бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Урал 4320 с компрессором

Размещено: Сергей61rus


05.01.22 13:47 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Шнеки конечно крутятся при этом но...во время поддергивания вверх проставка встает в стартовое положение а при падение колонны вниз под действием трения реборды об обсадку а так же об открытый ствол и остатки породы которые еще не достигли солнца колонна формирует запас энергии который при этом расходуется не только на удар по забою но и частично тратится на опережающий проворот проставки ....то есть при ударе порода -разрушающего элемента по забою он еще и проворачивается с ускорением по отношению к вращятелю и колонне соответственно...
Тут ведь шнеки и соответственно присутствует момент трения то есть если представить колонну шнеков в 100 метров то за счет трения о стенки плюс трение долота о забой с огромным давлением ...значит получим некоторое скручивание колонны по типу пружины ....а при поддергивании вверх именно этот эффект приводит к взводу проставки и освобождению колонны от скручивающего состояния....ну а когда она стукнет по забою то снова часть энергии вращения уйдет на скручивание колонны что уменьшит эффективность удара....вот эта праставка компенсирует закручивание колонны и дает дополнительный импульс опережающего проворота породо-разрушаего элемента и чем больше сила удара тем больше опережающий проворот....как то так....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 14:40 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Гришь как у ударной отвёртки?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


05.01.22 14:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Гриша, а на сколько надо поддёрнуть шнек от долота, чтобы приставка стала в рабочее положение и с какой частотой у вас это повторяется?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


05.01.22 15:04 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

От 10 до 100 раз в минуту...от5 до 30 см. поддернуть

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 15:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Интересно посмотреть, как всё это работает с вашей вставкой. В ударно-канатном там Рапсакет, только сверху, приблизительные функции выполняет, потому там и трос левой свивки. Я уже писал о горьком опыте удара шнеком о забой с одновременным вращением на УРБ2А2, результатом стало закручивание мачты вокруг своей оси.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


05.01.22 15:38 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Я когда вместо двухпалового ( лопаткой) поставил трехпалое долото заводского изготовления, у меня проходка увеличилась в два раза по времени ( я про шнековое бурение) и тут есть над чем задуматься. А стуканье шнеками - маразм.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


05.01.22 16:30

 

Re: Урал 4320 с компрессором

У нас в области ребята бурят шнеком только в одном месте . Мы к ним не лезем , они к нам . Канатчики тоже только у себя работают в районе. На промывке это районы Дона. А моя местность бурения это пневмоударник!
Кто приезжает к нам на промывке убивают коронки и теряют время.
Кто бы что не говорил , но моя установка просто идеальна по скальным разрезам , где преобладание глины до 50 метров.Единственное что стоит поставить - элеватор . А нагружать ее допами - это удорожание. Конструкция должна быть простой и надежной . Думаю дальше стоит поставить точку !
Спасибо за критику, за своего рода советы и даже за определенную поддержку.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 


05.01.22 16:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Паша он был так же образован в бурении как и ты. Бурили по глине с воздухом коротким шнеком диаметром 350мм. Нарастил очередную 4,6м штангу, для создания "воздушного поршня" (надо патент получить) бурильщик не останавливая вращение стал поддёргивать шнек приблизительно на метр и резко бросать вниз, сжимая воздух внизу, тем самым создавая избыточное давление способствующему выбросу глины на гора.Но не учёл, что кидая снаряд в глину он намертво на мгновение останавливал вращение этого хватало для вращателя, находящегося в верхней части мачты, создавать ограмадный вращающий момент на мачту. Моих 100 метровых спринторских усилий не хватило, чтобы остановить издевательство над мачтой. Результатом стало поросячий хвост из мачты, что в последующем привело к уничтожению цилиндра подъёма вращателя.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


05.01.22 17:32 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Иван...ваще станок должен быть сбалансирован то есть конструкция станка должна иметь запас живучести и устойчивости при максимальном моменте на вращятеле находящемся в верхней точки мачты и иметь аварийный разрушающийся элемент конструкции легко сменный который тупо должно срезать если что то пошло не так....например заводской переводник с Ш 55 НА ТРЕХГРАННИК имеет фрезерованную проточку по которой если что его срежет и вращятель перейдет в свободное вращение...у нас еще таким местом являются камазовские и прочие более мощные крестовины разной прочности....короче это не проблема....
Проблема когда шнек работает как саморез но давит на крепкое и грызет как ему положено...но вдруг бац а там дальше метр другой трухи и вот шнек со всей дури пытается уйти в недра где его уже ни что не тормозит и вся эта нагрузка стремится грохнуть буровую о земную твердь...и тут все в руках автоматики так как человек просто не в состоянии среагировать....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 23:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Гриша, мы всякие случаи приподносимые природой или обстоятельствами не рассматриваем , я о тупости человеческой говорю. В моём случае человек учился буровому делу 4 года, работал на СБШ годов 5, когда ему объяснять начинаешь у него гонору выши крыши, а сделает иной раз такое, что сомнение берут вообще мозги у человека есть или нет. Я об этом.

Цитирую: Гриша
вся эта нагрузка стремится грохнуть буровую о земную твердь

Да проходил я всё это, и провалы и обвалы и самоизливы, но всё это вспоминается со временем весело, а такое и сейчас с мурашками по коже. Бригада из трёх человек спускает десятидюймовый насос в скважину на гладких трубах 146мм , в метрах в 15 лежит восьмёркой сложен трёхжильный кабель около 100 метров. Все троя собрались у скважины, я придерживал кабель, чтобы он не резался об кромку обсадной трубы и в этот момент один вместо подтянуть гайку на хомуте её ослобляет и насос полетел в скважину, пока он летел 50м до воды, кабель ужом летал между нами, а мы стояли как прикованныеи и ни кто не попытался отбежать, какой то странный свист сковал всё тело, да и бежать было не куда впереди платформа станка сзади кабель. Понятие, что тебе сейчас крупно повезло и ты ни чего не мог сделать, пока всё само не закончится, пришло позднее.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


05.01.22 23:38 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

ДА Иван...у меня такое было только немного по другому...доставали насос краном через люк в крыше скважинной будки ну и я перецеплял хомуты на трубе в будке...ну и на четвертой трубе обрыв насоса по резьбе на трубе...короче был молодой и успел вылететь из будки пулей...ну а жилы насоса чуток пролетели со свистом и захлеснулись за задвижку на 168 трубе...так трубу оторвало от стены и выгнуло дугой но жилы выдержали....короче потом за кабель насос доставали...если чутка замешкался бы...кабелем просто перерезала бы пополам...испугался потом...а в кабелях были стальные жилы...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


09.01.22 11:42

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Посмотрел патент (ищется по номеру на Яндекс.патент (https://yandex.ru/patents/doc/RU2276245C2_20060510).
Моё сугубое мнение - упрощенный (и вполне вероятно неработающий/плохо работающий/не везде работающий) вариант давно известного бурения с пенными реагентами, когда в продувочный воздух добавляется небольшое количество воды со "стиральным порошком", при этом значительно улучшается вынос шлама, инструмент лучше охлаждается, чем просто воздухом (не так колбасит снаряд) и прочее. Как и любой метод имеет ряд ограничений.
Данный запатентованный метод, в моем понимании, приводит к добровольному созданию так называемого "сальника", который при бурении воздухом весьма осложняет работу (подтекает водичка из разреза выше, наматывается на фрезерном переходе, а так как воздух субстанция сжимаемая, вынос прекращается напрочь.
Еще в формуле патента заинтересовало перечисление параметров стандартной самоходной установки...странно, зачем? Ну это так...вкусовщина.
Думаю метод может быть применен в каких-то определенных разрезах, увы ничего универсального нет.
Может кто то опробует, ничего не надо для этого дополнительно, только бочку с водой. Но я еще бы пенообразователь посоветовал! Главное не забудьте обратный клапан на воздушной магистрали (вроде нет его в изобретении), так как если компрессор соснет в обратку, что бывает.... Дарю дополнение патентообладателям.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


29.01.22 07:40

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Во первых данный метод никаких сальников не создаёт . Наоборот все их с легкостью выталкивает.
Во вторых, кто вам помешает проходить глину просто воздухом ? Те кто работал на данных установках, понимают преимущества.


Так же хотел бы очень сильно увидеть хоть одну урб2а2 , где установлен палубный двигатель который крутит КОМПРЕССОР И ГИДРАВЛИКУ !!!!! Где установлена ёмкость для 2х тонн воды !!!! Где установлена мачта из швеллеров(своего рода рельс, вес стрелы 1,3 тонны) которую никогда в жизни не согнёт .
И последнее. Покажите мне урб2а2 за 1 миллион рублей в идеальном состоянии !!!!Сомневаюсь что и за 2 миллиона будет в идеале .

  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 


29.01.22 11:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Странные у вас выводы Сергей. Вы утверждаете что палубный двигатель это хорошо, а я вот с УГБ 50 палубный выбросил и сделал через КОМ от двигатея автомобиля. Потому как зимой одни убытки. Дома один греешь, стал на скважину другой греешь, собрался ехать первый греть надо.
Ну крякнул у тебя палубник и ты так же мёртво стал на скважине как и я от ходового движка, так за одним легче усмотреть чем за двумя. Так что нет в этом у тебя ни какого преимущестка.
Когда перейдёшь на штанги по 4,5 метра обсолютно не нужны твои 2 тонны воды на платформе, 500 литров на любую скважину будет с избытком.
И что такое ты извлекаешь, даёшь нагрузки, что швелера мачты твоей должны быть мощнее чем на УРБ2А2.
А главное зачем в одну упряжку ставить слона и лань, одному мощь нужна другому скорость (обороты), как увязать это. Попробовали КВ 12/12 поставить от буровой коробки от неё же питается и гидавлика и полетели насосы как орехи. Так что и это проходили.
Короче нет утебя ни какого преимушества, за исключением того, что вы станок собрали сами (почёт и уважение), приноровились к этому и как говорит Гриша "автопром валяется по всюду, только не ленись, бери сколько унесёшь". Так что клепай свои станки для тех, кто жаждует бурить. Удачи и постоянного усовершенствования своего детища.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


29.01.22 11:12

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Хотелось бы посмотреть место бурения после 50 метров глины и двух кубов воды

  

7 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


29.01.22 11:24

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Если плывуна нет , то все аккуратно вокруг кондуктора выбрасывает.
Вода нужна не только для глины, но и для камня тоже . И опять же , если воду не использовать то проходка будет в разы дольше . Как на обычной урб .
Штанги на данной установке можно использовать до 4,5 метра .

На счёт палубного двигателя - вот имеем мы Урб2а2 к примеру, крутим маршевым двигателем гидравлику и отдельно запускаем компрессор. Что в итоге имеем - перерасход топлива, так как нужно крутить одновременно 2 двигателя . Минусы можно найти везде . Я не спорю , они есть . Это нет элеватора , но это все решаемо . Сколько сейчас стоит Урб2а2??? 8-9 миллионов ??? Да ещё и ждать до 2х месяцев надо .
Иван спасибо за напутствие , стремится к усовершенствованию будем . И знаем что можно сделать , но это удорожание . А установка своих денег стоит .

  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 


29.01.22 11:53

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Аккуратно 2 куба глины сверху 2 куба воды .А если участок облагорожен и дом рядом? Иногда воду с приямка сбросить некуда у нас в районе не один дом стоит с крышей в глине после таких экспериментов

  

7 (и более) лет назад
Посты: 15

 
 


29.01.22 12:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Цитирую: Сергей
Урб2а2??? 8-9 миллионов

На это я тебе отвечу, что у меня за 1,7 с компрессором на платформе и что у него за 7-8 лямов технические данные одинаковые. И бурить мы будем ещё неизвестно кто быстрей, зависит, что за инструмент на платформе лежит и кто за рычагами стоит. Конечно плюсов у того который стоит 8 больше чем который 1,7, пилить есть что, налог на прибыль, тендер и тд.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


29.01.22 13:41

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Вы считаете что израсходуете 2 куба воды на глину . Сомневаюсь . Это очень много .там подаётся по чайной ложке (все от опытности буровика зависит). Чтобы крыши были чистыми сверху ставится специальный колпак . У нас из резины, кто отделает из металла. Чтобы стены были чистыми , то заранее при заключении договора говорите заказчику где нужно завесить пленкой. Разве есть какие то проблемы ???? Это все рабочие моменты , которые легко решаются.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться