройствах, сделать ускорение падения, либо гидравлики, либо механическое ускорение, главное найди эти 6 кДж силы удар.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.11.18 22:15 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


12.11.18 22:38

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Попробую, посчитаю, может и уложусь в 1,5. Сваебойное дело конечно интересное, но затратное и суеты много.....Толи дело бурение)))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


12.11.18 22:48 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

Может лучше применить вибропогружатель? Типа как на АВБ-2м.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


13.11.18 07:24 10

 

Re: Малогабаритная сваебойная установка Тор-108

А вот на таком чё не получиться работать [www.avito.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться