бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

подшипники

Размещено: 777

777

03.02.20 11:07

 

подшипники

Здравствуйте! Поскольку бурение это довольно специфическая область, механизмам которой присущи вибрации и ударные нагрузки, особенно это касается УКБ, то подшипникам достаётся не "слабо". Лично меня сейчас интересуют втулки которые выполняют роль подшипников скольжения, это так называемые самосмазывающиеся спечённые бронзовые втулки. Хочу поставить в связке вал - звёздочка, цепь 25,4 нагрузка серьёзная с ударными моментами. Кто нибудь работал конкретно с такими втулками?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


04.02.20 22:52

 

Re: подшипники

Если пресовать в звездочку обратите внимание на игольчатые подшипники, лучше импортные, нагрузки держат достаточно высокие) Если вал прецизионный, то можно без внутренней обоймы, если вал точеный, то с обоймой. Есть свои минусы, но плюсов больше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

777

06.02.20 09:51

 

Re: подшипники

Игольчатые подшипники требовательны к соосности, а так то подошли бы конечно. Валы в основном из нержавейки, марку пока не знаю. Мне втулок много надо, одних спаренных звёздочек 5 комплектов, потому все решения лежат в плоскости цены, что найду по халявней и про запас, то и буду ставить. У втулок нравятся линейные размеры, под 80 - 100мм. самое бы то. Думаю что в принципе можно ставить и не самосмазывающиеся втулки, ну типа оловянные фосфористые бронзы и т.п., сейчас смазок лубрикантов много хороших. Ну да ладно, зря я видимо про втулки заговорил, наверно больше все на подшипниках качания работают.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


06.02.20 10:41

 

Re: подшипники

Из втулок рассмотрите фторопласт, а лучше капролон графитонаполненный

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

777

06.02.20 13:32

 

Re: подшипники

Есть графитонаполненный капролон, стержень 80мм,длинной 1 метр, давно как то по случаю в Питере купил, прямо у производителя. Он пойдёт на барабан лебёдки и на кронблоки, вот только с его обработкой некоторые проблемы. Токаря говорят максимально можем сделать втулки не более 100мм и это не просто, т.е. придётся на барабан делать втулку составной, там нужна почти на 500. Есть токаря - идиоты, сделаем мол как пожелаешь, спрашиваешь как будешь делать, а у них и понятия нет, лишь бы взять заказ. Таких посылал открытым текстом. Сейчас недавно созвонился со знакомым, обещал разрезные перфорированные бронзовые по цене материала, посмотрю, подумаю. Можно ведь тоже составными сделать?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


06.02.20 18:02

 

Re: подшипники

Я так понимаю втулка на всю длину барабана? Зачем такие сложности? А по поводу составных, смотря какая точность нужна, если +- 0,2-0,5 тогда сойдет, а если сотки ловить т.е. до 0,1, тогда нет. Можете хотябы эскиз выложить, а то сложно оценить весь полет мысли)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

777

06.02.20 19:04

 

Re: подшипники

Да какой там полёт мыслей, правильней сказать полный улётВесело! Короче есть вал из нержавки на 50мм., который не вращается. С одного его конца на втулках привод цепной со звёздочкой и диском сцепления крутятся. На другом диск сцепления ведомый, являющийся ребордой инструментального барабана с одной стороны, с другой стороны барабана ленточный тормоз. Вот этот барабан нужно примерно на 3-5 мм надвигать по валу на ведуший диск сцепления, когда нужно передать кр. момент. Фишка в том что барабан большой в диаметре - 0,630мм и тяжёлый. На нём троса на 13,5 мм - 45метров уложенного в один ряд, каждый виток - ровно 2 метра. Вот и хочу что бы барабан на капролоне туды - суды елозил. Зазор вал - капролон думаю должен быть порядка...хрен знает какой, но точно больше чем + 0,5.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.20 20:11 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: подшипники

Я бы не ставил втулки ,особенно капролоновые ,они под нагрузкой текут и вообще ,там тогда нужен подвод смазки как на токарном например ,у тех которых шпиндель на втулках. Да и чуть смазки не хватит они приклинят ,чем подшипники плохи? У меня сколько стояли на лебёдках ни каких проблем не было с подшипниками, единственно габариты больше. Ну роликовые поставить если что.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


06.02.20 22:07

 

Re: подшипники

Цитирую:
777
Если нужно "раз и на всегда", а тем более для себя, я бы взял прецизионный вал и подшипник линейного перемещения. Для интереса посмотреть можно здесь [technobearing.ru]. Я так понимаю что вал постоянно крутится во втулке? Если так, то только подшипники....... В случае втулок скольжения вал должен быть зеркальным, т.е. хромированным.
Кстати если уж совсем втулку хочется, можно выточить из металла, нарезать внутри канавки и с периодичностью закачивать туда смазку.
Цитирую:
особенно капролоновые ,они под нагрузкой текут
течет и быстро съедается при трении о металл фторопласт, капролон гораздо устойчивее, но это при нагрузках не вызывающих сильный нагрев. А вот если капролон нагреется от сил трения вала и втулки, то конечно тоже деформируется моментально.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.20 22:20 - EgoRUM. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.20 23:14 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: подшипники

Капролон при нагреве зажимает. У меня были втулки капролоновые поставлены на ручках включения ,в размер после запресовки пройдены развёрткой , стоило поработать от тепла которое шло от двигателя они нагревались ,совсем не значительно ,но рычаги повернуть было очень тяжело,при остывании,на следующий день всё было нормально,и та постоянно. Потом я делал проще , шёл в магазин где торгуют комплектующими для гидравлики и покупал готовые разрезные перфорированные латунные втулки,вот те ходят нормально,стоят не дорого и минимум работ.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

07.02.20 10:52

 

Re: подшипники

Видывал я лично вкладыши из капролона на шаровых мельницах которыми известняк крушат,так они стоят в полтора раза дольше прочих материалов. Из капролона делают подшипники камнедробильных установок, втулки портовых кронблоков и т.д. На моей лебёдке вообще ничего греться не будет,потому как нечему там греться. Обороты 0,7- 0,9м/с, скорость линейная маленькая и всё работает периодически, циклами,кратковременно. Единственно если нужно выполнить свободный сброс...ну так с 4 метров полёт снаряда это только 2 оборота барабана. Постоянно будет крутиться только вал со шкивами после ДВС, там без вариантов самоустанавливающиеся подшипники качания. Вот все прочие валы сваять со звёздочками и вызывает интерес, в плане понадёжней но попроще и подешевле. Из обсуждения пока подвёл итог что, вал нужно отзеркалить (нержавка) и тогда хватит просто бронзовой перфорированной втулки. Закладывать временами смазку и посматривать на износы. Выбил когда следует дешёвую втулку и забил не выработанную, главное не во время когда на скважине стоишь.
Кстати это ТТ когда то обозначил шведскую трелёвочную лебёдку в которой барабан был подвижным. Если мне именно такой вариант запал в голову, то виню лично егоВесело! Родил идею - плати алиментыВесело!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.20 23:14 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: подшипники

Лебёдку я помню ,интересная конструкция , а втулки мне не нравятся ) Я бы там игольчатый подшипник поставил.. Обслуживать втулки чаще . Но компактнее. У меня на гидростоле собран вращатель на втулках,сезон отходил,дёшево и гораздо компактнее.Я вообще втулку не точил,там диаметр 230 мм ,купил листовой капролон,отрезал полосу и свернул.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.20 23:16 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

10.02.20 09:24

 

Re: подшипники

Ну ТТ...взял капролон и загнул, вот уж загнул так загнулВесело!, это точно возьму на заметку как полезный совет. Василий, у меня в отличии от твоей, полностью разборная установка, всё идёт узлами. Каждый раз при сборке/разборке эти втулки прямо перед глазами будут маячить, замена каждой из них тьфу и ничего по времени, кроме как на барабанах, ну да эти с большим запасом делаю. Потом как тут игольчатый то поставить, если барабан по валу будет елозить?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

10.02.20 16:19

 

Re: подшипники

Спрошу тут, что бы новую тему не мостырить. Это в плоскости что лучше...крупные,но по 5 или по 3, но мелкие. Короче имею возможность поиграться звёздочками, соответственно кр. моментом на лебёдку работающую с обсадной. Выбрать : скорость подъёма 330мм - вес 3тонны или скорость 150мм - вес 7тонн. Можно конечно и до 10 тонн догнать, но установка конструктивно усложнится и вес добавится. Это конечно расчёты в чистоте, но довольно близкие к реальным.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.02.20 17:44 10

 

Re: подшипники

Имхо 7 тонн лучше, обсадную выдергивать. У меня давление на вс-ке бывало до 100 атм доходило при этом. А усилие у неё до 5 тонн.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.20 17:46 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.20 19:54 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: подшипники

Вытягивать по любому лучше с полиспастом,нагрузка на лебёдку меньше ,а то я так согнул вал на 50 мм в лебёдке ,а второй просто свернул вал в редукторе на последней ступени.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

10.02.20 21:40

 

Re: подшипники

Благодарствую за ответы, в общем получается предпочтительней подъёмная сила а не скорость. Вал мне не согнуть, он очень короткий, буквально между опорами не более 300мм., скрутить наверное тоже, скорее цепь лопнет или саму лебёдку вырвет. Полиспаст это нагрузка на стойки, хоть их и 4, но под ними стоять придётся, как то не комфортно. Я вот о чем только сейчас подумал. Если обсадную сильно не зажмёт, то усилия и на 7 тонн хватит, а если она встала...то проблема не только в усилии, а ещё в том как её ухватить. 133мм трубу не так просто буровым хомутом зажать, что бы повреждений на ней не было если большой силой выдирать. Может лучше стоит обратить внимание на второй хомут, тогда его видимо под домкрат, и совместным усилием так сказать? Вообще то обсадную не планируется доставать, ну да точно иногда придётся и приходилось, правда довольно легко выходила,т.к. никогда не забивали а только вращали. Нет так сказать опыта когда действительно тяжело идёт. Есть ещё вибратор для вибростола или трамбовки, может его к обсадной иногда крепить?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.02.20 22:18

 

Re: подшипники

Цитирую:
Есть ещё вибратор для вибростола или трамбовки, может его к обсадной иногда крепить
От буровой авб-2м посмотрите) самое оно)) и доставать проще, и садить легче.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 

777

11.02.20 09:25

 

Re: подшипники

Да не...какой там от авб, это как к ослику бубенчики от динозавра привесить, его не то что заносить не будет а наверное и не встанетВесело! Просто я когда то купил бытовой вибратор для виброплит, но не срослось, так новенький и лежит. Он не слабенький но и не самый мощный из подобных, не могу сейчас глянуть, в деревне лежит, вроде почти на 1квт. Вибрацию несомненно определённую даст, но какую - никто наверно не скажет, я не встречал такое его использование.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.20 20:31 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: подшипники

Если забивать .то назад очень тяжело вытянуть,даже гидравликой.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться