бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Размещено: TT

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.20 00:22 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

А я всю дорогу бурю только ударно канатным , а точнее забивной штангой ,попробовал шнеками ,потом трубу ставить ,мне не понравилось, больше железа перелопачивать в итоге разница по времени незначительная.
У меня 159 труба и резьбы приварены и нарезаны на трубе со стенкой 10 мм ,итого внутри 139 , местами. Стакан и гильза ударной штанги 134 мм. Всё работает ,ничего не клинит. Желонка 132 мм Ни разу не было спаривания или по крайней мере без особых усилий вытягивал,ну это в случае если что -то из окна желонки вываливалось. А вот если желонку оставить на забое без движения на несколько минут ,то можно огрести действительно огромные проблемы .
Без кондуктора (обсадной трубы )работать штангой намного медленее ,а то и не возможно ,боёк цепляется за стенки и не хочет падать .,но опять же у меня всё примерно одинакового диаметра и верх у штанги для веса тоже большего диаметра , а так .. как то раз бурил 170 гильзой и 20 метров без трубы по суглинкам прошёл без проблем.
Заводская штанга скажем так.. не удачной конструкции ,там вворачивается боёк ,как впрочем и наковаленка .по ним часто ломается,у меня полностью самодельная и там вообще нет резьб и подрезов,с третьей попытки получилась действительно долговечная вещьЮвес ударной части у неё примерно 300 кг.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

10.01.20 11:01

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Как я прохлопал Василий что у тебя зазор не по 5мм. на сторону а вообще только 5мм? Тогда не парюсь больше не с какими зазорами, спасибо тебе. Какая у тебя штанга (патрон)я знаю. Извиняюсь что назойливо называю патроном, но так правильней. Есть ещё в бурении слово патрон, относится к бентонитовым сальникам. Могу ошибиться, но это вроде когда бентонитовый шнур не оборачивает обсадную а режется на равные части и допустим с пол метра накладывается с верху в низ через равные промежутки. Может кому это пригодится, мне нет, т.к. фильтры ставить не хочу, в виду того что здесь водоносы позволят без них обойтись. Иногда конечно возможно это потеря в дебите, ну да клиентам в таком вопросе трудно угодить.
Форум, от его начала, мною по УКБ полностью проштудирован и законспектирован, так что много из того что вы говорите мне знакомо давно. Особо это ТТ, бакс, крис, и ...не буду дальше перечислять, потому как эти записи систематизировались, сокращались по мере усвоения материала, авторство уже не ставилось, но главное откладывалось под "корку" К примеру когда наращивал обсадную то делал это как подсказал Иван 57, ну и тому подобное. Потому как зазоры от ТТ прохлопал, не понимаю.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.20 13:50 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как выловить упавший инструмент ? Термитом?

Сами трубы у меня разнобой ,но в основном стенка 8 мм ,а резьбы изредка на 8 мм трубе нарезаны , и в основном на 10 мм., так что зазор такой только в муфтах.

  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться