бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Свабирование

Размещено: SergeyZl

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.17 18:00

 

Re: Свабирование

Я имел ввиду, что кочалки не используют в добыче на новых месторожд, да и эдак лет 15 как... Саня 063, они и на самотлоре стоят, но остановленные, просто не разобрали еще, а в скважине ЭЦН. Новые скважины, после бурения ставят освоенцев, они спускают нкт, потом ГРПешники рвут пласт, промывка, потом либо сваб либо сразу ЭЦН вешают. Сваб в нефтянке не сам по себе, а в комплексе с геофиз замерами, например Определение профиля притока при свабировании, сначала прибором замеры кривой температуры до, потом понижение свабом, чтобы интервал заработал, и снова серия замеров, и по разнице кривых температуры, проводимости и т.п. определяют дебет, интервал работы и т.п

Также сваб используется в комплексе Тех состояние и поиск нарушений э/колонны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.17 18:03 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


29.03.17 19:32

 

Re: Свабирование

Ну ты бли обьяснил. ЭЦН, это Электрический центробежный насос? Как с такой глубины качает? Ладно полез в инет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.17 07:40

 

Re: Свабирование

Да насос, только длинна его компоновки от 20 до метров 40. Качают и с 3 км... И глубже. Спускается на нкт трубах, диаметр 60,73,89 мм, и кабель бронированный с жилами с мезинец
Кстати их и в рф делают, есть заводы как шлюмберже, так и наши родные. Уж что то нефть мы умеем добывать, в диких условиях и бешеных глубинах лидеры добычи в мире...
Например [www.borets.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.03.17 07:46 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


30.03.17 08:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Свабирование

Наша нефть-гудрон с серой. Новых скважин совсем мало. Используют старые и замешивают с тюменской. А по погружным знаю. Детище Ходорковского. Товарищ пластик на кабель разрабатывал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


30.03.17 09:19

 

Re: Свабирование

Ну понятно теперь, спасибо. Как то мимо прошло, считал качалки единственное средство с таких глубин, а вот.... .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.17 09:50

 

Re: Свабирование

Саша 063, ты о чем, каких новых мало? Ты на севере был? Я работал от Стрежевого до ямала почти 7 лет, в подразделених шлюмберже и ТПГ. Таких обьемов бурения не было при союзе, и чтоб вы знали, бованенковское тоже, и южно-тамбейское разведали и оконтурили уже при путине, а этих двух месторожд на всю европу лет на 50 хватит. На уренгое сейчас разбуривают 3 горизонт 3 и более км), в режиме фонтана конденсат (200 и более атм на устье) как чистая соляра.
Уват разбуривают, крапива таже, а славнефть. А заполярный Ванкор и Месояха, там до 2000 ных олени бегали, и ханты срать боялись. Я там был от разведки, до эксплуатац бурения, это космос. И самые передовые тезнологии
Но бывал и в краснодарском крае, да там грустно смотреть. На том же Зыбза глубокий яр реально салидол один

  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.17 21:26 10

 

Re: Свабирование

В Татарстане так вобще бурят каждый год ударными темпами,недалеко от моего дома освоили новое месторождение,первая в России горизонтальная скважина,там самая жирная нефть высшей пробы,бурят под уклоном горизонтальную скважину на глубине всего 500 метров,длина заборрой трубы по 3 км ,опускают насос 10 дней парят паром,потом 10 дней откачивают и так циклами,там скоро жить негде будет качалки уже вплотную к домам и городам понавтыкали!Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 919

 
 


31.03.17 09:15 10 Крест за заслуги

 

Re: Свабирование

Я про скважины нашего региона писал. Девонская нефть. Нашли в период ВОВ , когда Куйбышев стал запасной столицей, а бакинская нефть была под большим вопросом. Небольшие запасы, но тоже в последние годы оконтурили и обуривают. Там, где живу, до нефти всего 300м, но качество никакое .Народ сельский научился на нефтянке денюшку зарабатывать. Сдаёт в аренду нефтяникам под трубопровод земли паевые. Пусть хотя б так зарабатывает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


06.04.17 19:03

 

Re: Свабирование

Сваб доделал, послезавтра испытаю в деле.., как бы скважину не угробить((

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.17 13:36

 

Re: Свабирование

SergeyZl "Вакуум сдавливает цистерну "
____________
в этой передаче откуда видео взято, пока они 3 тонный блок не кинули на нее и не деформировали.....цистерна не сдавливалась ни как, объяснили что от особенности формы овала по принц как яйцо если сдавливать рукой

Александр063 А наша нефть Sakhalin Blend превосходит дубай и продается дороже О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.17 19:44 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


23.04.17 18:43

 

Re: Свабирование

)))ты посмотри сколько говновозок сдавленых на лом сдают... Не смотри хрень по Дискавери...

А так вообще по НТВ Беляев в прогнозе погоды не раз говорил:- "в Рязани атмосферное давление имеет перепад от минус 3-5атм. До плюс 6-8" во как..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.04.17 19:45 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


24.04.17 19:35

 

Re: Свабирование

Ну вобщем только на сегодняшнего объекте испытал свой сваб.., что сказать, вроде все так как и предполагал, первый раз забрал воду из обсадной (пардон для некоторых из кондуктора))) причём когда сваб выкинул воду, но при этом не доходя до конца трубы 10 см, звук был как при сбросе давления на ТЭЦ... Второй раз выкинул грязную воду видимо которая попала из затрубного, потом бросил насос и это была уже статика
Но скважина скважине рознь, боюсь на глубокой как бы трубу все- таки не схлопнуло... Эта скважина была 25 метров.
Небольшой минус в отсутствии тросоукладчика, но помбур справляется)
Мотор 13л.с.на холостых (забыл прибавить) даже не напрягался..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.04.17 19:39 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.17 19:46 10

 

Re: Свабирование

Запили видео посмотреть)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


24.04.17 20:03

 

Re: Свабирование

Видео не снимал(( да и вообще у меня нет ни одного видео с работы.., как- то не режиссёр я))
А вообще быстро все получается, веса достаточно 20 кило. (У меня грузы сигменты по 10кг 5 штук.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.04.17 20:04 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


05.07.17 21:51

 

Re: Свабирование

Была идея сделать сваб из желонки путем добавления манжеты на хлопушку...... Идея так и осталась идеей но мне так кажется достаточно годная идея. Получится по сути штанговый насос, но мне так кажется на пластике это неосуществимо, и даже на металле нужно быть уверенным что приток через фильтр есть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться