бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Солярка в скважине

Размещено: БарБур


11.01.18 11:16 10

 

Солярка в скважине

При бурении скважины на песок в скважину попала солярка, немного, меньше литра, и вода воняет соляркой.
Откачка производилась недели две, запах остался. Как от него избавиться?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


11.01.18 11:58

 

Re: Солярка в скважине

Прокачается , однакоНу, вы даете!.. , если дело в розлившемся литре , а то , мож нефтепровод продырявилиВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


11.01.18 12:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Солярка в скважине

Соляра не вредна. Запах да кинь кулёчек хлорки - постоит, качни гаражным компрессором с низу, чтобы во все дыры вода с хлоркой влетела,
или пузырек "ТРОЙНОГО" к штанге привяжи и об забой хрясни, с год парфюм нюхать будутУрра-а!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


11.01.18 14:54 10

 

Re: Солярка в скважине

Если не отмоется и придется по гарантии перебуривать, сколько метров нужно отступить, чтоб в новой скважине солярка не вылезла?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


11.01.18 16:31

 

Re: Солярка в скважине

Компрессором откачивалось всегда нормально и масло и солярка. Но уровень надо высокий статический, ну вот если глубина 50 м желательно уровень 25 метров. Но мощьный компрессор и с низким уровнем вырывет, а так насос то качает, а солярка сверху плавает. Мощный . .это кубов 10. Но в общем все откааеться со временем.и насосом. А так литр вроде и ни о чем, не много.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


11.01.18 16:46 Магия

 

Re: Солярка в скважине

Я на месте заказчика такую принимать не стал бы.
Ну зачем мне солярка, солярка мне не к чему.
Есть солярка значит нет денег, нет солярки тогда и деньги будут.
А ваще таких солярщиков в зашей надо. Шутка такая.

Бурили как то рядом с гаражом Советского автохозяйства пару лет назад ну и метрах с 30 как понесло всякими ГСМ а потом ниже вроде пропало, ну и с 120 вода как слеза была, правда отсекали верхушку по взрослому.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.18 18:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Солярка в скважине

БарБур " Если не отмоется и придется по гарантии перебуривать, сколько метров нужно отступить, чтоб в новой скважине солярка не вылезла? -

я твои слова принимаю за шутку, если только вам самому в скважину кто то не линул, и вы не буровик и не знаете, как от этого избавиться
(если конечно скважина 10-15 метров и она пробурена на советской, лет 50 действующей заправке, тогда надо бурить глубже или бежать с этого места).
А так я уже писал, зайди в хозяйственный магазин, там продают разведённую хлорку, цена копейки, разведи в бочке и вылей в трубы,
потом смонтируй насос в скважину(если нет компрессора) и качай насосом эту хлорную воду, а шланг брось в скважину и
пусть насос по кругу качает воду до тех пор пока она не пойдёт самотёком из скважины(не будет успевать поглащаться), а будет поглощаться тоже не страшно
и так до исчезновения всяких запахов или до минимум тройного объёма скважины. Если что не понял, пиши объясню. Бросать скважину с чистой водой - глупо.
Со старыми компрессорами и буровыми если бы я из за солярки или масло бросал скважины, то скважин не было бы, а были бы одни дырки, а так на некоторых и молокозаводы работают.
Не так страшен чёрт, как его малюют.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.18 18:41 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


11.01.18 19:22 10

 

Re: Солярка в скважине

Иван, это не шутка. Благодарю за подробный ответ, так и сделаю.

Вопрос про расстояние - это на крайний случай, вдруг!!! не смогу от запаха избавиться,


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


12.01.18 09:48 10 Крест за заслуги

 

Re: Солярка в скважине

Попросили убрать масло с "взорванного" Джилекса. Грузик, верёвка и детский памперс на зеркало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,989

 
 


12.01.18 11:42 10

 

Re: Солярка в скважине

Тоже мысль хорошая.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


12.01.18 12:14 10 Крест за заслуги

 

Re: Солярка в скважине

Если труба железо, то статику лучше не трогать. Замажет стенки. В этом случае для их отмывки нужно будет снизу на желонку сваркой прихватить щёточный круг от болгарки по диаметру трубы, а в саму желонку залить раствор фери или другой обезжиривающий для посуды. Получаем: Вниз идёт- раствор выпускает, вверх- собирает, а щёткой моет. Потом хорошенько с уровня статики прокачать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,989

 
 


12.01.18 12:16 Магия

 

Re: Солярка в скважине

Запах все одно долго не выветрится, ну и потом главное здесь в том что у заказчика есть повод соскочить с каких то обязательств и вскочить на коня претензий и вот тут уже никакие памперсы не помогут.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


12.01.18 16:48 10

 

Re: Солярка в скважине

Не, Гриша, зак на коня не сядет ибо повода нет, гарантийные обязательства исполняем вплоть до бурения новой скважины, ну или стопроцентного возврата денег и фиксацией убытков. Репутация дороже. Хотя по договору соскочить легко - бурильщик не отвечает за химсостав воды :-) Ну, ты даешь!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


12.01.18 16:57 Магия

 

Re: Солярка в скважине

Что тут скажеш , достойный разговор достойного мужчины- бурильщика.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


13.01.18 18:50

 

Re: Солярка в скважине

Что то у тебя не то, вот подумал я и кажется солярка не твоя, что то со скважиной. Ну вот бурю я пневмоударником, в масленку литра два заливаю за скважину масла, если зимой то развожу соляркой, все туда уходит, ни когда ни чего не воняло после откачки. Откачка компрессором до светлой, это быстро ну 10-15 минут, потом сразу асос, еще пол часа и чистая. Я стараюсь набрать воды всегда и прошу заварить чай, в общем так видно сколько солей в воде, если пресная чай отлично завариться, если солей хватает то плохенько. Ни когда не воняло. Но вспомнил, бурили экологию на старой неыфтебазе, очень старой. Вот там воняла. Ну с литра, что то не так.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


13.01.18 19:04 10

 

Re: Солярка в скважине

Всё у меня то, и со скважиной порядок, солярка попала из канистр которыми воду подливали когда желонили, в них раньше солярка была. Максимум остатков могло на литр набраться, и то это даже чересчур много по моим прикидкам. Но запах реально был, ну и есть, по словам заказчика.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


13.01.18 20:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Солярка в скважине

Спи спокойно товарищ - скажи ему, это не хуже чем скрытый уран или радий. Соляркой - керосином .... лечатся - дольше проживёт. А чтобы не пахло? Самогонку пусть капает в расширительЕму ничего не докажешь...
Если надумаешь деньги возвращать - отдай мне, я объясню ему, что плохо, а что хорошо, а на эти деньги я в гости к вододайцам съезжуПоздравляю!С Новым годом!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.01.18 20:37 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться