бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Свабирование

Размещено: SergeyZl


24.03.17 21:47

 

Re: Свабирование

Я почему спрашиваю! Насосами (вибрационными) прокачивает, но долго, вот и ищу варианты (компрессор, сваб). Пока промываем через оголовок или пнд внутрь пихаем, если 2 или 3 фильтра.
Желонку страшно в нПВХ пихать, сломать может (был негативный опыт). В пластике вечно зацепы какие-то!
Вопрос к опытным: Какой минимальный компрессор нужен для продувки (эрлифт) скважины метров 45? Какой компрессор лучше винтовой или поршневой (надежность, ремонтопригодность,цена)?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.17 21:53 - БураНик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.17 23:23

 

Re: Свабирование

БураНик тебе вместо покупки компрессора нужно выбросить это зло=вибрационник=. 100 раз об этом писалось.
Любой центробежник типа спрут, водолей отлично справляются...если конечно вы хорошенько промылись и не заглинились.
И чё это за 2-3 фильтра. Где гарантия что какой нить не сосёт прослойку глины?
Сваб-дело хорошее-но нужна скоростуха возвратно-поступательных движений.(наверх должен идти так-что бы высасывал у соседа суп из холодильника), а мармышкование результата не даёт.
И последнее-смените ка вы производителя нПВХ. Внутри (да и снаружи) труба ровная должна быть -хоть птурс заряжай.
У продавцов компрессоров-прошу пардона.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.03.17 23:27 - Бенедя. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


25.03.17 00:17

 

Re: Свабирование

Пластик, да поломать и даже разрядкой схлопнуть вероятность велика. Про желонку и речи нет. Шлам в скважине с заглушкой, ну мелочь то с водоноса вытянуть надо пока фильтр обляжеться нормальной фракцией. При бурении с промывкой ты же его сам нагонишь в водонос. Ну а нет шлама, да ставь насос и пользуйся.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


25.03.17 00:40

 

Re: Свабирование

Бенедя, поддерживаю во всем.
Александр19, я тебя совсем не понимаю.., то трубу вакуум не схлопнет, то схлопнет..???
Мелочь через фильтр не тянет, всегда центробежником качаем, а сваб для ускорения процесса, ну и эксперимент по освоению скважины разряжением.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


25.03.17 01:11

 

Re: Свабирование

Бенедя, в том то и дело, что все скважины заглиниваютя или забентонируются, поэтому и вибрационник ставлю, чтобы корку растрясло и наружу выбросило. Пробовал качать центробежником, скважины воду не отдавали!
2-3 фильтра ставим на глину, вот такие скважины и надо раскачивать (осваивать) до нормального дебета. Если рядом есть водоем, промываем тщательно.
Трубы с Рязани беру.
Бурюсь 60% шнеками 40% с промывкой, поэтому нужно универсальное средство для прокачки.

Про компрессор хочу услышать!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.17 01:18 - БураНик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


25.03.17 01:15

 

Re: Свабирование

БураНик, ты с какого региона?
Какие фильтра ставишь?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.17 01:16 - SergeyZl. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 


25.03.17 01:21

 

Re: Свабирование

Архангельская обл. Фильтры сами делаем, чаще всего щелевые от 0,25мм до 2мм. Все зависит от водоноса. SergeyZl, сам откуда?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


25.03.17 01:24

 

Re: Свабирование

Воду только из суглинков берете? Тогда наверное щелевые только, согласен.
Рязань.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.17 08:15

 

Re: Свабирование

Приходилось бывать в ваших краях. Каргополь,Плесецк,Няндома. Глина там лепится шо пластелин.
---Пока никто не отменял такое правило как: вскрытие водоносного слоя чистой водой, или хотя бы приближенной к этому.
Что означает сиё-ставим фильтра на глину?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


25.03.17 08:59

 

Re: Свабирование

"вскрытие водоносного слоя чистой водой" - это геморрой, мы не промышленные скважины бурим, и работаем с пластиком.
Вода везде есть и в глине и в песке и в известняке туда фильтр и ставим.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 


25.03.17 15:39

 

Re: Свабирование

Цитирую:
Фильтры сами делаем, чаще всего щелевые от 0,25мм до 2мм. Все зависит от водоноса

БураНик Если не секрет где брали диски 0,25мм
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.03.17 19:22 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.17 17:17

 

Re: Свабирование

Читал читал лень но напишу
Так как я геофизик промысловик, то из 7 лет на нефтянки свабированием занимался много. В отличие от нас, буры не занимаются свабом, это работа каротажники
Для свабирования в обсадную спускают нкт трубы, 2,5 дюйма, на конце крестовина, чтобы при отрыве сваба его можно было поймать спец ловушкой. Процесс выглядит так, на геофиз кабеле (свиду тросс диам 9-11,8 мм) спускается болванка, на конце у нее манжета сменная, резино- металлическая, при резком подьеме вверх раскрывается и тащит столб жидкости и выливает его. Мин скорость подьема 3500 м/,час, в реале около 5-9 тыс м /час. Лебедка смонтирована в так называемом подьемнике, это урал камаз, где в будке сзади большая лебедка километров на 5 троса (почти 1,5 м диаметра), и так рейс за рейсом, отчерпываем, до 1-1,5 км взависимости от задачи, и натяжка кабеля намного больше веса жидкости,
Свабирование самый массовый метод освоения нефтяных скважин
И еще сваб по обсадным не таскают, в том числе из за стыков муфт, а разрешение там много больше 1 атм...

Если ты сделаешь самодельную манжеты, из за некоторой овальности и т.п. обсадной вакума особого не получится, у тебя больше будет "оттартывание", то есть отчерпаешь жидкость и при достижении динамич уровня вода должна потихоньку просачиваться

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.17 17:29 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


25.03.17 18:29

 

Re: Свабирование

Не зря не поленился)) Познавательно, а главное подтверждает мои предположения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 149

 
 
 

Re: Свабирование

я и написал желонка от лукавого . у нас нет фильтров . в лучшем случае щелевой рез 1 мм .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 82

 
 


26.03.17 03:02

 

Re: Свабирование

Пластиковая колонна полностью внутри гладкоствольная, то есть все условия выполняться, тут "суббурвод" ты не точен, это не металл, там все идеально в пластике, но конечно та методика что написал ты правильней, но это нефтянка там деньги, а тут копейки. В общем чтоб не быть голословным работал я на скважинах свабом успешно причем считай на коленке сделаном. Манжеты ножовкой по металлу с транспортерной ленты вырезаные. Успешно, но компрессор это другая история. Хотя как вариант при низких уровнях нормально. Иметь и возить нормальный комплект просто ни у кого и возможности нет. И откачка эрлифтом в обсадной то тоже история как и тут без эрлифтной колонны. Но по одежке и ножки. Суть то форума ни как надо и как положенно и как красиво и правильно, тут люди спрашивают как выкрутиться тем что есть. Хотя знать надо согласен.
Так что SergeyZlй строй сваб, будет работать и решит проблемы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


26.03.17 17:48

 

Re: Свабирование

Я сначала свабирую с насосом . Сначала промываю фильтр поинтервально, потом с подачей гоняю сваб выше фильтра, как вода кончается гоняю тупо сваб. Это на урб 2а2..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


26.03.17 19:55

 

Re: Свабирование

sibburvod, а в общем то что ты не поленясь написал нужная информация. Ключевое слово трос. Но большинство на гидравлике работает, а вот у кого лебедка есть тут путь. Ну вот в профессиональном бурении на воду все на снаряде, а вы видишь на тросу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.17 14:33

 

Re: Свабирование

Трос трос... Все же видели нефтяные качалки (сейчас уже не применяется)
Это называется ШГН, там вверх вниз на штангах тоже типа манжеты движется, но тоже внутри нкт. Я об жтом не особо знаю, надо в инете смотреть ладом
Сваб тоже не быстрое занятие, плюс куча приблуд нужна. У нас машинисты от сваба отнекивались как могли, на свабировании нач отряда только здорово(сутками фильмы смотрел и бумаги пописывал) особенно где нибудь на разведочной скважине, там сутками свабирование,пленку нефти увидит геолог и аж пляшет, давай еще качнем...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.17 14:37 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


27.03.17 17:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Свабирование

Да ладно. Вся Самарская губерния в качалках. И качают, и качают, и качают, и качают. Когда только накачаются. Зцуккки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 


28.03.17 01:27

 

Re: Свабирование

Сиббурвод, ты уж просвети что применяеться вместо качалок. Найти и самому понятно можно, но от того кто работал информация в разы интересней. Да думаю и всем интересно. А свабирование на нефти и на воде ну как сранить, Ну море и лужа по разнице в понятиях. Тут то дел шлам со щелей выдрать что сам нагнал. Да и если умеешь правильно водонос встретить и не загадить это час и то я загнул на всякий случай. Ну если твоего геолога поймать с нефтянки и до пленки заставить таскать то оно да... . Ответь не поленись, интересно. А сваб на тросу я сделаю может быть. Вес смущает, блин приличную то болванку надо чтоб лихо тонула. Хотя с хорошим клапаном наверно и не очень. На штангах если честно оно и правда не очень удобно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться