бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Приспособа для промывки фильтра



31.01.17 11:41

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Хотелось бы узнать как на практике это работает..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.17 20:45

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

на практике отлично работает но....этого я здесь пока не читал что меня весьма озадачило и разочаровало....ну неужели так сложно увидеть то что буквально лежит под ногами....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


31.01.17 22:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Под ногами Николай лежит земля, а знания заложены в традициях предприятий и проф литературе. А делать один метод на все случаи жизни это, как в "Что русскому хорошо, то немцу капут".
Всех существующих методов разглинизации горизонта и промывки фильтра 10 и больше.
Основные: 1- промывка через нижний левый переход, 2- прокачка через открытые окна ниппеля, 3- свабирование, тартание желонкой,
4- промывка с помощью пакеров и гидроершей и тд и тп.
К сведению ..... свабом работают над фильтром в интерале 4-9м в зависимости от производительность скважины и длины хода инструмента.
На верх поднимают желонку и это зовётся -тартание.
И ещё - каждый, исходя из своих возможностей и видения ситуации, может из выше перечисленных соорудить что то своё, что в итоге в основном и бывает на конкретной скважине.
Хоть папаху казацкаю намотай на штангу и погоняй по фильтру, чем просто бросить насос и качать надеясь на авось.О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.17 22:18 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


31.01.17 22:53

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Цитата:
К сведению ..... свабом работают над фильтром в интерале 4-9м в зависимости от производительность скважины и длины хода инструмента.

Иван, объясни этот момент, складывается впечатлением интервал 5 метров ( штанга типа урб) работает как вантус?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


01.02.17 09:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Про сваб

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.02.17 21:58 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Iwan57 Спасибо!
Теперь понятно, что буду мастерить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


01.02.17 10:54

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Согласен, интересный способ...плюс в том, что лебедка не требуется, но нужно колонну собирать разбирать.., а это ВРЕМЯ., которое хотелось бы сократить и помбуру дать отдохнуть)))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.17 11:01 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


01.02.17 13:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

В наших местах передают скважины даже если из неё течёт 50% глины-заказчик сам её прокачивает. Одни 2 часа, кто неделю, а кто и месяцы. Главное глубина не меняется и улычшение по цвету.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


01.02.17 13:30

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Мы прокачиваем до визуально чистой, хотя не в этом дело, это само происходит пока выкачивается техническая вода после промывки и начинает поступать с горизонта, замеряем производительность скважины для выписки паспорта на скважину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.17 00:15

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

А у нас за такое денег не получишь. Сдаём воду чистую без механических примесей.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


04.02.17 06:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Так и у нас бывают разрезы (трещиноватый крепкий известняк) при бурении вода летит, как слеза. Но в основном - врагу не пожелаешь, а ценник, как по известняку.
Раньше я разные цены предлагал, условия и цены с чистой водой принимали обычно директора предприятий, когда принимали скважины комиссией 5-6 человек.
Остальные считали - за чем тратиться, мы сами смогёмО как!. Так и спустили цены господа бурилы, в основном залётные - мотыльки, а теперь все пожинают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


05.03.17 21:24

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Есть такой процесс как "опробование" , во время опробования необходимо добиться максимальной водоотдачи пласта. Для этого 1) необходимо разглинизировать пласт , 2) "подорвать" (вскрыть все трещеники) и увеличить площадь нарушенной породы вокруг фильтра. Учить никого не буду, есть учебники там все методы описаны, все методы по опробованию водозаборных скважин пришли туда из нефтянки и успешно там применяются, так что лучшие книжки, это старые справочники по бурению нефтяных скважин. В общем есть химические методы и физические. Про химические все понятно, идем к физическим. Промывка фильтра особой погоды не даст, есть куда более хороший метод, свабирование, если к свабу добавить насос то получится поинтервальная промывка фильтра ( тоже очень эффективная штука для разглинизации). На трещинных водах он не так хорош, но на песках раскачивали скважину которая давала меньше куба до 3х кубов и воду возить не надо. очень хорошо как для трещиных так и песчаных коллекторов откачка эирлифтом, воздух возбуждает горизонт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


05.03.17 22:03

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Собираю гидролебедку и сваб... это хоть логике поддается.., а по поводу воздуха у меня сомнения.. ведь при его подаче ничего помоему существенно в стволе скважины не происходит, как заходит в обсадную, так через фильтровую и затрубное выходит.., если ошибаюсь- просвети по поводу ВОЗБУЖДЕНИЯ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.17 22:04 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


05.03.17 22:33

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Так что там с воздухом??? Хоть поразмыслить на сон грядущий..
Вспомнил, как- то видел таким способом абиссинку " возбуждали"О как!) но так и не..) получилось у них толком ничего, водичка бежала переодически с воздухом, я долго наблюдал, но не понял смысла...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.17 22:36 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


05.03.17 22:57

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Интересно- если мощным потоком воздуха вытеснить большую часть воды из обсадной через фильтровую.., станок с намертво закрепленной обсадной колонной- ПУСТОЙ, не подскочит..?
У меня был случай, сетка полимерная попалась, не пропускала воду. Так после откачки получился поплавок..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


06.03.17 21:48

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

SergeyZI подскажи лебёдка готовую прилаживаеш или изготавливаеш

  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 


07.03.17 05:49

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Изготавливаю. Т.к. найти что- то подходящее по всем параметрам под станок, наверное сложнее будет..
А сам сваб, хочу сделать импровизированный, уж не нравятся мне конструкции из СССР, мне кажется для них вес запредельный нужен...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.17 06:11 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


07.03.17 08:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Свабу не нужен вес(хватит несколько метров штанг) ему нужна скорость подъёма и спуска.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


07.03.17 21:02

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Ясно, это кое- что конечно меняет в моем представлении... но точнее бы по поводу скорости.., если на подъем можно что- то и поменять, то как быть с опусканием, ведь сила трения да еще и в воде..?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.17 21:25

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Сергей , Иван писал , несколько метров штанг утежелят конструкцию сваба . Нужен свободный сброс на лебедке и быстрый подъем .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться