бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Приспособа для промывки фильтра


 

Приспособа для промывки фильтра

Всем привет!
Где то, в темах по промывке фильтров после обсадки, мелькала мысля, что фильтра, при традиционной промывке через оголовок
моются только верхние 15-20 см. Как вариант, предлагалось использовать штангу с заглушенным низом и перфорацией по длине штанги.
Что бы промывка не давила вверх или низ по обсадке, а шла именно через фильтр в затрубное или водонос, выше и ниже перфорации на штанге
привариваем металич круги чуть меньше диаметра обсадной, а к ним крепим резиновые круги (получаем верхн и нижний обр клапан).
Идея понравилась, хочу такую приспособу в свой арсенал.
Возник вопрос, если промывка помпой или дренажником, то каким диаметром и с каким шагом сверлить перфорацию в 48мм штанге.
Может автор этой идеи откликниться? К сожалению не помню кто!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.17 22:16

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Мне кажется это гемор, проще через оголовок, мы пробовали штангу на пожарном шланге опускать, но намного дольше и промывка шла не через затруб, пришлось мешками затыкать , в общем отказались от такой затеи на корне, смысл и така промывается неплохоНу, вы даете!..


Зри в корень. К.Прутков
  

7 (и более) лет назад
Посты: 107

 
 


29.01.17 22:24 10

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Кто скажет точно - через оголовок моется весь фильтр или только верхняя часть?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

minay911
Не братишка! Ты оцени красоту игры!
Не штангу на шланге в зону фильтра, где воде проще пойти вверх по обсадке
Не через оголовок, когда вода промыв первые 20 см фильтра пойдёт по пути меньшего сопротивления.
А вода подаётся в заглушенную снизу штангу , в которой насверленны отверстия по всей длине (типа перфорация для фильтра Абессинки)
Снизу и сверху на штанге клапаны. Воде деваться некуда (утрирую!) и она давит на сетку фильтра, отбивая глину.
Помыл кусок фильтра, поднял штангу на метр - моешь верхушку фильтра.
Понятно, что не понацея на все случаи жизни. У тебя твоя метода работает - класс! Может Ты по своим разрезам никогда и не столкнёшся с необходимостью
в такой приблуде.
Я пока есть время и материал, хочу собрать. Денег не стоит, места не займёт.
А если "гром грянет", буду знать в какой угол кркеститься.

БарБур
А кто сказать может точно? В скважину не залезешь, не глянеш.
Только если видеокамеру спустить, мощный насос в отстойник и откачать воду пока не оголится фильтр.
Камерой глянуть с какой площади фильтра идёт поступление воды. Но это так "теоритически"Весело!.
Да и кто этим будет заниматься?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.01.17 23:02 - Маратович Гомель. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


30.01.17 07:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Новая фишка в промывке появилась. Может и не новая, но не слышал ранее о такой. Снизу, под рабочий, ставят промывочный фильтр, вкручивают в него штанги, моют, потом глушат. В основном по пескам, где разрез сплошной песок от начала и до конца.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


30.01.17 08:04

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Мы Иногда поршнем моем.были случаи когда обсадку приходилось вынимать и фильтр был забит после промывки через оголовок

  

7 (и более) лет назад
Посты: 88

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Александр063
Не вкурил, в чем фишка? Нижний фильтр промыл, потом заглушил.
И Чё дальше? Рабочему фильтру от этого какая радость?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


30.01.17 18:51 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Фишка в том, что через сетку рабочего фильтра сложно создать в песке достаточный для выноса восходящий поток. Поэтому вымывают околофильтровую зону через нижний фильтр с просечкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.17 18:53 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Начало к пониманию естьБу-га-га!!!!
Но! Песок - подразумеваем бентонит либо крепкий глиняный раствор, либо ещё какая "кака".
Сетка рабочего фильтра хорошо замазана. Промыва через рабочий промоет околофильтровую зону и это хорошо.
Но сетку рабочего фильтра, тоже следует хорошенько "прополоснуть". Или как?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.17 19:28

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Не знаю, может мне не понять , может у нас разрезы другиеНу, вы даете!.. . Иногда из за лени мы вобще не промываем, кидаем малышок он по вибрирует там часок, потом гравия в трубу, и центробежник, у нас поросто в основном глина, но есть конечно где пески, но там вода близко в основном возле рек и мы делаем абисинки, если на коренные то вобще там бентонит не нужен, там чистой водой бурим...
Ну не промоется он (фильтр) с низу, если вода идет он размоется всяко вопрос только во времени, имхо.


Зри в корень. К.Прутков
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.17 19:30 - minay911. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 107

 
 


30.01.17 19:30 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Не буду отвечать. Думай. Про каку.И как ей можно замазать фильтр. Ключевое слово-ПЕСОК.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


30.01.17 20:08

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Маратович а в чем прикол ,испортить штангу? А почему просто на низ штанги не поставить( имитировать )поршень "сваб".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


30.01.17 20:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Можно проще. В конусной заглушке дыру чуть меньше проходного штанги. Моешь с задавкой, колонна встаёт на пробуренное. Потом заткнуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

маристанец
Портить нормальную штангу глупо. Но у меня конусная резьба (проблема с переходниками) и есть бракованная штанга.
Могу "пожертвовать" на эксперемент.
Речь не о свабировании (я под этой манипуляцией понимаю раскачку скважины, хотя могу ошибаться), а об одном из методов промывки сетки фильтра.
Жаль не сохранил ссылку на тему. Куда правильнее все вопросы были бы к автору и практику. А так у самого больше вопросов....

Александр063
Рабочая схема, у нас так практикуют на доосадку колоны, если вальнуло последние метры.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


31.01.17 07:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Все эти манипуляции с давлением на фильтр чреваты порчей фильтра, да и эффект маленький.
Придумано до нас: у кого есть компрессор, то фильтр моют(очищают) горизонт от раствора через ниппель Блажкова.
У кого с промывкой, то моют через переход с простым клапаном из транспортёрной ленты (гидроподмав).
Всё остальное .... от хотя бы как то или от экономии.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


31.01.17 09:42

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Маристанец, а ты работаешь со "свабом" , хотел бы проконсультироваться..?
С промывкой особых проблем нет, а вот ускорить процесс откачки хотелось бы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.17 09:44 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


31.01.17 10:25

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Сам свабом не работаю ,но питерские товарищи постоянно практикуют .Однажды после долгой раскачки малодебитной (казалось на тот момент ) скважины,одел самолепный поршень на низ инструмента и промыл окуратно отпуская штанги от верхней точки фильтра до нижней.И все гут воды стало так же как и в ранее пробуреной в этой местности.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

маристанец
Выше писал "... А почему просто на низ штанги не поставить( имитировать )поршень "сваб".
Теперь понял о чём Ты. Сделать один обратный клапан на штанге и опуская штангу вдоль фильтра промываться?

Iwan57
Уточни пожалуйста, Ты про этот метод промывки с обр клапаном из транспортёрной ленты говорил?
Или клапан в конусе обсадной?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


31.01.17 10:54

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Я думал сваб работает на подъем для откачки и не на штангах, а на лебедке тросовой, чтобы не терять время и утечку воды...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

SergeyZl Ты всё правильно думаеш.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться