бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Размещено: TT


20.10.19 22:23

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Не могу посоветовать как зацепить штанги, а вот рвать надо, не знаю как точно называется, у нас называют вибровинт, внутри эксцентрик вверху мощьный электродвигатель, трёх фазный и ток пусковой большой , по крайней мере у нас всё вырывал, в одном случае не мог вырвать, так на кране гак разорвал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.19 23:13 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Вибратор скорее всего ,в книжке видел ,два вала соединённые шестернями и эксцентрики на них,приводятся электродвигателем. Давно хочу такую штуку собрать.
Оксид железа ищу. Кто подскажет в каких бытовых магазинах можно купить ? Может растения от вредителей защищать или я прочитал для покраски тротуарной плитки применяется.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.10.19 23:58 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Да добавляют в бетон для тратуарной плитки, у нас он продаётся в строительных магазинах, называется пигмент, у меня даже килограмм где-то валяется

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


06.01.20 19:20

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Какой длинны остаток остался ? Колонковой 146 точно получится достать. Я так делал. Плохо когда в 146 обсадке, там вариантов меньше, но доставали леркой, тоже так делали, я как понимаю наковальня там, в ней отверстие осталось свободным , метчиком можно зацепится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.20 22:27 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Всё уже похоронено. Труба 159 была ,146 в неё не лезет,трубу вытянул и завалило и отверстия там нету под метчик.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


06.01.20 22:52

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Ну да, стенка больше 5 мм , не зайдет. Ну остается посочувствовать вам только. Бывает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

777

07.01.20 11:26

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Хорошая тема для УКБшников и сводится она к тому... ударный патрон и обратный удар это не панацея при проходке в таких обезвоженных глинах, нужны долото и вода.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

07.01.20 19:11

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

То, что я выше написал, это вывод только для себя, пожалуйста не подумайте что поучаю. Ещё такой момент в этой теме для себя отметил...зазор инструмент - обсадная как и у Василия маленький будет и не знаешь это больше идёт плюсом или минусом, но по другому не получится.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.20 21:30 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Это всё лень... Долото было ,можно было с водичкой подолбить и желонкой вытянуть. на прошлой буровой две лебёдки было ,там это было просто,а тут пока перецепишь..


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


07.01.20 21:39

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Как мне кажется уже все давно рассчитано. Ударная и забивная штанга в диаметре 80% от породоразрушающего инструмента и чем длиннее тем лучше - если работаем без обсадки и с обсадкой. Если только с обсадкой то допустимо весь снаряд на 80 % +- меньше диаметра обсадной, при пренебрежении этим параметром может произойти спарка с трубой в песках и подьем их в трубу . Т.е. 127 стакан 108 (100-110) забивная и ударная, труба обсадная 146 минимум , желонка точно нужна 108 (110 ) , а под 168 трубу можно использовать как 127 и 146 стакан , 127 желонку, а 146 нельзя. Под 127 трубу 108 стакан, 98 (100) утяжелитель и штанга и 100( 102) желонка, 108 не пойдет будут спарки и качки песка в трубу. По долотам крестовым и плоским та-же зависимость, только там размеры заводских метрические. Если не прав то поправьте.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.01.20 21:40 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


08.01.20 22:17

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Здравствуйте . Как определить максимальный износ ударной штанги и как ее восстановить ?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


09.01.20 00:08

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Износ , да какой там износ, главное что бы резьба не обходились . Если резьба обходится то либо новую нарезаем , если станка нет куда эту железяку зажать , то режем резьбу на маленькой болванке , старую обрезаем и варим с зазором, не в круг а заполняем всю 110 мм объема шва . Штанги делают из малоуглеродистых сталей , варятся отменно . Если про забивную , раздвижную , то трещин нет, значит рабочее . Там боек срывает обычно , наковальня в скважине , ударная штанга с бойком наверху. Стаканы ремонтируются, там приватные клепки , все с вилки срезается, приваривается труба . Материал ст 45, но я заморочился с этим вопросом, подойдёт и ст 20 после термической обработки , до красна и в воду, углерода в ней мало как раз;, получатся нужные 20 ед твердости . Эксперимент по закалке не мой, челрвек с чипа проводил, там и выкладывал свои изыскания на тему закалки низкоуглеродистых сталей. .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

777

09.01.20 13:06

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Давайте пожалуйста правильно назовём детали снаряда и тогда легче спрашивать и отвечать. Ударная штанга это просто болванка с резьбами на концах (утяжелитель). Теперь Сергей и не стал бы спрашивать о его износе а спросил бы о стакане, более о долоте, они разрушают породу. Потом идёт ударный патрон (пусть просто патрон) - то что состоит из наковальни и бойка и имеет ряд отличительных конструкций в зависимости от производителя, к нему сверху прикручивается ударная штанга. В самодельном конструировании инструмента, частности у меня, ударной штанги (утяжелителя) нет вообще, весь вес в патроне и он потом не меняется. Вот что планируется...стакан, желонки, долота - всё диаметром 114мм.. и прикручиваются к патрону тоже диаметром 114мм., длина которого 3,3 метра. и всё вместе получается 4 метра, а в вытянутом положении бойка патрона - 4,5 метра. Получается что Александр правильно отметил разницу в диаметрах инструмента и обсадной, но не в моём случае, где диаметр всего инструмента 114мм, а внутренний трубы ( 133х4,5) - 124мм..Если бы речь шла о свободном сбросе( который тоже будет), то я не решился бы так диаметрами играться, но поскольку речь идёт о работе с оттяжкой и возможностью полностью контролировать местонахождении кромки снаряда и конца обсадной, то вот такие зазоры и напрягают и они никак в литературе не обозначены.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.01.20 13:45

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Как это не обозначены ? Ребрик "Ударное бурение грунтов" Там четко написана зависимость 80% иначе клюющим способом будет очень плохо работать без обсадной, энергия удара будет тратится на трение снаряда о стенки скважины, придется больше ударов на расходку, и при прихвате выдрать а темболее поймать не получится. Опять же ударная штанга, ее задача не только создавать достаточную энергию удара, это направление, при достаточной длинне искривления ствола не наблюдается, при работе в обсадных трубах с одновременной обсадкой труба так-же задает направление. 90% скважин при линейных изысканиях вообще проходятся без обсадных труб так как грунтовые воды обычно встречаются на большей глубине или встречаются до 10м, но имеют малозначительные проявления которые не сказываются. Допускается бурение с одновременной обсадкой в трубах снарядом одного диаметра, что бы когда опускаешь трубу, не менять ударную штангу, 127 штанга намного тяжелее 108 и трубы идут соответственно бодрее. А вот в не обсаженной скважине не катит, особенно забивной способ работать будет крайне не эффективно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


09.01.20 14:24

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Дополню. И.С. Афанасьев А. И.Душин "Бурение скважин при разведке месторождений строительных материалов" Там четко: "Отношение диаметра ударной штанги к диаметру скважины обычно принимают равным 0,65-0,80" Да и значение 0,65 тоже выдерживается, хотя оно в литературе предлагается для скважин большого диаметра. В общем вы правы если, для скважины которая идет с углубкой труб и номенклатура инструмента поваляет соблюсти значение в 0.8 Для серийного инструмента это значение идет в среднее между 0,65 и 0,8. Я лично всегда стараюсь выбрать посвободнее.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.01.20 14:33 - iizvolsky. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

777

09.01.20 17:34

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

iizvolsky Александр всё абсолютно правильно отмечаешь, так в инструкциях и указывается и отклонения ведут к негативным последствиям. Теперь давай так говорить...хоть опыт мой совсем никудышный, но я пробовал в 159мм, а это внутренний 150мм. работать 133 снарядом, к тому же ради эксперимента увеличив диаметр полосами по верху и низу и получив разницу в диаметрах 5мм. на сторону. Конечно это были станки никакие, и с навозником, и с мостом, т.е на подъём задумчивые и только со свободным сбросом, потому песок не качали. Теперь хочу работать в обсадной 133х4,5 инструментом 114 диаметром, 4,5 метров длины и всё одним диаметром, как видишь совсем ничего, а скорость будет от 1,3 до 1,7 м\с. Боюсь что начнёт как поршень иногда работать, да есть тут и другие конечно моменты. Вот про такие отношения я и имел в виду что в литературе не отмечено. У тебя опыт большой, если сам предпочитаешь посвободней делать, то может слышал что в такую тему. Другие возможно подскажут. Мне просто вес не набрать меньшим диаметром, а высоту установки пока финансово не потянуть, точнее не переделать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.01.20 19:47

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Желонка однозначно не 114 !!!! 108-102-100 . Там вес не главное а частота ударов, можно и без утяжелителя желонить. Если песок идет в трубу, то воду льем создавая противодавление. Не подьем песка в трубу страшен а спарка желонки с трубой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


09.01.20 20:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

В ударно-канатном бурении, как и при любом другом, инструкция это для начинающих и жаждущих знать историю. Кто пробурил на определённом станке 2-3 скважины и по одним и тем же породам, инструкцию держит в голове, но инструмент подбирает (переделывает и тд) под свой станок и свои "природные параметры" (если глина то какой вязкости или плотности, если песок то тонкости и обводнённости и тд). В итоге получается среднего состояния (диаметра, длины и комплектности) инструмент. Допустим в песках даже одного размера, но разной водонасыщенности, большого диаметра инструмент близкий к диаметру обсадной (где уровень воды выше инструмента) будет вниз плысть, а в верх работать, как поршень. Если же воду в скважину подливаете сами, то большого диаметра (следующий за обсадкой) инструмент при отрыве от забоя создаёт вакуум около башмака трубы и труба сама оседает в низ. Так что инструкция это хорошо, опыт других с переносом на неизвестные обстоятельства - вреден, его можно выслушать и оценить, но не применять!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

777

09.01.20 21:18

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Жидкий шлам тартать есть отдельная желонка, сквозная труба на 108мм., с клапаном от подшипника. Спаривания инструмента с обсадной как то не боюсь, может конечно это моё представление не правильное, но...инструмент всё таки по соотношениям диаметров между собой будет выглядеть длинным, если за край обсадной далеко не выходить, а это и не собираюсь делать, то угла не получится такого что бы спариться. Верхняя кромка инструмента будет в меру скошена, ну а если всё таки где по краю валуна скосит при свободном сбросе, то обсадную можно приподнять. На словах конечно всё просто, в реалии нужна вертикаль обсадной, правда за 25 метров наверно и незачем будет бурить в моём случае, водоносы в основном на 16 - 18 метрах. Добрать вот только до водоносов проблема, 300кг инструмента, оттяжник и свободный сброс в стальной обсадной, мне вообще никакой уверенности не дают на работу без перебуривания., а может и вообще валуны скажут " шёл ты лесом". Пока писал Иван уже сообщение сделал, спасибо! На вологодчине я Иван, район который хочу "застолбить" это всё моренные глины. Разного цвета и плотности, повсеместно с валунами и галькой, ложные плывуны присутствуют, но бывают исключения...метров по 10 чистого, "сухого" песка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.20 21:27 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.01.20 22:53

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Спаривается они от другого, камушки близкого размера и песочек утрамбованный встанут между трубой и желонкой, и здравствуй. Как Иван подметил бывает так что труба летит, а бывает что труба прихвачена сверху и идет только забивая. Соглашусь с Иваном, единого рецепта нет. Но я для себя подобрал снаряд, вроде все удобно, все получается. По валунам крестообразное долото нужно, стаканы хорошие, крепкие. Бывает один удар и стакана нет. Дорого сейчас чисто ударно-канатным бурить. Я на воду ударно-канатным без шнекового вообще никогда не бурил если честно, только под изыскания. А под воду шнеком, а потом желонка по песку да шламу. Трубу с фильтром опускали, а рабочий обсад дергали. Мне кажется по сегодняшним расценкам это все малорентабельно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться