бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Натяжение тросов на МБУ



29.01.17 09:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Маратович Гомель. С фото не выйдет. За бортом минус 29 и прицеп под снегом. К тому же у меня бурилка не по классической схеме. Как образец можно рассмотреть механизм натяжения ремня на мотоблоке. Ролик на трос, второй конец на тормозную скобу тельфера через отжимную пружину.. Пока трос натянут, пружина сжата. Трос ослаб, пружина толкает Г- образный рычаг, который вторым плечом надавливает на скобу. На мотоблоке визуально всё видно. Степень слабины троса задаётся длиной плеча рычага. Чтоб не соскакивал трос, вместо ролика стоит катушка от маленького китайтельфера.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.01.17 09:48 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Александр063
Спасибо, принцип ясен. Сегодня сам крутил тельфер и палиспас на мачте.
Что-то похожее буду пробывать.

И как Ты свою "кормилицу" под снегом оставляешьВесело!? Как спать можешь спокойно? (шучу!!!)
Моя во дворе стоит, так чтоб поутру не чистить от снега и льда, чехлю чем попало.......

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


30.01.17 07:50 10 Крест за заслуги

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Кормилица другая .. Эта живёт в прицепе и в зиму отдыхает, т.к. используется на глубокие разрезы и с промывкой.. Очень редко....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

В конце сезона, малый китайтельфер "парил" белым дымком, на подъёме штанг. Тяжко ему было.
Умница- сдох на последних трёх штангах. Дал доработать.
Так и не понял, что за "пар" валил. Запаха горелой смазки или лака с обмоток не было.
По случаю взял тельфер на 1,6 кВт. С моим китайчонком не ровня. Внушает доверие все лейбы евро лифт и т.д.
НО смущает трос 6-ка. На форуме не раз писалось, что меняют на 8-ку.
Но барабан диаметр 70 мм, вроде как совсем уж мало. И стопор на барабане через петлю с расклиниванием.
Кто как стопорил трос?
8-ку уже взял. Гибкий, лифтовый трос. Но как он петлёй войдёт в скобу?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 09:39

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

не надо петлей , просто вставляешь и расклиниваешь , я 10 трос так вставлял и прекрасно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Понял. Спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Askarov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 09:56

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

можно гайку на конец троса одеть и расплющить ,будет как стопор.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 79

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 09:59

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

И именно китайскую мягкую гайку. Прочные гайки при сплющивании лопаются.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 10:01

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

от умники....а то что расплющенная гайка в нужный момент может развалится на две половинки это в головенку с мозжечком не приходит....
структура металла в гайки уже нарушена...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Никола - твой вариант? А гайки на самом деле есть "пластелиновые".
Сам недавно нарвался. Хорошо, вовремя заметил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 10:08

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

без вариантов...все только по науке и технологии крепежа тросов...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Блин, я тебя ж и прошу!
Просвети, тёмного, как это по науке! Я без иронии
Если по теме готов слушать!Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 10:16

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

рассверлить и расклинить....как была 6 так же и 8

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 14:03

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Гы-гы гы. Наука блин,структура металла....Три года две бригады клепают трос восьмерку десятой китайгайкой хозмагазиновской и ни одного случая чтоб подвела. Три витка троса всегда оставляется при полном раскруте барабана, т.е. в нижнем положении.За счет этих трех витков передаваемая нагрузка на гайку ничтожна. Хотя, делать, конечно, нужно по правилам, как Никола говорит. Но ,повторюсь, гайки не подводили никогда. А вот троса излохмаченные рвались часто, вот за этим точно следить нужно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Дядя Сема, "пардонте" бога ради, но как Тебя в миру звать?

По гайкам вопрос закрылиХороший парень! Понятно, что если получится, то буду тянуть через клин.
Ну а если не выйдет, то "гайку мне в руки". Про 3-4 витка на барабане в курсе.

При диаметре тросса 8мм, барабан мин нужен 100 мм. У нас всего 70 мм.
Имеем повышенный износ (лохматость) той части тросса, что постоянно приходится на барабан.
Вопрос: На сколько это критично? Например- на сезон хватает. Или 2 месяца и в клочья. И та часть, что
работает на палистпасе в норме, а барабан убивает хвост тросса. И так далее.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


07.02.17 14:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Николай у меня складывается впечатление, что ты здесь держишь все за глупцов. Изголяешься, одним словом. Про эту глупость, даже в полемику вступать нет желания.
В одной скважине при аварийной ситуации - все способы возможны ...... али когда на безрыбье и рак рыба .... но, чтобы на шнек шарошку да с промывкой и как панацея от всех бед .....
ужаси, как сказала бы моя тёща.
Николай -напиши книжку, опиши чаво достиг своими шнеками в тяжёлом и благом деле, авось и премию какую государственную дадут.
Специально для Вас орден Златоустовские мастера булата сваяют в баньке - извиняюсь в кузне, в виде шарошки на цепи-шнеке.
Школу открой ........шнеково-шарошечно- вращательно-вибрационное бурение с обратной промывкой.Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.17 14:55 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.17 16:19

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Цитирую: Николай у меня складывается впечатление, что ты здесь держишь всех за глупцов.
Иван .. так зачастую оно так есть....
пример первый...всякие строительные компании с бюджетами в миллионы раз большими чем у бурил озадачились буронабивными сваями и вот появляются проходные шнеки с большими или очень большими диаметрами....короче есть производитель и есть продукт----остается бери и пользуйся готовой технологией и инструментом ну вместо цемента обсадку в эти шнеки....
пример второй...различные горно проходчиские и горно добывающие комбинаты озадачились повышением производительности своего труда и вот появились обычные шнеки с папой и мамой шестигранник но проходные и герметичные а к ним долотья с легко сменными зубками.....ну в горном деле понятно что это дало скорость проходки шурфов и экономию на расходниках....горные комбинаты это же не пионеры верхом на говно редукторе и то экономят на расходниках....но вернемся к нашим баранам и спросим себя а чем плох такой шнек для водных бурил и тем более долото к которому есть море сменных ножей.....и опять же если такой шнек в настоящей скале да буром со сменной оснасткой у горняком прекрасно работает то уж наши то горизонты тем более осилит....
конечно в старых книжках про то ничего не писано а новые когда еще напишут....да и отрасли как бы разные....
но все ведь просто...подсмотрел у смежников и перенял....
прикол---заказываю очередную партию буров в Карпинске....а меня чел и спрашивает вам под какое давление буры---под 300 атмосфер или под 800 а я говорю да не мне под 50....у него дар речи сразу пропал....
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


07.02.17 16:49 10 Крест за заслуги

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Аплодисменты. Занавес. Бис и Браво. Не шучу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 
 

Re: Натяжение тросов на МБУ

Иван и Николай! С уважением к Вашим дебатам и опыту Хороший парень!,
Но тема про натяг тросов и тельфер. Мне не жалко поста Ну, за дружбу!,
но сейчас мне шнеки до марсаБу-га-га!!!.
Но пройдёт время, будет вопрос - убьёшся искать, где читал про полые шнеки.
Так я хоть прочитал. А если чел зашёл на форум и конкретно в поисковеке и по темам лазит с этим?
Хрен, что он найдёт. Вот и плодим клоны тем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.17 17:14 - Маратович Гомель. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


07.02.17 18:15 10 Крест за заслуги

 

Re: Натяжение тросов на МБУ

А зря. Шнек на добавочных штангах, да рейсами, да с быстросъёмами, да внутри дома, да зимой, да без воды оборотной, вещь незаменимая. ИМХО.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться