бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Приспособа для промывки фильтра



07.03.17 21:39

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

))) "несколько метров штанг"О как!)) как их бляха туда- сюда?? От лебедки до обсадной около двух метров.., уж разумнее компактный груз, типа сегментов кругляка на 80-90 с отверстием по мере надобности... так же амортизатор на нижней части сваба, дабы заглушку не рабить...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


07.03.17 23:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Сваб работает: при опускании клапан открывается и вода проходит через сваб. При подъёме клапан закрывается и сваб, как поршень гонит воду в верх- внизу разряжение затягивает воду в скважину,
при спуске клапан открывается и своб идёт свободно вниз, да плюс верхний столб воды давит и так процесс повторяется.
Эффект, когда при подъёме вода начинает выходить со скважины. Ну, а вместе с ней и грязь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


08.03.17 04:23

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Про клапан понятно. Но ведь между поршнем и стенкой какая- то герметичность должна быть..?
Хочу сделать такой сваб (испытать):
До 50- ти метров. За основу взять шпильку ф16мм.
На нее легко все собрать можно и переделать ввиду шайб и гаек, сверху ремгайка, сам поршень из типа транспортерной ленты ф115, под ним упор из толстой стали ф90мм. Весь в отверстиях, как сетка на мясорубке далее груз из груга ф90 потом типа аммортизатор. Причем поршень с упором можно последовательно еще один поставить при надобности.
Это по принципу ручного насоса советских времен. Мы с батей такой буровой набор в хоз. магазине покупали и на участке скважину вручную и такой насос в комплекте. Работал оч хорошо

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.17 04:26 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


08.03.17 06:10

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Да и еще насчет троса.., чтобы избежать намотки бороды из- за жесткости стального троса и т. д., хочу опробовать так называемый в простонародье " кевларовый" синтетический трос производства Коломна, характеристики заявляют гораздо выше стального. Что скажешь Иван?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


08.03.17 07:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Про трос ни чего сказать не могу. Видел на немецком станке стальной на 27мм, а в работе, как нитка.
На нашем УКС22 через колено не переломишь, а как радовались если гостовский для буровой привозили, а ни какой попало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


08.03.17 20:40

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Понял тебя, опробую отпишусь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


11.03.17 21:47

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

До 50- ти метров. За основу взять шпильку ф16мм. Буду собирать на замке, прямо в него вставлю обратный клапан на 40 и пару тройку штанг на тросу или колонной там видно будет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 
 

Re: Приспособа для промывки фильтра

При свабировании, сваб обязятельно опускать до самого фильтра?
Или достаточно заглубить на половину водяного столба и ВИРА!
Тросс на лебёдке ограничен по длине, может не хватить.Ему ничего не докажешь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


13.03.17 07:47

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Смотрю в этом году СВАБ стал трендом)))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


13.03.17 09:13 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Начало темы--"за здравие" . Т.е. как убрать с околофильтровой зоны буровой раствор с минимальным количеством воды. В результате мозгового штурма вылупился сваб с помощью которого вся кака влетает в трубу и оседает в фильтре. Может я чего-то не понимаю, но работая свабом над фильтром, в 5м , все тяжёлые фракции всё-таки будут успевать отстаиваться и опускаться на дно. Посему, думаю, что не на всех скважинах его применить можно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


13.03.17 09:26

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Не совсем так.., это делается для освоения скважины после ее промывки)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


13.03.17 12:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Александр! Что за фильтр должен стоять? если через него крупные частицы вылетают - это перфорация. Так её можно и компрессором прокачать.
Сваб нужен (при сетчатых или проволочных фильтрах) при освоении скважины или после длительной эксплуатации.
Да и свабы бывают разные от простых до совмещенных с другим инструментом. Для того и свабируют, чтобы что то с водой выходило, что то оседало в отстойнике или фильтре,
потом вымоется чистой водой или эрлифтом.
Опускать сваб можно на любую глубину, главное что бы работал в воде.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


13.03.17 14:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Приспособа для промывки фильтра

Иван. Я кроме сеточных из нержавейки ничего не пользую. Единственный раз, когда в ключ воткнулись, поставил перфорацию. Но там с метра щебёнки был пятикубовый дебит с прокачкой до идеала за 10 мин. Обычно обхожусь желонкой и вибриком и всё устраивает. Согласен, приспособа нужная, но пока не понятен принцип раскачки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться