бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Вопрос по шнековому бурению

Размещено: EgoRUM


01.12.19 15:33 Магия

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Так крутить надо умеючи ….станок нужен достойный с ходом в три шнека и никак не менее...
Дошел до конца--- потом поднялся и на высоких оборотах и очень быстро вниз----быстрый спуск на оборотах больших способствует большому трению разбуренной породы на шнеке о стенки скважины и соответственно ..
1- втирает капитально породу в ствол....
2 - что не втерлось в ствол стремительно выносит выше
3 - эффект шнекового насоса находит водонос и стремительно его разрабатывает высасывая всю мелкую фракцию и не трогая крупную....
4 - а посему валиться нечему...дырочка крепенькая ровненькая и кругленькая и с нетерпением ждет своего мальчика...пардон обсадной стручок....метров в 250 приблизительно ну или на худой конец доходяги бурильщика хлюпика метров 30...али того меньше в 5-10 см.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.12.19 15:41 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


01.12.19 15:38

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
нужен 200-250 лошадей
Да куда столько то))) Сваи под мосты ставить?) До 30 метров бурить, даже удв 25 справится наверное.

Цитирую:
всё равно чистить придётся
ну спорить не буду, но на мой взгляд лучше чем за водой постоянно кататься особенно где ее нет рядом) Да в минус с промывкой работать то еще удовольствие
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


01.12.19 15:40 10 Крест за заслуги

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

... и втирает мозги...мальчикам с маленьким стручком.... в бурении ....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


01.12.19 16:05

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
станок нужен достойный
например...... вот только без камазов зилов и т.д., так чтоб грядки целые остались
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


01.12.19 16:23 Магия

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Свое гусеничное шасси полтора метра ширина ну и длина 3-4 метра....складная треугольная мачта метра 4-8 длиной в собранном виде...а так секции по полтора два метра....вес не менее 5 тонн.....ДВС и все системы на каретке что позволяет сделать привод на вращение механический а все остальное гидравлика и при бурении тяжелая каретка позволит давить на забой без доп.. затрат на задавливание...ну и если что то постучать кареткой можно по забою весьма эффективно...механика вращателя даст широкий диапазон скоростей и высокий момент без потери КПД в гидравлике....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


01.12.19 16:43 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Всё уже придумано, рассчитано и в металле воплощено... это УГБ-50. Читаем характеристики, делаем такое же, с поправками на свои условия. А чтобы меньше было непредвиденных ситуаций, покупаем УГБ, чиним и работаем, и жизни радуемся.
Но грядками придётся пожертвовать. Шнеками между кустов с помидорами не побуришь.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.19 16:44 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


01.12.19 17:14 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Да побуришь между кустов и грядок, я же бурю, ну не вдуру конечно переть, иногда рейсами, внутри трубы правда приходится бурить, но тем не менее 20-30 метров за день успеваю сделать, момент 2000 с копейками
Я имею ввиду целиком скважину за день , а 20-30 метров пробурить это 2-3 часа

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.19 17:17 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


01.12.19 18:03

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Из выше перечисленных моторов естественно д-144 лучше будет. К нему кожух сцепления от миксера со всеми потрохами. На лобовину нш-32(50) на цилиндр подачи. А про угб-50 парни верно говорят. Можно кпп от угб-50 поставить вместе с лебедкой. На кпп угб-50 есть выход с вторичного вала, на него можно запитать насос большого объема, например нш-100 или нш-200, надо смотреть характеристики гидромотра. И переключая передачи будешь изменять производительность насоса, соответственно будут меняться обороты с изменением крутящего момента. Ну и готовая лебедка со свободным сбросом и с тяговым усилием около 2-х тонн будет штатно стоять. Так сказать ни какого колхоза. Соответственно желонкой будет возможность работать. Ну и вес будет оптимальный. Двигатель 400кг + кпп и лебедка 400кг и мачта примерно 500 кг. Где то 1,5 тонны. Я думаю с таким весом можно аккуратно между грядками маневрировать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


01.12.19 18:12 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Вот Виктор24 расписал, и добавить нечего.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.19 20:30 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

А мне шнеками не понравилось.. крути ты их на каких хочешь оборотах ,а скважину всё равно чистить придётся.

У Грише спросите по этому вопросу, он спец...

Здесь на форуме есть Тюн, он после шнеков 5 желонок вытаскивал из обсадку и все дальше кидал насос, ничего особенно не заморачивался. Он говлрит, что шнеки намного лучше и быстрее чем промывка и воду возить не надо...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.19 20:37 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.19 21:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Да я побурил уже ,камень попадает они в сторону уходят ,хороший камень попал ,реборду со шнека всю сорвал ,мало песка попало ,затёрло его..
Гравий крупный ,не пройти. Я ударно канатным с забивным стаканом прошёл там где шнеком не мог.
Вот с воздухом мне понравилось ,это совсем другое дело. Бурить можно всем ,просто я могу сравнить с тем чем пользовался и шнеки мне не понравились.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


01.12.19 22:13

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
Вот с воздухом мне понравилось
Ну тогда вкратце расскажите что да как, чем воздух интереснее.....Точнее какие осложнения могут возникнуть и на сколько проще бурить с воздухом по сравнению со шнековым бурением или с промывкой
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.19 22:55 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Нету у меня пока опыта с воздухом ,только две скважины пробурил. Тут на форуме достаточно много есть на тему бурения воздухом. Вкратце , это быстро ,то что я бурил бы ударно канатным и дальше колонковым заняло бы у меня 2 дня и не факт что я прошёл-бы вообще ,а с воздухом часа 4-5. Одна скважина ... полтора метра глины ,ниже упёрся в доломит , поставил молоток и ниже им шёл,через полметра пошёл песок ,его просто выдул ,ещё метр ,ниже доломит рушеный ,типа кучи щебня ,до 10 метров ,до туда с одновременной обсадкой ,ниже 4 метра по крепкому. С колонковой мучился два дня ,доломит валило и валило ,пройти не возможно . Тут полдвенадцатого начал в три закончил ,при том уже весь инструмент разобрал , доломит обвалился ,собрал,досадил трубу и по новой прошёл.
Компрессор 12 кубов ,трубу пластик 125 поставил.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


02.12.19 18:50

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Зачем вы парню мозг пудрите? Он же в первом посте написал, что бурить собрался:
Глубина бурения до 30 метров. В основном суглинки, супеси и глины не особо плотные, песок. Реже встречаются мелкие камни и галечник.

Для автора темы. С воздухом бурят скальник (известняк, гранит, доломит и т д.), крупный галечник, валунник, щебень крупный. Все остальное экономически не целесообразно бурить с воздухом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

SRT

03.12.19 07:59

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

EgoRUM - чисто мои соображения, сам сейчас собираю подобное но поменьше и послабже.

Двигателя Д144 хватит за глаза, но он тяжелый если это малогабаритка.

Для более менее комфортного бурения шнеками на такую глубину ( я бурю 135 шнек 150 долото) нужно минимум 2-2,5 тыс Нм, а лучше 3-3,5 тыс Нм. обороты 90-120, а желательно две скорости ( даст двухмоторный вращатель) 1я- 70 оборотов 3тыс Нм 2я 140 оборотов 1,5тыс Нм

Ход каретки: оптимальный размер шнеков 1,5м для этого нужен ход 1,8-2м, чтобы прорабатывать колонну, большой ход сделаешь нужна будет очень крепкая мачта чтобы не положить или не смять.

Шнеками твои породы бурить легко, нужно уметь обсаживать желонкой, для этого нужна будет лебедка со свободным сбросом и удлинитель мачты для лебедки чтобы сажать 3м обсад и спуско-подъемные шнеков делать по 3м. Также нужна будет желонка желательно несколько размеров и уряжелитель. Лебедка чем крепче тем лучше, грузоподъемность 2-2,5т.

Про бурение с воздухом, для дисперстных грунтов (пластичные глины, рыхлые пески итд) не совсем подходит, будет залипать шлам и плохо выдуваться, пески осыпаться если не плотные, с воздухом отлично бурятся твердые сухие породы, алевролиты/аргиллиты (сцементированные глины) скальные породы. С воздухом можно обсаживать на песок за место желонки, сам не делал но люди так делают, вроде удобно, так же прокачивать скважины можно.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 39

 
 


04.12.19 00:44

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Цитирую:
К нему кожух сцепления от миксера со всеми потрохами. На лобовину нш-32(50) на цилиндр подачи. А про угб-50 парни верно говорят. Можно кпп от угб-50 поставить вместе с лебедкой
Ну если так к делу подходить, то тогда и гидравлика как основная и не нужна) Можно аналог угб 50 собрать, серии компакт)))) и дешевле и кпд больше, ну эргономика разве что ниже...... А так всем включившимся в обсуждение спасибоМолодец!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


04.12.19 03:39

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Можно конечно механику. Это технически сложней реализовать .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


06.01.20 19:08

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Без ударно-канатного это пустая трата времени. А ударно-канатным возможна работа только со стальными трубами. Приходилось делать скважины только шнеком, но все равно нужна желонка для откачки. Можно сажать помпой фильтр вмывая в песок, откачивать малышом, мыть помпой но все это рукоблудство от лукавого. Смысла не вижу. Да и шнеками 30 метров 126 да еще по глине, да они столько не пройдут, их порвет если станок осилит. Бурил скважины только шнеками по 90 метров 200 диаметром шнек 180 на 89 трубе, но там не много было иных вариантов, полное поглощение с первых метров которое ликвидировать экономически оправданными средствами невозможно.
По моменту, и оборотам. Больше оборотов меньше сальников но больше износ инструмента и больше нагрузка на трансмиссию, в итоге в сезон перебор подшипников в кпп гарантирован на лбу. Работать на пониженных оборотах есть шанс порвать шнеки даже на 89 трубе и подвергать трансмиссию еще большим нагрузкам. По глине шнеки можно так засадить что на 30 метрах бывает на 1й передаче глохнет, ни туда - ни сюда аж с удара выворачиваешь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.20 09:45 10

 

Re: Вопрос по шнековому бурению

Надо делать дармовую бурилку, как у Николая сс, по цене 120 тыс. и шнеки не простые, а золотые, и работать на высоких оборотах, и прокачивать скважину шнеками 5 минут на 600 оборотах...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться