бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вопрос по шнековому бурению

Размещено: EgoRUM


29.11.19 23:58

 

Вопрос по шнековому бурению

Всем привет! Решил по зиме собрать шнековую буровую, возник вопрос по оборотам и крутящему моменту. Если я правильно понимаю, то обороты в диапазоне от 70 и до 180 в зависимости от грунта и условий бурения. Какой необходим момент при этом? Шнеки планирую либо 108 либо 126 . Глубина бурения до 30 метров. В основном суглинки, супеси и глины не особо плотные, песок. Реже встречаются мелкие камни и галечник. И еще интересует мнение по поводу хода каретки, точнее здесь вопрос к тем кто работает шнеком - на сколько необходим ход каретки соответствующий длине применяемых обсадных труб? (труба металл 3м). Достаточно ли хода до 2х метров при наличие лебедки? Или делать ход 3,3 и будет сЩастье)?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.19 01:07 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Шнеки 180, Ход такой большой имеет смысл если ты собрался станком трубу задавливать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


30.11.19 01:15 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Маленький диаметр шнека , ствол кривой будет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


30.11.19 04:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Кривизна ствола никак не зависит от диаметра шнека. Зависит от рук и головы ими управляющими, а так же от угла залегания пород. Чем выше ход каретки со шнеком, тем серьёзнее должен быть станок. От селя вывод, чаво имеем под то и конструируем.
У меня при бурении бурильщик мачту на УРБ2А2 загнул по спирали, ударив раза три по забою шнеком на высоте вращателя 4 метра.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


30.11.19 16:31

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Еще общий вопрос в тему : на сколько эффективное (скорость работы ну и соответственно трудозатраты) шнековое бурение по сравнению с промывкой....... если брать выше описанные параметры. Понимаю что каждый будет за свое топить, но надеюсь на объективное мнение. Поработал сезон с промывкой и если честно все пробуренные скважины на мой взгляд нормально прошли бы шнеком, а времени было бы сэкономлено немерено, ну и воды при поглащениях)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


30.11.19 17:34 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

А воду с чего берёте, с песка?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


30.11.19 17:39

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Оптимальные обороты для шнеков на мой взгляд, это от 30 до 100 в минуту. В основном все бурят при 60 об мин. Ход подачи я думаю меньше 2 метров смысла нет делать. Хотя на угб-50 ход подачи 1,8 метра и в принципе хватает. Но там лебедка по 6 метров трубы позволяет ставить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


30.11.19 17:46 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Вопрос на засыпку - пробурили шнеком, что дальше делать будете? )))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


30.11.19 20:17 Магия

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Опосля шнека играючи...изящно кидается в скважинку обсадочка … качается водичка и кладутся в карманчик хрустящие купюры много -- много денюшков… правда шнеки надо покрутить на 600 оборотах ну хотя бы 5 минуточек ну на финише бурения...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


30.11.19 21:09

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
А воду с чего берёте, с песка?
Да, шнеки планируются на песок.

Цитирую:
что дальше делать будете?
Обсаживать, и либо желонить, либо эрлифтом продувать и досаживать фильтр на место, если конечно вопрос по этому поводу. Конечно хотелось бы бесфильтровые скважины научиться делать, но это уже в процессе.

Цитирую:
лебедка по 6 метров трубы позволяет ставить
Трубы по 3 метра, больше не влезают в транспорт)) А какой таки крутящий момент необходим?

Цитирую:
много -- много денюшков
Думаю это уже не про нас), тухнет сфера "огородного" бурения вслед за всей частной стройкой.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


30.11.19 22:12 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Желонить, продувать - подробнее можно? Металл, пластик? Какой компрессор в наличии? Какой фильтр? Есть ли у вас опыт работы желонкой? И как дно колонны глушить будете?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.11.19 22:13 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.19 22:24 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Чтоб не желонить и не продувать, покрутить 5 минут шнеки на 600 оборотах и ставь обсадку ...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


30.11.19 23:07

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
Желонить, продувать - подробнее можно?
Если это поиски совета, то спрашивать бесполезно))) сам бы у кого поучился гидрогеологию шнеками бурить.

Цитирую:
шнеки на 600 оборотах
А вибрации дикой не возникнет? И Дмитрий! Раз уж станки сам собирал, может по моменту подскажешь... не могу найти данные по отношению скорости вращения к крутящему моменту ПБУ УГБ ВС . (Можно в личку)
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


30.11.19 23:28 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Чтобы желонить нужно ещё лебёдку иметь либо со свободным сбросом, либо с большим барабаном, у меня со свободным сбросом стоит, но я им не пользуюсь, так хватает скорости, оборотов надо 60-100, момент около 3000

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


30.11.19 23:59 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
Если это поиски совета, то спрашивать бесполезно))) сам бы у кого поучился гидрогеологию шнеками бурить.

Это не поиски совета, сам бурил и бурю шнеком, перешел на промывку, желонку вспоминаю как страшный сон. Шнековое бурение имеет сложности с обсадкой пластиком. Потому и интересуюсь, что и как обсаживать планируете. Дабы предостеречь от ошибок, через которые мне пришлось пройти. Ну или впитать ваши достижения. Очень уж мне шнековое бурение нравится.
И не слушайте особо советы про 600 оборотов, это секретные Гришины технологии )))


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.12.19 05:55 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.19 09:29 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Для шнеков от 5000 Н/м момента надо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


01.12.19 09:49

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

По поводу крутящего момента. Надо начать с того, какой двигатель планируешь ставить?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


01.12.19 15:00

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
Для шнеков от 5000 Н/м момента надо.
На пбу 5000 максимальный момент, куда больше? Или его не хватает в работе?

Цитирую:
какой двигатель планируешь ставить
Есть таз 2106, д 144. Есть вращатель (мотор редуктор ГМР ) на 5000-8000 н/м, но оборотов мало, максимум 60. Планировал на сваекрут, но забросил эту сферу. Кстати новый если кому интересно могу продать за недорого. Вот решил определиться сначала с самым прожорливым потребителем и от этого гидравлику строить.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


01.12.19 15:09 Магия

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

ДВС для этого нужен 200-250 лошадей и никак не меньше.....все остальное это разовые пукалки ну и заказчика потешить в роли клоуна у станка....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.19 15:17 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

А мне шнеками не понравилось.. крути ты их на каких хочешь оборотах ,а скважину всё равно чистить придётся.

  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться