бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

буровая

Размещено: Brulono


23.01.21 14:19

 

буровая

Проект уже давно зрел и в уме и в чертежах.
В том сезоне созрела необходимость модернизации.
Моя МГБУ уже сегодня должна уехать в Иваново. Взамен что-то нужно делать и уже сроки подходят, весна скоро.
Параллельно делаем Валдай (кабина капитальный ремонт) и Газель(усиление рамы, полный привод, пневмо, ремонт кузова)
Установка (планы): гусеничное шасси (на каждую сторону по гидромотору МГП через редуктор), аутригеры гидравлика, мачта на цепи или на тросе (не решил еще), вращатель возможно на двух гидромоторах МГП, двигатель VW 1.9 , гидравлика трёхпоточная



  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


23.01.21 14:38

 

Re: буровая

интересно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.21 16:06

 

Re: буровая

Если уменьшить диаметр ведущей звезды и устанавливать msy 315, можно отказаться от редуктора.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


23.01.21 17:02

 

Re: буровая

с редуктором выбран вариант чтобы поднять г/мотор повыше и не мешать клиренсу. клиренс составил 162 мм до гидромотора.
Ширина шасси 800-1100 мм, длина 1300 мм. Вес даже не спрашивайте, тяжелая штука получается

  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


23.01.21 18:26 Магия

 

Re: буровая

Вот шасси простое дешевое с очень высоким клиренсом и колес можно ставить сколь захочется то биш от 4 и до 10-12...соответственно длина будет разная....вес так же какой захочется и прочность мама не горюй...держит мачту почти с целым авто на верху
видео...video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.01.21 20:48 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: буровая

Двигатель не потянет


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


23.01.21 21:07

 

Re: буровая

потянет, мне много не нужно Мда..
Почему думаешь не потянет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.01.21 21:08 - Brulono. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


23.01.21 22:12

 

Re: буровая

Потому что он уже это проходил.От легковушки не катит мотор.Иди от гидронасосов к двигателю и все будет ясно,если понял о чём я

  

6 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.21 07:28

 

Re: буровая

Двигатель считается от конечных потребителей.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.21 21:07 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: буровая

У двигателя не хватит крутящего момента и второй минус то что нет регулятора оборотов,под нагрузкой надо добавлять газ и это не то что не удобно ,это просто работать не возможно.
У меня стоял двигатель от форда .1.8 с турбиной ,у него 120 или как то так,а момент 100 Нм примерно, если крутить НШ32 через раздатку от газ66 то нормально,если напрямую то мощи не хватало или на полную плешку топить надо,регулятора то нет......... если через раздатку то соответственно обороты меньше в 2.5 раза и производительность насоса тоже,тогда уж проще насос поставить поменьше и без понижающего.
И второй случай ,к компрессору ЗИФ 55В поставил двигатель от Мерса 2.4 , 65 лошадок,в оригинале или МТЗ стоит или шестицилиндрвый бензиновый от грузовика ,мощи хватало максимум на второй передаче,про прямую можно было и не мечтать.
Про регулятор могу подсказать,если не связываться с электроникой то можно с САК с бензиновым двигателем поискать,там на ремне приводной стоит,типа генератора или как у меня была гидростанция заводская JCB с двигателем четырёхтактным переносная ,там на подаче газа стоял гидроцилиндр маленький с пружинй,ка давление в магистрали вырастало так шток выдвигался и добавлял подачу топлива.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.21 21:09 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


16.03.21 23:36

 

Re: буровая

дело идет но медленно. То работа, то чертежи делаю, то токарь занят.
Подготовил чертеж вертлюга с элеватором. На днях буду отдавать на изготовление.
Штанги будут 2 метра. Ход каретки 2,4 метра.



  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.21 00:16 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: буровая

А зачем два упорных? одного снизу хватает.У меня был заводской вращатель от пневмоударной производства ГДР , тоже стоял один упорный.И вопрос ,при обратном вращении не будет раскручиваться.? Как то контрогайка вызывает сомнения.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


17.03.21 09:51

 

Re: буровая

вращатель УРБ - два снизу, два сверху. Упорный верхний чтобы воспринимать нагрузку при давлении на колонну, снизу упорный воспринимает нагрузку веса штанг( радиальный не предназначен для осевых нагрузок - вернее допускается малая часть от радиальной) Можно было поставить радиально-упорный или конический, но решил делать как в УРБ
Резьба для штанг накручивается на вал по правой резьбе, далее имеется упор на валу и резьба упирается в этот упор. Чтобы резьба не открутилась при откручивании штанг выше имеется контр-гайка с левой резьбой, которая стопарит всё это дело. Плюс предусмотрены фаски для последующий фиксации их между собой путем сварки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


12.05.21 20:34

 

Re: буровая

Чувствуя что проект больше для души и проект затянется на долго, решил проект чуть заморозить ( до зимы). Вернее решение о приостоновке было принято ещё зимой.
Было решено собрать установку попроще. Но как оказалось тоже не лёгкий проект
Данные:
Что было нужно: узкая установка для заезда в любую калитку. Штанги 2 метра. Элеватор.
В итоге получилось:
Ширина 85 сантиметров
Длинна 2.2 метра
Двигатель vw 1.9 ( атмосферник)
Ход каретки 2.4 метра
Высота мачты 3.8 метра
На вращателе гидротомор OMT 400
Гидросистема четырех поточная 20+15+15+4
Задние и передние аутригеры съёмные
Привод полный - два жигулёвские моста через самодельный шрусовый кардан.
Вес пока не знаю, запущу взвешу
Резину планирую чуть позже поменять на ёлочку.
На данный момент осталось доделать гидробак и сделать обвязку гидрошлангами. Ну и покрасить соответственно. И в бой.
[cloud.mail.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.05.21 20:43 - Brulono. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


12.05.21 20:39

 

Re: буровая

что за редуктор на гусянки, хотите применить?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 


12.05.21 20:45

 

Re: буровая

Редуктор самодельный.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


13.05.21 13:22

 

Re: буровая

интересно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

777

13.05.21 20:16

 

Re: буровая

Вот точно с уважением отношусь к автору темы поскольку сам разрабатывает и делает, а делает не тяп ляп. Извините только за вопрос....зачем нужно что в каждую калитку заезжала ваше творение. Конструкторская задача понятна, есть тех задание, понятно - выполни. Мне правда интересно наблюдать за такого рода проектируемыми установками и надеюсь увидеть когда нибудь типа табуретки с возможностью....ну это не важно что бурить, здесь главные слова - буровая установка.
Мужики я не прикалываюсь, я по честняге хочу понять....вот приезжает крохотулька и потом ...всё вам забурили как надоть, таньга давай. Просто я лично видел как народ выступил и чуть не поколошматил ребят на прялке,которые запросили как УРБшка. Разрез просто был легче не куда. Ну такой народ, не понимает оптыть некие моменты, темнота прямо скажем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.05.21 20:40 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


13.05.21 20:36

 

Re: буровая

У нас 80 процентов заказов это дачи где нужна максимальная мобильность. Очень часто нет ни проезда, ни прохода толкового. Вот тут у нас и преимущество.
Прошлая установка была конечно в разы мобильнее, но устал - работать втроём, затащи её на машину, скати её. Тяжёлая была.
В планах ещё микро установку сделать, но с мощной гидравликой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 24

 
 


13.05.21 21:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: буровая

Правильно! Буровая микро, а скважина, как кольская. У Гриши буровая по мачте ползает, у вас будет вокруг мачты вращаться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться