бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.19 23:29 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Приключилась у меня такая беда .. сломалась забивная штанга в скважине на 32 метрах.(в обсадной трубе диаметром 159) Не знаю как не досмотрел ,но в общем кусок штанги,точнее говоря наковальня со стаканом остались там . Глина очень плотная , когда выбиваешь сыпется как порошок ,воды вообще нет в ней и выдернуть чисто лебёдкой не получалось,только обратным ударом . В общем стакан забитый в эту глину остался там,подцепить его не за что ,расстояние между ним и стенками трубы где-то мм 4 , сначала пытался сделать из трубы паук и забить его,но ухватиться не за что. Потом решил сделать из 130 трубы (диаметр стакана ) ещё один стакан разрезать стенку и забить штангой между стенок трубы и стакана и потом вытянуть трубу, трубы вытянул ,а кусок тот так и остался там ..
В общем работа пропала .
И вот задним числом я подумал ,на будущее ,а реально -ли в таком или подобном случае инструмент приварить к обсадной трубе (или кондуктору )? Есть такая вещь как термит и есть термитная сварка. Например поджог электрод ,бросил его ,он упал в зазор и приварился ,ну прожгёт дырку ,да и бог с ней. Или например опустил электрод в зазор и поджог от электричества.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.19 23:40 ЧертикСиний

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Плашка или метчик по размеру фактическому...все остальное не работает. Раструб в размер вн 159, направляющая и в конце туннеля режущий инструмент....Чудес не бывает , не фантазируй...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.19 23:54 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Паша ,ты не умеешь читать? . Я напишу один раз ,и больше не буду повторяться - в скважине лежит цилиндр с глухим верхним торцом ,нет там никаких отверстий и выступов тоже нет ,там есть наковаленка ,она ровная и плоская ,зазор между стенками 4 мм. Эту железку не может вытянуть лебёдка с усилием в 4 тонны.

Не знаешь что сказать ,проходи мимо.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.10.19 07:30

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Забевайте клин между "железкой и обсадной трубой, вытаскивайте обсадную трубу, краном т25-30, или домкратом

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 


17.10.19 07:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Есть такие шашки...В своё время ими провода ВЛС 4-ку и 5-ку сваривали. Для их поджога спички тоже термитные - специальные высокотемпературные. Так то шашка должна сварить , но как снизу её поджечь? Сама шашка сгорает довольно быстро.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

SRT

17.10.19 07:53

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Задачка сложная, и скорее всего не рентабельная, но если пофантазировать... Смысл заключается в том чтобы заклинить намертво снаряд с обсадной трубой, если он в ней, щель очень маленькая 4мм, стандартные решения с клином не подойдут, тут нужно что то другое. Что если залить пространство между снарядом и обсадной от забоя и на метр выше снаряда очень жидким раствором цемента, желательно максимальной марки и без песка, дождаться его полного затвердевания, для этого можно часть раствора в банку залить, потом дергать обсад, как уже сказали чем то очень мощным на 20-40 тонн, но риск большой что порвется труба. По идее агдезия цемента с металлом хорошая должна быть.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


17.10.19 09:24

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Можно выдернуть обсад и взять колокол, на штангах опустить и зацепить с проворотом до клина и тащить домкратоми. Главное нежно сорвать с места.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 64

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 12:45 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Нет ребята.., с клином вариант не проскочил. Может я спутанно написал,но повторюсь , я сделал разрезной цилиндр ,скосил кромки ,наварил для подстраховки полоски снаружи и заточил под клин. В общем получился такой круговой клин и я его забил остатком штанги ,которая весит 300 кг , в общем теоретически всё хорошо расклинило , потянул трубы наружу и вытянул без этого стакана . Он был зажат ,расклинен ,но глина оказалась сильнее,она держала сильнее чем этот клин . Просто вы бурите с промывкой и всухую может и не видели ,бывает такая глина ,она как спрессованная ,когда её достаёшь и крошишь ,она рассыпается в пыль ,стакан в неё забиваешь и назад его не вырвать ,лебёдка на УГБ буксует ,если тащить гидравликой мачты то тоже тормоза проскальзывают . Выдернуть стакан можно только обратным ударом ,ну этой глины было больше трёх метров и пока я выбивал обратным ударом видимо появилась трещина и его оторвало по кругу.
Домкраты мне не надо,у меня стоит на гидравлике два цилиндра,на столе и трубу я без проблем таскаю вверх и вниз и кручу тоже. Но ниже этого стакана я трубу закрутить не мог ,у меня начинали проскальзывать губки на хомуте что трубу зажимает , попробовал крутить трубу ,три раза срезало предохранительные болты на муфте . Что интересно ,трубу вверх-вниз я расходил хорошо ,а на поворот болты срезало ,возможно труба пошла коленвалом ,но гидравликой я крутил по кругу,а вращателем уже болты срезало.

Потому и интерес на будущее ,как расклинить упавший инструмент , и как думаю лучше сварки ничего не будет.
Диаметр стакана 127 мм ,верхней части 132 мм ,мало того что не знаю где такой колокол взять ,так верхняя часть вращается и ( втулка в стакане ) и нарезать там чего то не получится.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.19 12:48 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.10.19 13:56 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Нужно найти электрод длинный, 32 метра и обварить. А если без шуток, то думаю никак не достать, я тоже знаком с ударно-канатным, и глины такие тоже встречал, поэтому думаю проще бросить, дешевле и быстрее получится, как бы не было жалко

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


17.10.19 15:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Доставай обсадку и желонкой ф 168мм накрой и достань.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


17.10.19 15:49 10 Крест за заслуги

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

А вариант то интересный...Есть же составы, которые при трении самовоспламеняются.. Эти шашки на основе магния, накрошил их , добавил смеси самовоспламеняющейся, засыпал, крутнул, сварил, достал...Металл пятёрку реально прожигают.. Фосфор там.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


17.10.19 18:18

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

а кислород, для горения?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 


17.10.19 18:19

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

пипец так то,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 18:24 ЧертикСиний

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Колонковой оббурить и вытащить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


17.10.19 18:32 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Тут гудриан прав, 146 колонок со 151 коронкой, но это с учётом что нет обсадной трубы, с трубой так не получится
А кстати почему зазор 4 мм? в 159 трубе внутри 150, стакан 130, зазор по 10 мм должен быть

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.19 18:35 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 20:55 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

159 труба стенка 8 мм ,стакан 127,а кусок штанги там остался над стаканом он 132 мм, по 5.5 мм получится на сторону ,но выше стоят трубы с приварными резьбами ,там стенка 10 мм и соответственно пропихнуть ещё меньше места.
Тросом и желонкой не получится ,стакан в глине загнан ,его просто так не вырвешь ,это надо полиспаст городить .
Надо было мне стакан подшипниковым клеем намазать ,загнать и дать часик постоять ,тот держит зверски ,может и помогло бы.

Я там уже всё разобрал ,уже почти всё выточено ,завтра соберу штангу. Тему я создал именно про термитную сварку ,термит в воде горит,он сам кислород выделяет. Поджечь думаю можно дистанционно ,по проводам. Я так взрывпакет взрывал новогодний ,через фитиль проталкиваешь кусочек нихромовой проволоки к аккумулятору подсоединяешь он раскаляется мгновенно и поджигает.
Тема такая ,например с камерой опускаешь его на нужное место ,двигаешь туда сюда ,поджигаешь,он сваривает и готово.
Пишут про термит что температура горения 2000-3500 ,способен гореть без присутствия кислорода и невозможно потушить водой. состав- смесь алюминиевой пудры и оксида железа . Вроде бы им рельсы сваривают или сваривали . Так что тема интересная.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 20:59 10

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

А если сверлом по металлу просверлить? На штангах спустить и по тихому просверлить насквозь наковальню, 40м сверлом потом в отверстие метчик, но если ты говоришь что держит так сильно, то тут реально только оббуривать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.19 21:01 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 21:25 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

А там верхняя часть крутится ,будет вместе со сверлом крутиться.
Поискал про термит ,действительно сваривают рельсы , там в состав термита ещё железные опилки входят и ещё что-то (я такого слова не знаю по английски ) ) ,вот они и сваривают.
Колонковой кстати не оббурил-бы , там ствол не устойчивый ,выше гравий и глина с водой ,завалило бы сразу метров 8 . На самой трубе зубья (фрезер )тоже обломало ,так -то была мысль её закрутить ниже на полметра и всю трубу вынуть с этим стаканом , или забить трубу и вытянуть ,но глина ..там.. не прокатило.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.10.19 21:29 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.10.19 22:19 Магия

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Так то проблем не вижу.....конечно самому связываться с компонентами нельзя а то под статью попадеш….
У нас все делается через МЧС...В кратце ---на конец штанг с центровкой крепится компонент (называть не буду там ребята сами подберут что нужно когда объясниш что да как) … кабель электро-детонатора параллельно штанг.... за один прием можеш не все выжечь и может понадобится несколько спусков да и нельзя сразу много так как и штанги может выкинуть и 159 сожгет… короче с компонентом без фанатизма и точный расчет….
Есть одно но … это цена вопроса так как если вблизи много жилья то будет полиция и будет оцепление и вывод жителей из близких домов...так же если вблизи линии электропередач то будут электрики с отключением линий …
Короче всем им понадобятся деньги...это кроме собственно самих МЧС ников … ну и ФСБ будет само собой.. без их ведома такие дела не делаются
Короче на скважине в поле выжигали три насоса по 2.5 метра каждый и уложились в 120 т.
А вот в населенном пункте вышло 600 т. но заказчик был согласен и все оплатил....
Буровая на каждый бум отъезжает от устья а штанги фиксировались на устье скважины специальным куполом .
Естественно нижняя штанга в утиль да мы и ставили вниз хлам который свое отработал а выбросить было жалко...
Как то так...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.19 23:05 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Ну ты Гриша....Ну, ты даешь!. Кстати ,если пофантазировать и без бума ,то надо было пару ведер азотной кислоты залить не спеша ,она железо ест на ура ,правда и колонна поржавела бы не плохо. Азоткой хорошо заломыши с алюминия убирать ,она железо ест ,а алюминий нет. И дым коричневый от неё валит. Пробовал ). Но так просто не купить,она главный компонент всех взрывчатых веществ.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться