бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Про электричество.

Размещено: Дядя Сема


17.02.17 17:18 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Странная тишина. Заполню. Парни. Заморочился с постройкой картохокопалки вибрационного типа. Т.е. на минитрактор прицепаю генератор -однофазник, копалку Дельфин, на неё вибратор. Управление трясучкой через частотник. Вопрос . Как они с генератором. Дружат? Не?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


17.02.17 18:00

 

Re: Про электричество.

На мой взгляд много лишних компонентов для реализации этого устройства. Лучше подумать какой использовать вибратор (не электрический) и что будет его крутить от трактора.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


17.02.17 18:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Кардан-переход на тракторок 20-ку стоит. Вышеуказанное в наличии. С однофазным частотником не работал в паре с генератором, потому и спрашиваю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.17 18:42 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


17.02.17 19:46

 

Re: Про электричество.

Так же как и от сети, разницы нет, если гена по мощности подходящий, тока реально много посредников, двс от старой помпы, сразу на трясучку не проще.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.17 19:49 - Rslan. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 


17.02.17 19:54

 

Re: Про электричество.

Работаю практически постоянно. Генератор 4 кв, частотник 4 кв, двигатель 4 кв. При нагрузке выбивает частотник из за нехватки электричества, гена слабовата. Нужна киловат на 5-ять. А в остальном нормально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 


17.02.17 20:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Как вариант можно и двс, но тут кривошип ненадёжный узел, плюс регулировка частоты ограничена. Потом ещё и электрокосилку дисковую на частотнике можно сколхозить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


18.02.17 17:31 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Куда все делись-то? Тут ещё одна идея вылупилась. А никого. Братья---Ау!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.17 20:19

 

Re: Про электричество.

Да я сам в шоке. Целый день подбегаю к компу-интересное кино про теристоры 202 хочу послушать,( я в юности цветомузыку на них делал)---а на форуме никого. Ну думаю суббота-кто отдыхает, кто снежок с прялки сметает. А может Никола всю паутину интернета захватил--ищет ответ :- что бы нас завалить как того медведя.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


19.02.17 20:51 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Продолжу. Генератор выдаёт корявый синус. Как с ним частотник уживается? И Николай пропал. Уже волнуюсь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


19.02.17 21:40 10

 

Re: Про электричество.

Работает отлично. Частотник сперва входящее напряжение преобразует в постоянку и уже потом.... Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 62

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.17 13:31

 

Re: Про электричество.

А х его знает, загадка,:
Гена 2,2 кВт, макс 2,4 тянет и навозник 2,2 квт через частотник и лебедку китайскую ( чуть больше квт,) и все это бурит...
Только когда нажимаешь на пульт тельфера подгазовывает

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


20.02.17 15:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Про электричество.

Я к чему спросил-то?. 8 лет от сети бурил на питьевую воду. Она у нас не глыбже 15 м. залегает. Иногда её нет , не её ни другой. Глыбже надоть. Сваял прялку на 380, гена 6 квт . Бурит на 100м. И нах такая вода с этих глубин с железом никому не надо. Бурнули одну в году прошлом и всё. А по питьевой с15 м. верховодки отбоя нет. Уже и сайт убил свой, рекламу с Авито выкинул. Всё по сарафану звонЯт. Толи устал, толи надоело, или в потолок упёрся, никакого на бурильный сезон желания. Посему и заморочился приблудами на сельхозинвентарь. Буду капусту выращивать. Как в " Москва слезам не верит".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.17 11:07

 

Re: Про электричество.

Гена 5 кВт будет слабоват для нагрузки 4кВт ,даже через частотник.

Цитирую:
Гена 2,2 кВт, макс 2,4 тянет и навозник 2,2 квт через частотник и лебедку китайскую ( чуть больше квт,) и все это бурит...
Только когда нажимаешь на пульт тельфера подгазовывает
Это полный бред .неужели нет электриков ,никто не опровергает такое.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.02.17 17:01 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 
 

Re: Про электричество.

Х.з. может и бред, если б у самого на гене 6,5 кВт 380V, при МР 4кВт 380V
не работала китай лебёдка 1,3 кВт 220V.
По всем правилам, такой перекос в нагрузке по фазам
гене давно должен быть трындец. А ему пофигДа, уж....
Правда, сейчас стараюсь запитать лебёдку от хозяйской сетиБу-га-га!!!
Ну нафик эти эксперименты

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.17 14:42

 

Re: Про электричество.

Нет это не бред, и не у одного меня так, я тоже не верил пока у друга не увидел, два сезона так периодмчески делаю, гена жив и здоров
Что вы преципились к этим квт, на холостую амперы одни, под нагрузкой другой, и в частотнике можно ток ограничить так то мастера

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


21.02.17 14:58

 

Re: Про электричество.

Бред ,не бред ...человек говорит , что у него работает .... у вас есть повод , лично ему , не доверять ??? Ни у кого такого повода нет , видимо.... ,а раз нет , то каким бы ты не был супер электриком , с фактами не поспоришьНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


21.02.17 15:31

 

Re: Про электричество.

Aleksandr55, не знаю кто Вы по образованию, но не какого бреда здесь нет, если делать всё правильно т.е. соблюдать не сложные правила.
1) не включать оба двигателя одновременно
2) сначала включать более мощный двигатель, потом слабее
3) не включать под максимальной нагрузкой
4) выставить защиту ограничивающую ток так, чтобы не превышало номинальное значение тока "гены".

Обоснуйте, почему 5 кВт "гена" слабоват для 4 кВт двигателя подключенного через ПЧ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.17 16:12

 

Re: Про электричество.

Я и спорить по этому поводу не буду,а уверены ,что всегда сможете выполнить эти условия ?К чему приведет одна маленькая ошибка?

Работа генератора на пределе ,это скоро даст о себе знать ударом по кошельку.Если вы используете генератор редко тогда это оправдано.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.02.17 17:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


21.02.17 17:48

 

Re: Про электричество.

Я был уверен, что Вы не будете спорить, и никто без аргументов спорить не будет.
При нарушении любых первых трёх пунктов у нас в запасе есть пункт № 4, так что с "геной" в принципе случится ничего не может.
Я не случайно спросил про ваше образование, потому, что грамотный электрик во главу угла ставит ЗАЩИТУ!!!
Вы вообще всё ставите с ног на голову (уверен, Ваш преподаватель по "электроприводу" со стыда бы сгорел, читая Ваши посты), при разработке проекта, расчёт электропривода начинается с определения максимальной нагрузки, затем подбирается эл.двигатель под нагрузку, а уж потом источник питания (гена), и никак не наоборот.
Если всё делать по правилам, то "гена" умрёт от старости.
Надеюсь, что Вы теперь понимаете, что никто не стал возражать по тому, что схема была описана рабочая, а не бред.
С уважением.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.02.17 17:49 - pruzcov. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 112

 
 


21.02.17 20:08 10

 

Re: Про электричество.

Оно-то так все, да только из 4-х квт мотора хорошо если используется 3, а то и меньше, вот и на лебедку чего-то осталось... а если мотор через частотник, да плавный пуск (сводится к минимуму пусковой ток).. то вообще красота. И барахло это сдохнет не раньше бурильщика Ну, ты даешь!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  7  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться