бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Штанги буровые (промывка)

Размещено: женя бурила

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 06:39

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Мальчики, хватит ссориться))) Гудриан, если уж речь идет о лаже, то и Вы предлагаете лажу, если оттолкнуться от нормативов и гостов. Не правильно вы конкуренцию ведете Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


04.04.19 08:56

 

Re: Штанги буровые (промывка)

От конусных резьб в бурении начали уходить еще в СССР, но не успели. СССР развалилось и кончили геологоразведку. Ленточные резьбы практичней, но требуют к себе хорошего отношения. В бурении с пневмоударниками конусные резьбы и не применялись. Да и держит не резьба, а упор, резьбой создается натяг упора.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 09:17 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Только с этим упором раскрутить было не возможно, через шов сифонит, разброд и шетание как у кардана...нет, для нас прялочников лучше варианта нету..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 09:24 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


04.04.19 09:41 10

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Не знаю что там сифонит, пользуюсь штангами 89 мм 72*10 лента, ничего не сифонит, колонна ровная, после 20 метров по камням раскрутились одним помбуром без особого напряга. Но с кольцами. Кстати - алюминиевые кольца г-но, проволоку сплюснуло до шайбы толшиной 1 мм и задавило в резьбу, заменил алюминий на сталь - ок. Машина угб1вс. Штанги от Олега Иванова.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 09:42 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 10:01

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Цитирую: через шов сифонит
и замковая конусная резьба может сифонить, если делать без натяжки... А если прямыми руками да и на хорошем оборудовании, не будет утечек воздуха или жидкости.
ИМХО ленточная на прялках удобнее и легче (в плане работы) чем конусная, именно ленточная, а не метрическая трубная
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 10:01 - Олег Иванов. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 10:16 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Кто ещё выскажется?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 10:31 Сердце

 

Re: Штанги буровые (промывка)

С точки зрения раскручиватся, лента лучше в разы.
с точки зрения требований к пряморукости лента требовательнее, в разы.
поэтому нужно смотреть на руки, если прямые то лучше лента, если сильные то лучше конус.

ещё по параметру диаметр-диаметр лента чуть в выигрыше.
и в некоторых ситуациях это "чуть" весьма значительно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


04.04.19 10:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Паша! О чём высказываться? Замки З-50 (резьба конусная) на вид у всех производителей одинаковые. На советских я уже 20 лет работаю на станках УРБ2А2(гидравлика) и УГБ50(механика) ,а в 2004 году купил в Оренбурге на заводе такие же штанги длиной 1,5 и 3,0м. На УГБ50 два сезона не выдержали (замки в резьбе у мамы стали розочкой), а на УРБ2А2 через 3 сезона мама не раздулась так резьба стёрлась, на полтора оборота держат. Штанги практически новые, а их только на столбики(лежат на стелаже). Так и с ленточной резьбой. Всё зависит от многих причин. Мне так пофиг какая резьба, я возьму с той, которая мне нужна, главное чтобы она была изготовлена по совести, что сейчас в большом дифеците (заявлены одни параметры, а на выходе другие).
Тут даже не поймёшь кто ИДИОТ, тот кто приваривает к 244,5 шарошке НКТ60-ю и продаёт, как инструмент всё бурящий, или тот, кто этот шедевр покупает, а потом жалуется шшшштттто резьбы не те.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 12:09 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Ну вот ещё одно мнение ( спасибо Иван что озвучил проблему)что не было бы упора резьба затягивалась бы по мере износа конуса, а в упор конструкция(идея) не работает. Вывод: где есть конус упор не нужен и даже вреден.
Ленточно-упорная мне не нравится потому что она не конусная и по мере износа люфт все больше и больше. Прялочники Ваня бурят на маленькие глубины маленькими диаметрами...лично я на 220 на 2-7 м под направляющую потом уменьшаю диаметр с каждой колонной и открытым стволом..!
Усилие там не большое, скорость бурения тоже(придавить не чем да и моща не та) но за то менее затратно, тихо, компактно(в помещениях можно бурить и переносить куда угодно а также подбуривать старые,в колодцах) да иЛёнчиков пенсионеров у нас достаточно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 12:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


04.04.19 13:26

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Для прялок лучше ленточка, т.к. раскручивать легче и проходное больше (я про 72х10)
Если на урб, под элеватор, то тут понятно З-50.
Гудриан, если упор не делать, то розочка обеспечена... И не совсем понятно про износ, у хорошей штанги тело быстрее изнашивается, т.к. резьбы должны быть калеными.

Олег Иванов, можно вопрос не в тему, был у вас не давно... Видел как грузили очень огромные штанги и вроде как буровые, т.к. с замками. Куда такие?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 14:27 10

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Я бурил всеми штангами, з-56,з-50,ленточными двумя разными диаметрами на малогабаритке с моментом 3200 Н/м, так вот мой опыт ленточная резьба лучше откучиваются без напрягов без элеватора одним человеком коротким ключом. А все конусные хоть и качественные замки, иногда так закусывать, что в двоем 4 метровый рычагом никак не могли открутить, намертво затягивало , спасали только обстукивание кувалдой по маме,после этого вдвоём еле откручивали , станок с моментом 3200 элеватором,даже с резким ударом не мог открутить, иногда пол дня уходило только на разбор колоны после сложных грунтов с прикусами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 14:46 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

От прикусов должно спасать сцепление тогда и затягивать не будет. У меня это ремень клиновой который сразу начинает проскальзывать и если не вмешаешься то он сгорит блага он стоит 60 руб китайский но тем ни менее двигатель не сгорит и в обратку не крутится, соответственно и штанги не раскрутятся. Розочкой идёт когда сталь хреновая или дури полно...Вань муфту укороти чуть ,чтоб не 1.5 оборота а поболее... Дмитрий, по своему опыту-Если бы упора не было раскручивалось бы легче,
но опять же я смотрю по разным станками где крутящий момент не одинаков. Для меня замки-Лишняя приблуда которая утяжеляет штанги, я иной раз один спускаясю руками сразу по 20 -25 м, Ленчик только вилку переставляет, а последние 10 м вытаскиваю ,если колонок на конце.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.04.19 15:05 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


04.04.19 14:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Паша! когда ты утверждаешь, что упор в замках вреден, то это называется - приехали. Я понимаю что такое прялочники и их нагрузки и что такое истинное бурение и его нагрузки и потому про резьбы ни ни, не вижу смысла. Советский замок с упором, Паша тебя переживёт и ни черта с ним не будет и раскручиваться легко будет, потому как по честному сделан (сталь та которую указал разработчик, допуски,
углы, фаски и тд, какие надо, обработка и многое другое).
Паша! с тобой что бы что то обсудить, надо 40 литровую флягу хорошего самогону, шалаш в глухом лесу и рупор, чтобы ты улавливал, что тебе собеседник говорит.О как!

Averin! Огромные штанги, это какие? для дитя и хлыст дубинкой кажется.Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 15:03 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 14:59 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Обстоятельный разговор у нас сегодня получается хоть и на огромных расстояниях друг от друга...не отходя от работы что не мало важно..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 15:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


04.04.19 16:06

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Iwan57, не знаю, думаю в диаметре больше 200 и длиной метров 10

  

7 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

Олег Иванов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 16:20

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Averin, когда были?
Наверное грузили штанги для карьерного станка СБШ, то что вы видели скорее всего для СБШ250, труба 219, стенка 25, длина 8200, с резьбой З-147
Сейчас делаем для Atlas Copco Тр273х36, длина 10,6м с резьбой 8 BECO. Вес одной будет около 2,3 тонны.
Кто жаловался, что штанги СБУ89 тяжелые))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


04.04.19 17:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Штанги буровые (промывка)

У меня на Ба15 из таких УБТ 4 штуки были и из одной ударная штанга была сделана, обсадные трубы забивали, ещё сейчас лежит. Кстати две новые штанги остались 89х11х6000мм с замками приварными. Может кому надо спецсталь на всякие переходы могу продать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.04.19 17:11 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 17:15 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Кошмар, больше нечего сказать...такие диаметры такие тяжести...чувствую себя муравьем на фоне таких цифр..!
Олег вы монстр, снимаю шляпу...приятно что вы тут с нами.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.04.19 17:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 19:17 10

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Гудриан, с такой резьбой как у тебя я тоже работал без замков, ну короче это нефтяная труба нкт, на гидравлике их затягивает так что мама не горюй, каждый раз на 1,2 витка вглубь новую резьбу сама вгрызаетВесело!
С такой резьбой Ольга на прямые с мотором 2 кВт только пойдёт бурить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.19 19:48 ЧертикСиний

 

Re: Штанги буровые (промывка)

Так я и бурю...Если прихватов не было и закусов то Ленчик сам раскручивает и достаёт инструмент полностью а если были то ждет меня и мы двумя газовыми ключами раскручиваем в легкую. Вечером Ленчику премия в виде бутылочки пива и баня общая с веником. Сейчас мы с ним в деревне живём установку новую делаем с инструментом, под заказ...красота...Мне нравится с андройдом,одной нагой тут второй здесь, вечером на дискотеку в санаторий...

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 04.04.19 19:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться