бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Искривление ствола скважины.

Размещено: Дядя Сема


04.11.17 06:07 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Искривление ствола скважины.

Alixanderr19 написал все по уму -не отнять не добавить. Остальное трёп. Есть теория, не знание и не применение которой, ведёт к авариям,
есть геологический разрез, не знание которого и применение не той компановки инструмента приводит к искривлению ствола скважины.
И есть главное .... бурим "бабушкам" тем, что имеем и так, на сколько позволяет цена за метр.
А Потому трёп о том, что я делаю хорошо, а другие плохо, это есть "не хорошо".
ХОРОШО, это когда человек, исходя из своих конкретных условий и возможностей, делится тем, что и как делает.
А читающий, исходя из своих возможностей и условий, решает применять у себя или нет.

А на Пашу Вы ребята не обижайтесь.
У него (как в Союзе пятилетки), зимой при свечах он прочитает очередную страничку из "вумной книги",
отречётся от всего предыдущего (кондуктора, "сладкой - слезой младенца" воды из глины), что гнал годом ранее и
погонит всех к новому светлому, понятному только ему. А так онХороший парень!Ребята, давайте жить дружно!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.17 06:10 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.17 10:08 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

Иван, идёт время появляются новые материалы , с опытом человек тоже учится и делает выводы..! Раньше на фх я писал что лучше стали ничего нет, но попробовал я ставить НПВХ кондуктором и дальше открытый ствол и получилось и работает и все довольны и понял я что ошибался.
Я и сейчас утверждаю что вода у нас в скважинах в основном берётся из железистой трещиноватой глины, чистая и вкусная, немного мягкая и почти всегда питьевая! Район у нас такой и грунты благоприятные для этого..!
В песке у нас железо и почти везде так что или колодец чтоб железо окислялось или нырять глубже и отсекать..!
Так что пробуйте экспериментируйте и спорьте, с этим жить веселее..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.11.17 10:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.17 10:21

 

Re: Искривление ствола скважины.

Спасибо, Александр Филиппыч за развернутый ответ...Для себя пока решил уменьшить диаметр бурения до 150мм и утяжелить низ колонны. И основание теперь попробую выставить с учетом этих углов...Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.17 10:38 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

Раз Сёма у тебя всё то я пожалуй тут продолжу другую мысль..!
Есть скважины на известняк есть на песок, но куда делась "на глину"... почему в бурильном обществе не говорят про такие скважины?

Я с этим категорически не согласен..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.17 13:30

 

Re: Искривление ствола скважины.

Ура Паша стал прислушиваться.Ну, ты даешь! Я только за.Поздравляю!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


04.11.17 16:53 Магия

 

Re: Искривление ствола скважины.

Кстати в глине вода вкусьнющая и количество немереное но взять ее сложно и хитростей много.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


04.11.17 21:57 10

 

Re: Искривление ствола скважины.

Копай Гриша колодец и будет тебе щасте з глины Урра-а!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.11.17 21:57 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.11.17 22:09 Магия

 

Re: Искривление ствола скважины.

Щастье в глиняной скважине.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.17 22:43

 

Re: Искривление ствола скважины.

Этот вопрос уже обсуждался на старом форуме Jon deer объяснял характер сланцевого газа, сланец это и есть глинистые отложения в прослойках которых содержится малое количество жидкости. Вода в глине, сланцах может быть, но количество очень мало. По аналогии с нефте- газа добычей можно использовать химический разрыв пласта. Как наш заморский товарищ писал во многих районах у людей из крана на кухне течёт не вода, а полу нефть. Мы хотим такой исход?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


04.11.17 23:14

 

Re: Искривление ствола скважины.

Обозвали алевролиты или аргилиты, возможно и мергель глиной и спорите. Смешно, но немного и грустно.
Семен, по диаметрам, да 150 мм это конечно максимум. для не искривленной скважины. Ну таких конечно не бывает, просто с допустимыми скривлениями. В общем для труб НПВХ 125 мм с раструбами 133 мм. Само то.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


10.11.17 00:03

 

Re: Искривление ствола скважины.

Вода в чистой глине ???? Вода в суглинке да . Вся вода как многие считают в глине это или сильные прослойки суглинка ,или хорошие трещины в глине при прохождении шнеками или промывкой вы их даже не заметите НО ПОКАЗАТЕЛЬ НАЛИЧИЯ ВОДАНОСА У ВАС БУДЕД И ПРИЧЕМ ДАЖЕ 5 см БУДЕТ ДАВАТЬ ВАМ МНОГО ВОДЫ.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


10.11.17 00:15 Магия

 

Re: Искривление ствола скважины.

Все точно.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.18 20:24

 

Re: Искривление ствола скважины.

А еще кто то вумный сказал,что и глина,тоже песок,только мелкий....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.18 23:53 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

Цитирую: Анатолий37
Вся вода как многие считают в глине это или сильные прослойки суглинка ,или хорошие трещины в глине при прохождении шнеками или промывкой вы их даже не заметите
Я стесняюсь спросить-А шнеками вы сами долго (много) бурили?
Гришь, что точно? Ты когда шнеками водонос всрываешь ни чё не замечаешь..? Даже мелкий, дохлый?
newgoodvin -Серней, а ты шнеками сам бурил..? Сидят тут блин рассуждают...

Цитирую: Western
Этот вопрос уже обсуждался на старом форуме Jon deer объяснял характер сланцевого газа, сланец это и есть глинистые отложения в прослойках которых содержится малое количество жидкости. Вода в глине, сланцах может быть, но количество очень мало.
Western Это не истина в последней инстанции..!
У меня тут совсем другое мнение... Бурил как то в паре с одним старым и опытным бурильщиком, который много работал с геологами на изыскании-На мой прямой вопрос: "от куда вода в глине", прозвучал ответ: Из железистой трещиноватой глины,,! Не доверять ему у меня нет оснований так что задумайтесь над этим..!
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 14.02.18 08:55 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 22:17

 

Re: Искривление ствола скважины.

Паша у меня до сих пор стоят три удв шки ...А что не так???[youtu.be] А ты доверчивый....Паша...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.18 22:26 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 23:15 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

С неё радимой у меня всё и началось..! Специализироваться стал там где плывуны (там ценник выше), стал как орешки их щёлкать и все получались бесфильтровые..!
Ты там не показываешь что дальше делаешь, а то бы поговорили. С промывкой бурить была моя мечта, да станок в корягу сдох...пришлось на треногу вологодскую перейти (75м на ней был поставлен рекорд с 3 фаз. движком на 3 квт), а теперь на самопальном работаю... с гирями!
Движки запасные и шнеки самопальные от уведешки до сих пор валяются. К стати, я под конец стал 135 шнеками бурить по 1,5м длинной..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.18 23:26 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 12:41

 

Re: Искривление ствола скважины.

Там сидит мальчик-геолог,берем пробы грунта вдоль трассы Калининград-Нестеров.....Все просто...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 12:51 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

Сергей так ты когда на уведешке водонос вскрываешь что видишь и слышишь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 20:52

 

Re: Искривление ствола скважины.

Давно не вскрывал,.а так то инструмент пошел,двигун расслабился...на шнеке жижа,а то и просто вода,иногда сухой песок,.когда крупный...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.18 00:00 ЧертикСиний

 

Re: Искривление ствола скважины.

Цитирую: newgoodvin
двигун расслабился...на шнеке жижа,а то и просто вода,
Вот всё правильно- Песок идёт когда через плывун буришь так и то не сухой..!
Так какого х ты об этом не говоришь, а тупо стадно соглашаешься? Можно шнеками водонос проскочить?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.02.18 00:02 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться