бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Помогите по гидравлике пожалуйста.

Размещено: Тимур

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.18 05:33 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Спасибо ответившим, потихоньку начинаю понимать концепцию и суть. Отдельно спасибо вестерну за формулу, она многое прояснила. Остались некоторые технические вопросы а именно:
1-Если я ставлю два гидромотора в параллель скажем по 100 литров а насос тоже имеет 100 литров, то как я понял, если работает один мотор, то он крутит на максимум своих оборотов, если я включаю второй, то поток падает в двое, но и крутящий увеличивается в двое?

2: Интересует предохранительный клапан с регулятором давление, это отдельный узел, или он реализован на распределителе?

3: если крутит один гидромотор, второй получается просто вращается в холостую от первого, ему от этого плохо не будет, или нужно ставить какой то дополнительный узел, чтобы на него немного подавалось масла? 3: Как реализовать переключение между одним и двумя гидромоторами, с помощью обычных кранов и что за краны?

4: Масленый фильтр куда ставить на вход или на слив гидро системы?

5: Гидрораспределитель, что посоветуете, какие нюансы, раньше я думал, что на вращатель нужно ставить с фиксацией, но как понял, можно просто сделать фиксатор ручки?

6: Как реализовать радиатор охлаждения масла, ставить его независимо, чтобы он гонял масло независимо (с отдельным насосом для перекачки масла) или он ставится на слив либо же на вход гидронасоса.

7:Тип гидронасоса так и не определился, шестеренчатый, аксиальник, пластинчатый, или это дело вкуса и цены.

8: Гидронасос подключается к двигателю жестко, или лучше через компенсационную муфту?

9: Зависимость производительности насоса к двигателям, должна быть равной, или нужно делать сапас по производительности скажем процентов на 20?

10: Что будет если насос скажем 100 литров качает а мотор установлен на 50 литров, как это компенсируется? диаметром рвд, или нужно ставить дополнительную железку которая ограничивает поток, или это в распределителе уже реализовано?

11:какие есть еще тонкости которые я не учел? Пожалуй это все вопросы которые мне осталось прояснить, заранее спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.18 10:16 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


09.01.18 09:01 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

4. На слив.
6. Или на слив или отдельно с отдельным насосом.

От гидробака до гидронасоса ничего быть не должно, также не должно быть заужений этой трубы/шланга.
Если от гидробака до гидронасоса шланг - внутри должна быть пружина.
уровень масла в гидробаке должен быть выше насоса.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.18 21:24

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Тимур спасибо, теоретически я это знал, но теперь всё понятно.

Твои вопросы:
1) Да.
2) на распределителе должен быть.
5) у меня без фиксации просто палочка подпирает.
6) На моей и на УРБ2М поставлен на слив. Вентилятор обязательно.
8) чаще всего жёстко. Пришлю фотки.
9) чего то не понял ты говоришь про гидронасос и гидромотор или гидронасос и ДВС.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.18 01:54 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

9, про гидронасос с гидромоторами

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.18 03:16 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

По 8му пункту, я имею ввиду не крепление самого насоса, оно понятно, что должно быть жестким, а соединение вала насоса с валом двигателя, типа вот этого [www.drive2.ru]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.01.18 03:17

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Если у насоса литраж меньше , чем у мотора , то мотор , просто будет выдовать меньше оборотов (пропорционально ) , если наоборот , то лишнее пойдет на слив .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 06:13 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Народ, вот ссылка на бурагрегат, присмотритесь к гидромоторам, там они с низу соединены меж собой, какой то красной трубочкой, на другом фото трубка черная и через тройник уходит, куда то в низ, кто в курсе что это и для чего сделано? И еще, там с низу с лева и права, стоят какие то соединители рвд, две трубки с верху заходят и две по бокам, что это такое и для чего нужно? [xn--80aabjal8ecvc.xn--p1ai]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 06:16 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.01.18 07:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Как вижу я(правда в гидравлике не очень). Начнём слева- масло по чёрному шлангу снизу идёт до тройника, от него сразу на правый мотор,
а от тройника к распреду, если присмотришься увидишь слева ручку, она включает левый насос. Два чёрных шланга к насосу - думаю левое и правое вращение.
Красные шланги - это похоже сброс(они на хомутиках значит давление маленькое) или подшипники смазывают,
они соединены от двух насосов в верху (если присмотришься увидишь, как два шланга красных от насосов идут к верху,к тройнику, а потом один идёт вниз (может масло снизу идёт к насосам) не всё видно.
Думаю, взяв паспорт любого насоса можно спокойно и эту схему прочитать. У Дмитрия или Медика спроси они тебе в минуту расшифруют, что и куда.
Я для себя расшифровал так, хотелось бы проверить прав или нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.01.18 11:07 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Красные шланги это сброс, то что внизу по бокам это обратные клапана (или гидрозамки) на аутригеры

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 11:30 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 12:04 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Сброс в смысле то что протечет через уплотнения и сделан дренаж что бы масло стекало в бак, а не заливало все вокруг? Я так понимаю кран, что стоит, он переключает между насосами, делает возможным их включать последовательно, или паралельно, кстате а как называется такой кран переключатель по правильному?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 12:06 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.01.18 12:28 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Да сброс идёт в бак, по крану всё правильно, называется дивертор

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 12:32 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Спасибо, а еще вопрос, если гидронасос на 100 литров и стоят два гидромоторо по столитров на 500 оборотов 250нм, то если я их включу паралельно, поток упадет в двое, следовательно и обароты упадут в двое, но крутящий будет тоже в двое больше, а если я их включу последовательно, что будет? И так никто и не ответил, если второй мотор я отключаю и он крутит в холостую (от первого мотора будет вращаться через общую ведомую шестерню) он не накроется? масло же на него не подается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 12:35 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.01.18 12:58 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Последовательно обороты будут большие крутящий маленький, паралельно наоборот, зачем отключать второй мотор?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.18 13:13 10

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

Да вот сам не знаю зачем, но думаю может пригодиться. Обороты при последовательном подключении я так понял, что будут номинальные, то есть 500 и номинальный крутящий момент. я почемуто думал, что обороты получатся выше номинальных, ну скажем не 500 а 800 там.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.01.18 20:48

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

При последовательном подключении гидромоторов, обороты и момент будет такой же, как будто в работе только один гидромотор. Т.к. перепад давления будет один на оба мотора и расход масла будет один для обоих мотором. Но это всё условно. Поэтому обязательно подключают красный шланг, чтобы компенсировать какие то противоречия между моторами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.18 19:02 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Помогите по гидравлике пожалуйста.

По пункту 2 ,бывает что в распределителе предохранительного клапана нет , например на распределителе от комбайна Нива , продаётся отдельно ,с разной пропускной способностью и давление там можно крутить как душа пожелает.
По пункту 8,продаются в магазинах что торгуют гидравликой готовые муфты,как заготовки ,сразу можно расточить под вал насоса ,нарезать шлицы под насос ,очень удобная штука и компактная. стыкуются половинки через какую-то пластиковую /резиновую проставку. По сравнению в ВАЗовской раза в два меньше и куда удобнее для подгонки.

Красные шланги что на фото ,это дренаж,типа сбрасывают масло что выдавливает из плунжерных пар или как-то так. Не советую этот дренаж подсоединять к сливной магистрали ,особенно до фильтра ,будут проблемы. Я два раза уже так влип,в одном случае выдавило сальник вала гидромотора (возможно потому что сливал до фильтра и там был подпор ),лучше дренаж отдельной линией на сброс в бак.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться