бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Требуется помощь профессионала в бурении

Размещено: Vладимир

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.18 22:55 Сердце

 

Re: Требуется помощь профессионала

Всё вы правильно поняли, ненадо вам не каналью не колонок и шаманство тоже

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.18 00:08 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Баба с возу -кобыле легче...я пас.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


14.08.18 07:35

 

Re: Требуется помощь профессионала

Гудриан зачем сразу пас .Я не собирался умничать . Просто не понял когда применить данный способ . Если сразу сыпется данный способ приму во внимание . Можно ли канальей перекрыть плывун ? Или однозначно металл ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.18 23:53 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Только сталью перекрывал... крутить и садить его в направляющей гораздо проще..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


15.08.18 21:45

 

Re: Требуется помощь профессионала

Добрый вечер .За разъяснение спасибо .начали собирать установку . Как оказалось нехватает всякой мелочёвки .когда соберём предоставлю на обозрение .а пока фото привода установки . [transfiles.ru]

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.08.18 22:06 - Vладимир. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.18 22:52

 

Re: Требуется помощь профессионала

Владимир - без обид, хорошо что у нас нет таких рукастых заказчиков. Вот рукастые люди есть, но они могут заработать нормальные деньги и заплатить за скважину. Удачи в бурении! В маштабах глобальной экономики - это катастрофа.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


17.08.18 08:36

 

Re: Требуется помощь профессионала

Western - да Вы философ , но не могу с Вами несогласиться . Такие самые противные . Всё знают , умеют , книжки умные читали . Вот и выносят мозг . С другой стороны знания , а главное умение сделать ,что то самостоятельно очень помогают при общении с нерадивыми специалистами . Вывод - специалист должен быть хороший , а заказчик адекватный . (это в идеале )

  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.18 22:18

 

Re: Требуется помощь профессионала

Владимир соглашусь с вами - такие самые противные. Если заказчик сам себе иглу забил потом всё спрашивает когда фильтр забивать будем? Большой объём информации в вашей голове никак не отразится на качестве моей работы. Я даю гарантию два года и в это время бесплатно приеду и исправлю. Дольше ездить даром экономически не выгодно. Если в скважине есть проблема ( пескует, вода подкрашивается) то в течении полгода это проявится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


20.08.18 19:23

 

Re: Требуется помощь профессионала

Всем добрый вечер .
В выходные начали бурить скважину . Предоставляю обещанный отчёт с фото .
До 4 ,5 метров рыжая пластичная глина . 4,8 метра глина с крупным песком + присутствует пылеватый .
На 5 .3 метрах изменился цвет раствора с рыжего на сероватый , глина с камушками разного цвета до 0,5 см .
7 метров - камушки размером с гречку разноцветные .
8,8 метра - крупный песок с чёрными вкраплениями , Бур пошёл на ура .Поменяли раствор .
До 10 метров крупный песок .
С 10 - 10,5 - камушки как бусинки + глина крупинками .
Выходные закончились , нужно собираться домой . Вынули трубы . Поглощение слабое . Кинули вибрик откачали , прихода нет . Подождали час такая же история .
Залили скважину водой , чтоб не осыпалась . За ночь вода ушла на 4 метра в район верховодки .
Что не так ? На такую глубину не рассчитывали ,но всё же .
Небольшое поглощение раствора при проходке песка присутствовало . Камушки , крупный песок , а воды нет.
Как теперь ориентироваться на косвенные признаки ?

Фото - [itmyfiles.com]

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 20.08.18 19:57 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.18 21:31 Сердце

 

Re: Требуется помощь профессионала

Нормально ориентироваться, также...
Только они имеют значения ниже угв. Так сказать предпологаемого зеркала в бедующей скважине.
Предположить его можно если вспомнить где оно в той скважине 38 метровой выж её ремонтили....
Далее спорецировать эту скважину на ваш участок. Допустим он выше метров на десять или ниже. Или примерно так же...
Если сложно сделать на глаз можно мышкой поводить в гуглземля.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.08.18 21:32 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.08.18 21:54

 

Re: Требуется помощь профессионала

С ориентиром на общую скважину - это понятно , От 14 до 20 метров должен быть ещё водонос ( скважина соседа ) на такой же песок . Всё очень похоже . Здесь воды нет , а там есть . Если бы обсадились без предварительной прокачки результат был бы нулевой . Как я понимаю 100 % признаков , что это точно водонос нет . Только опыт .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.18 22:12 Сердце

 

Re: Требуется помощь профессионала

Да собственно они и не нужны признаки эти!
Бури 33 суй открытым дном и баста.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.18 23:44 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Владимир -Не надо ориентироваться на косвенные признаки...результат -вода. Буришь дальше, а это закрепляешь кондуктором. Ствол стоит с вибриком- значит более менее устойчивые породы! Не ищи ты песок, поглощение и всякую хрень, без этой шелухи чаще всего всё это прокатывает..!
Запомни , если ты прокачаешь водонос и соберёшься подбурить, то вода твоя будет в этот водонос уходить как в унитаз, так что лучше сразу лупи на ту глубину, на которую надо..!Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.18 02:02 10

 

Re: Требуется помощь профессионала

Сразу чувствуется что книжек не читал, для всего этого и существует разведочно поисковое бурение, во время которого и проверяются разные горизонты, а уже после него делаются эксплуатационные, на тот горизонт, что максимально подходит для нужд, так что если есть возможность эксперементируй и не спиши трубы сувать, почитай хотябы про конструкцию фильтров, что как делать и какой куда сувать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.18 10:14 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Тимур, если я не сую фильтры, то ясен пень они мне не интересны ! Тут скважину 3 на участке бурил так на второй через три метра фильтр стоял который пропускал пылеватый песок, вот им и завалило всю 27м (сейчас 20) скважину.
Фильтры-это зло и от лукавого бурильщика (особенно у нас) где можно и нужно делать бесфильтровые не ущербные, совершенные, ремонтно пригодные скважины с лучшей водой..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.18 13:00 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Процесс заиливания у фильтровых скважин и нужда в постоянном прокачивании их в этом и заключается- борьба за метраж скважины (место под солнцем), а это порочный круг..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.08.18 13:04 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.18 13:48 ЧертикСиний

 

Re: Требуется помощь профессионала

Так что Владимир -Никаких фильтров!
Стоит ствол значит всё путём, бури дальше и будет тебе счастье.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


21.08.18 15:08 10 Крест за заслуги

 

Re: Требуется помощь профессионала

Правильно Гудриан говорит...Правильно...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


21.08.18 18:46

 

Re: Требуется помощь профессионала

Добрый вечер всем
Судя по вашим постам вижу ,что единого мнения не существует
Гудриан и Александр за поглубже и без фильтра .
Тимур не против на песок и с фильтром . Каждый по своему прав .
Я в раздумьях .
Нет инструмента на 38 м , Мощная , но малооборотистая установка .Чем пройти камни или известняк , в общем , что то там твёрдое .
В общей скважине воды много , но с известью .

До 20 м вода чистая , без извести , но мало . Хотя не показатель. Уверенности , что точно обсадились нет . Может достаточно .
Вот тут опять возникает вопрос . Где остановиться .
Книжек не читал увлекался форумом ,а здесь каждый сам себе ромашка .
Опять же по фильтрам кто щелевой на песок без сетки , кто с сеткой , другой говорит кольматация .
Опять же фильтр чулок ставят и хвалят . Перфорация или дырки сверлить . Обсыпать или не стоит опять же единого мнения нет . Мозг кипит . Куда ориентироваться?
Поэтому поступлю так .
Добуримся до водоноса ,соберём колонну с фильтром чулком (просто имеется в наличии),опустим ,покачаем .
Если не судьба тогда , докупаю буровые штанги и до победы .Думаю ,что и другой бур понадобиться .

  

5 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


21.08.18 21:00 10

 

Re: Требуется помощь профессионала

Мнения разные, потому как в основном никто здесь книжек толком не читал, каждый советует исходя из своего разреза, у каждого песок разный, безфильтровую на него конечно наверно можно , если он как крупа гречневая , щелей напилил и будет работать, а если он -песок как вода течёт, там и сетка порой не поможет .Крепкое пройти в рамках небольшого бюджета можно колонковой плюс коронка, это будет медленно , опять же на сколько крепко , можешь коронок нажечь,и с места не сдвинуться.Для начала я бы докупил штанг и прошёл до коренных , бывает на известняке лежит мергель, глина окаменелая, бурится хорошо , стоит хорошо и с неё можно воду взять с нормальным дебетом или дебитом, вот до коренных добурил трубу с дырками на конце и с открытым дном бросил и качнул, если насос выбрал всё, тогда вскрывать коренные коронкой , но это уже по идее надо в трубе делать , а то вальнёт на колонковую
и будет заземление в огороде,вообще не понимаю как вибрационник в открытый ствол суёшь у тебя там и песочек и камушки,по коренным если тяжко будет ,прям по миллиметру,не пугайся там прослойки, вплоть до несколько см окремнённое потом летит потом опять депрессия и так и далее, хот бы метр так помучайся и попробуй качнуть, ты прочти мою писанину, но я тоже книжек толком не читал , а говорю как я бы это сделал. Про соседа и 20 метров, три участка на расстоянии примерно метров сто , у одного хозяина скважина 20 м на песок такой нормальной фракции у другого на известняк 35 метров , эти две скважины делал мой товарищ на такой же машине как у меня, разрез мне известен, делаю третьему соседу на песок с 18 до 22 действительно песок , но пыль со ста литрами в час, с хозином поговорили согласился на известняк ,тем более 25 пробурено оставалось менее 10, т к участок находился ближе к реке и ниже относительно другого соседа , и хрена там 42 метра коренные начались,т е где то в 10 метров разница , так что сосед конечно показатель, но бывают исключения

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться