бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Радиоуправление на гидравлику

Размещено: SRT

SRT

29.04.19 21:38

 

Радиоуправление на гидравлику

Привет народ, в последнее время все чаще и чаще поступают заказы на бурение в труднодоступных местах, поэтому закралась мысль собрать себе небольшую буровую на гуслях. Заводские установки которые более или менее устраивают с космическими ценниками, б/у не хочу, да и затея больше для интереса. наткнулся недавно на просторах интернета на радиоуправление, но для меня это пока темный лес, по этому прошу помощи знатоков.
Как вижу систему я: от насоса тандема идет 2 потока, 6 канальным дивертером потоки перераспределяются между 4 односекционными пропорциональными электро распределителями - 2 односекционных распределителя на ход (на правый и левый борт ходовой) и 2 односекционных распределителя на бурение (подача и вращение). Управляется все это дело с дистанционного пульта на подобие как с рисунка 1 и 2 во вложении. А дальше моя непонимать, есть пара вопросов, может покажутся глупыми, но если ответите очень поможете:
1. Где можно/лучше купить систему радиоуправления пульт+приемник? может фирма какая есть чтобы не дорого и минимум функций, мне по сути два рычажка нужно.
2. Где купить пропорциональные распределители за адекватные деньги?
3. Как соединяются распределители с системой управления? насколько это сложно?
4. Как правильнее сделать систему управления ходом? если пустить на каждый борт по потоку, то чтобы ехала прямо нужно будет два рычага вперед, а когда нужно поворачивать - один рычаг притормаживать, правильно соображаю или есть вариант человечнее?

В общем если кто готов поделится опытом, будет интересно пообщаться, 21 век на дворе, а мы все за рычагами стоим! Мда..



  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.19 22:23 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

А чем не нравится провод с пультом? Достаточно обычных механических распределителей и продублировать их работу пневмоцилиндрами и электроклапанами. Дёшево и сердито.
А по пультам ,так на Ибее например для лебёдок радиоуправляемые продаются ,на пульте две кнопки вперёд-назад,на двух пультах как раз хватит обеспечить управление. Я бы не стремился ставить электрораспределители,вслучае морозов влага замерзает и они не работают,бывали прецеденты.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 08:18 Сердце

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Цитирую: TT
провод с пультом?.
Цитирую: TT
Достаточно обычных механических распределителей и продублировать их работу пневмоцилиндрами и электроклапанами....
Это два отдельных невзаимосвязаных вопроса.
Вопросы правильнее разделить на:
- пульт или провода
- соленойд или пневмоцилиндр.

Я думаю радио дешевле. Медь сейчас 300рублей принимают в цветмете, поэтому пульт дешевле проводов. Не делать же люминь!
только гуглить надо радиоуправление а не управление гидрораспределителями или ещё чем... Но коробку под пульт сложнее сделать, чем если просто провода и далёк от паяльника. Родной то пульт неудобный совсем будет.
По второму вопросу надо компрессор, надо знать цену часа проведённого в гараже. Вероятнее всего тоже распред с электроуправлением победит пневмоцилиндры и сильно. У меня щас лежит борода из трубок пвх цилиндриков самопальных и электроклапанов так и недоделал. Купил электрораспреды. А это и выкинуть жалко и место занимает.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

SRT

30.04.19 08:55

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

ТТ спасибо за совет, но думаю так не пойдет, как я понял из объяснений манагеров, для управления ходом и плавным управлением бурения нужны пропроциональные элмагнитные клапана а не обычные, соответственно пульт тоже должен быть с пропорциональным управлением?! по этому простой пульт с кнопками для управления не подойдет, я так понимаю там только режимы вкл и вкл потока будут.
Вопрос дождевику, а эл. распреды какие купил обычные или пропорциональные?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 09:08 Сердце

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Какие были такие и купил! я здесь на форуме брал по случаю, на развес торговались! и если признатся честно то не только незнаю пропорциональные они или нет, но и даже незнаю что это значит. Догадываюсь конечно, но незнаю. Не сильно умён, мой мозг двухмерный! Способен понимать только вкл выкл!

Распреды с трактора тоже по сути вкл выкл. Без напильника неподросселируешь ничо все тачанки на них бурят.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.04.19 09:12 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

SRT

30.04.19 09:34

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Пропорциональные как я понял дросселируют поток пропорционально поданному току. Находил на алибаба такие распреды (фото), цена написана 100 баксов, сколько в реальности стоят хз, на каких то установлен блок управления на каких то нет, не в курсе что это за приблуда? Свои как подсоединял к управлению? или пока еще не подсоединял?



  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 09:57 Сердце

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Незнаю по имху пропорции вылезут дорого. Не верю в 100баксов. Искать конечно надо, всё может быть. Ещёбы поглядел от вороваек управление, у них то точно пропорциональное должно быть. И надо в деревню съездить. Ищешь мужчину, спрашиваешь где найти тракториста, у тракториста спрашиваешь где найти комбайнёра, у комбайнёра спрашиваешь как с дела с дросселированием на кск-100. Если гуд то можно сразу и спросить где есть ещё не сданые в чермет.
Звонил в АБН ? Какие суммы озвучивают?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

SRT

30.04.19 10:13

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Я всеми силами стараюсь обойти варианты с черметами)) ну должны же быть готовые решения пусть китайский подвал но за меньшую сумму, в АБН писал, самый дешевый пульт у них 185к с приемником, производство европа, это дороговато для экспериментов, на али видел пульты как в первом моем сообщении в объявлении цены от 30 до 45к + доставка 5-8к, насколько актуальная цена не в курсе но похоже на правду, и опять же поддерживает ли пульт пропорциональное управление, если нет, то лучше купить кнопочный европейский за 5-10к, смысл тот же будет. Плюс не понятно как приемный блок соединяется с распредами, у китайцев инфы мало все на ломанном переводе на русский где хрен что поймешь.

По поводу пропорций, наши барыги интернетовские, продают китайские ноунеймовские пропорциональные распреды за 45к, думаю цена 6-7к может оказаться правдой, надо проверять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.19 10:17 - SRT. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 10:27 Сердце

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

С вороваек попробуй узнать. Я когда стрелу брал, стоял выбор 3 колена и радиоуправление либо четыре колена, с обычным ручным. Направил бюджет в лишнее колено. Тоесть радио ценится торгашами рублей 50 наверно. Спроси у тех кто японскими стрелами торгует. Или евроокорочками. В белгороде ими сильно торгуют помню видел у них и управление отдельно но тоже дорого.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

SRT

30.04.19 10:32

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Хорошая идея, нужно узнать, но логично с их стороны использовать обычный распред, не пропорциональный, и кнопочный пульт.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


30.04.19 21:33 Магия

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Ну вот наконец и этот блаженный форум загомонил про пропорциональное управление...видимо век каменных топоров и здесь подходит к финишу.
Тема невероятно интересна ...возможности просто офигительные но для чайника очень сложна.....
Простое включение такой системы уже головняк….ибо в момент старта есть микропаузы обусловленные разной временной составляющей работы каналов приема..передачи..вычислений….обработки и сумирования и т. д.
А механизм управления в это время будет в артэшоке...это так для начала...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


30.04.19 22:11 10

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Гриша, простейшее реле задержки включит механизм управления на 1 секунду позже, чтобы мозги успели стартануть и обнюхать датчики. И никаких артешоков )))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


30.04.19 22:19 Магия

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Эх уважаемый...вы не имеете и малейшего представления о чем идет речь.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 22:19 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Может я чего -то не понимаю,но объясните зачем пульт на радиоуправлении? Ну перегонять я ещё понять могу, типа ,удобнее посмотреть,загнать , а бурить ? Это ведь не бетононасос ,которым нужно управлять где-то за стеной . Если только бурить с воздухом и что-бы грязью не накрыло,а в остальном кроме понтов мне не видится преимуществ.Издалека ведь ничего не рассмотришь ,те же манометры не посмотреть. Ну ладно ,это моё личное мнение и я его не навязываю ,просто в моём понимании лучшая техника,это надёжная техника,а надёжная техника редко бывает сложной.
Рома ,это ты купил распределитель на электроклапанах б/у ,а теперь возьми новый на электроклапанах и новый механический и сравни цену ,особенно если он будет литров на 100 .Я сам купил чисто новый блок с соленоидами за 30 евро и ещё один такой есть в продаже ,это лимонадная цена ,но ещё нужна плита или как там она называется с предохранительным клапаном .. которая будет куда дороже , а пневмоцилиндры я заводские двухсторонние за копейки могу купить и будут они дёргать обычный распределитель , ну а если мне будет нужна плавность включения ,то запад нам поможет..О как!, с сиденья с электрорегулировкой поставлю моторчик и пусть он двигает плунжера распределителя и компрессор не нужен.
Гриша ,покажи хоть одну свою бурилку , а то слова ,слова,одни слова .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


30.04.19 22:28 10

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Так он показывал уже, ту где таджик на вращателе сидит в кресле шикарном. ))) в архиве должно быть.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


30.04.19 22:38 Магия

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Показывал и не раз.....
теперь про радиоуправление...перевод органов на электронное управление это только начало.. так сказать первый шаг для автоматизации процесса бурения...и когда все будет приводится в исполнение электроникой то связать воедино давление на забой + обороты + расходка ствола и т. д. как два пальца...
пример с автопрома---- автоледи едет в горку к светофору и там останавливается...на простом авто при троганье может и скатится кому назад в морду...а на современном авто электроника усекла уклон и просчитала и при старте электронный тормоз четко отработает и ни мм. лишних телодвижений не будет...так как там электронная педалька газа...электронное сцепление...электронная коробка ну и само собой электронный ручник....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 22:51 Сердце

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Конечно ручное управление удобней. Но дело не в удобствах. Нужны понты без понтов ты не интересен никому, и себе тоже!
Вот у меня знакомый взял кредит и купил снегоход почти за лям, на рыбалку ездить. Понятно что на машине удобней и дешевле, но безпонтово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


30.04.19 23:01 Магия

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Конечно понты тоже тем более что буровое дело оно публичное и клиента надо взять тепленьким в шоке от техники....
Ну и потом АБС скажем в авто это уже норма …. хотя конечно какой замшелый черт и сейчас может сказать что это нафиг не надо и карбюратор лучше всяких инжекторов...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 23:31 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

То я видел,и потом насколько помнится оно было удалено,но таджик по моему сидел там без пульта Весело! . Ну если дело упирается только в понты ..покупаешь радиоупраляемую модельку ,дербанишь её и подключаешь через схемку или чего проще через релюшки исполнительные механизмы . Или за 40 евро с Ибея квадрокоптер с управлением с пульта или со смартфона, а камеру ставишь на буровую и попивая у клиента кофеёк управляешь процессом. Вполне реально и не сложно.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 23:40 10

 

Re: Радиоуправление на гидравлику

Клиенту насрать на чем вы работаете, ему главное результат, цена этого результата и что бы участок ему не угробили, так что бурить можно хоть этим Удачи в бурении! А насчет радио управления, как по мне так это бред. Кто будет отходить во время бурения от станка дальше чем на 1-5м? 5 метров кабеля по сравнению с ридиоуправлением даже не сравниться ну раблей 300 от силы, щас попробую скинуть фото своего пульта.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.19 23:43 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться