бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Колонковые трубы

Размещено: Iwan57

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.17 22:41

 

Re: Колонковые трубы

Раньше сваркой не пользовались и в каждой экспедиции был свой токарь. Едешь на объект примерно знаешь разрез, заказываешь токарю трубы разных длин с резьбами. Соединяли или папа/мама или через нипель . На трубах мама, нипель кусок трубы 15-20 см с резьбами папа/папа. Если нипель будет другого диаметра, то будет мешать бурить.
Просто Паша это в глаза не видел, вот и не понимание.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


27.11.17 18:31

 

Re: Колонковые трубы

Паша ты действительно ни разу не видел заводского инструмента?

Кто тебе сказал что колонковые наращиваться не могут?

Ну про ниппель тебе прояснили. Это специально сделано что бы можно было наращивать трубы, хоть колонковые, хоть обсадные. Резьбы то ведь у всех одинаковые.

У ниппеля такой же внутренний диаметр как и у колонковой трубы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.17 18:41 ЧертикСиний

 

Re: Колонковые трубы

Цитирую: Iwan57
Извини, но с какого угару, надо в направляющую толкать другую колонну.


Цитирую: Iwan57
Колонковая (некоторые используют её,как направляющую) резьба на концах трубы нарезается внутренняя.
Цитирую: Iwan57
что направляющая, это не обсадная,
Все термины друг другу противоречат... у меня вынос мозга...
Как там в фильме было : а и б сидели на трубе..!
Цитирую: Виктор 24
У ниппеля такой же внутренний диаметр как и у колонковой трубы.
Тогда что мешает мне засунуть туда пластиковую трубу НПВХ 125 кондуктором и выдернуть эту колонну сразу после меж трубной цементации..?
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 27.11.17 19:03 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


27.11.17 21:53 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Колонковые трубы

Там зазора почти не остаётся по раструбу, малейшая песчинка и закусит

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


27.11.17 22:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Колонковые трубы

Паша купи у меня пару колонковых труб и ниппелей, а инструкцию, как их можно использовать, я напишу тебе бесплатно.
Я уже опасаюсь за твой мозг .... забудь эту тему и работай дальше.
Русский язык такой богатый ...... вот вроде простое и всем понятное слово "хрен" .....
он и в земле растёт, в штанах висит, и хреновина - салат такой есть (хотя хрена в нем нет - морковка и перец) и хрен его знает чего он ещё в русском наречии означает.
Поэтому Паша успокойся и бури дальше, вкладывая во всё происходящее только тебе понятный смысл.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.17 00:13 ЧертикСиний

 

Re: Колонковые трубы

Иван, если для переделки брать то ХРЕН знает...разве что наработаться, а если честно то я уже для себя решил что если буду брать то с левой резьбой обсадку...хоть случайно не раскрутится стык при дальнейшем бурении в низ..!
А то сам знаешь- прихват и между третьей и второй стык раскрутился... а мне сюрпризы не нужны.
Но объясняешь ты Иван классно и главное всё вокруг да около (чтоб следы замести)...прямо талантище ХРЕНОВО..!

Цитирую: maha8
Там зазора почти не остаётся по раструбу, малейшая песчинка и закусит
В смысле прихват?
Песчинки там не должно быть поскольку она вымоется раствором .... я же не ударно канатным бурением бурю..!
Вот если дёргать пластик в верх если что и она за швы будет цеплять обсадной вот это да ... надо в разные стороны мордами их развести..!Мда..
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.11.17 00:26 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


28.11.17 07:33

 

Re: Колонковые трубы

Толщина стенки у обсадных и колонковых по ГОСТ одинаковая, у ниппеля тощина стенки по ГОСТ больше, там 5 (4,75) у ниппеля 6. Это по СССР ГОСТ.
Иногда из за этого были проблемы, но что есть то есть. Резьбы все одинаковые кроме коронок, коронка 40 мм, ну длина в смысле, но резпали конечно 60 как под переход, трубы в общем то после того как возле коронки помбуры подомнут переворачивали и бурили дальше ей же. Но по уму просто торцевали переходы, фрезерные, тоже до 40. Если обсадку резали сами, тоже резали , блин не 40, 45 мм и торцевали ниппеля. Когда пошел бардак и трубы начали катать стенка 6, чтоб вес нагнать их начали резать труба в трубу. Кто пытается с форума без опыта бурить с керном обратите внимание, если колонковая стенка 6 то керн в нее просто не лезет, ну бурить не возможно. Кому нужны ГОСТы зайдите на сайт СБИ там есть все.
Сталь 45 ни когда на колонковые не шла и сейчас просто брешут, завод то один, Уральский Новотрубный катает. Вот он не катает такие трубы, а их продают. Вестерн, был не токарь, токаря, мех цех ну хиленький это три токарных, строгальный фрезерный ну и радиально сверлильный. Это когда заводы начали обеспечивать. А так и кузня и конюшня и все не вспомниш.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


28.11.17 08:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Колонковые трубы

Да успокойтесь Вы пожалуйста!
Заказывают мне колонковую, я собираю колонковую. Заказывают направляющую с длинной резьбой на концах, собираю такую. Просят с ниппелями отправляю с ниппелями.
У меня трубы были: 1- колонковые, 2 - под фильтровую колонну(на ниппелях) собирались до 100 метров и как, 3 - водоподъёмные при откачке эрлифтом и ремонте пром скважин.
Почти все уже стоят в скважинах остались по 2-4трубы разного диаметра и перфорация для фильтров диаметром 89, 108, 146мм длиной до 3-х метров.
Есть фрезера, переходы З-50 собранные с советских замков, коронки разного диаметра и переходы на шарошки большого диаметра (244 и до 490мм) - остались от былой бурной деятельности.

PS Паша - просто прочти, прими к сведению и не забивай свою головёнка глупостью. Как сказал один школьник ложась спать, не выучив урок "меньше знаешь - крепче спишь".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


24.12.17 12:39

 

Re: Колонковые трубы

Иван , направляйку с фрезерами получил Спасибо!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться