бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Попадалово.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.18 21:23

 

Попадалово.

Всем привет. Ситуация такая - пробурена скважина на известняк, общая глубина 84м, обсадная до 75м, нпвх 125 из первичного сырья стенка 5,5мм, статика на 70м. Прокачана до чистой воды, низ обсадной зацементирован. Через неделю приехали устанавливать насос, насос опустился до 60м и встал. Когда вытащили его, насос весь в глине и буровом густом растворе. Такая вот ситуевина. Ваши мнения и как из этого выйти с минимальными потерями.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


11.06.18 21:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Попадалово.

Включаешь компрессор и делаешь откачку импульсную и болезнь отступит. Если это бурраствор значит нашёл дырдочку из под обсадки, но это не болезнь если есть компрессор.
Лишь бы труба 125х5,5 выдержала, ох не внушают они доверия, как обсадка, на таких глубинах

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.06.18 22:15

 

Re: Попадалово.

Иван, к сожалению нет компрессора, прялочники мы...Пока планирую опустить инструмент и если при спуске не почувствуем греха в обсадной , то промоем и повторно прокачаем. Или как?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


12.06.18 05:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Попадалово.

Так и сделай. Желательно пробовать без вращения, дабы трубу не раскрутить. Для таких вещей достаточно гаражного компрессора от 600л/мин до 1,5м3/мин. Главное давление не менее 6-7ат.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.18 15:37

 

Re: Попадалово.

Дядя Сёма, расскажи как цементировал на 75м, каким диаметром бурил, сколько цемента и какой марки? И самый главный вопрос, почему труба со стенкой 5.5 мм, а вы ее замеряли? Если посоветовал производитель на 75м - тикай от него, если по своему недоразумению тогда... Первичное сырье, как вы определили? Это не панацея от аварий. Верхний горизонт перекрывал? Вопросов много и это не все. Меня порой спрашивают о конкуренции, вот где она проявляется, производитель сэкономил 0,5 мм, выиграл конкуренцию за счёт буровика. Кто это, я знаю и Дядя Сёма знает. Эрлифтом, допустим ты вычистишь разрушенную колонну, меньшим диаметром, через паккер возможно отремонтировать. Но опять покупка трубы и др. А, надо ди это заказчику? Что в договоре? Не лучше будет вытащить колонну? До меня дошли слухи, что резьба этого производителя на 125 * 5,0 мм держит 10 тонн! С уважением, ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


12.06.18 17:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Попадалово.

Уважаемый ВА! иначе как перебором в честь праздника я не могу объяснить. Вы не представляете процессы происходящие в скважине при проведении определённых видов работ.
ВА АУУУУу вы с каких мест? Мы с дярёвни, с рублём в кулачке, а вы рассуждаете, как менеджер из Уренгоя или с "десятого" этажа московского офиса "Роснефть".
Могу поверить, может быть с чистых побуждений просвещаете голых и босых, подтягиваете их знания и помыслы до нефтяников и профессоров институтов.
Это хорошо, ....... так сказать ........ трудишься на благо просвещения "темноты". Прошу не обижаться, кисло до оскомины на зубах. Больше не буду .... нини.

Цитирую: Слова слова их безудержная прыть
Эрлифтом, допустим ты вычистишь разрушенную колонну, меньшим диаметром, через паккер возможно отремонтировать.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.18 19:10

 

Re: Попадалово.

Работаю этими трубами вроде как пятый год, раньше проблемм не было, садили их и на 88м. Цементировал как обычно, через штанги, зашли на 3м в известняк, туда цемент, потом обсадные в известняк. Сегодня опускали инструмент в эту скважину , с промывкой,без вращения,112е долото с центратором из 89мм трубы дошло без проблемм до 68м, далее остановилось. Дали вращение, интервал где-то 40-50 см чувствовалось усилие, далее пошло, но все время с вращ.. т. к. забивало промывку глиной в 112мм ПДС. Хруста пластика не было, кусков пластмассы на гора не подняли. В зумпфе песок и немного глины. Замерили забой и на этом сегодня все. Если за ночь ничего не сползет, попробую качать. Иначе будем опять мыть и садить 110мм безраструбную.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.06.18 20:22

 

Re: Попадалово.

Дядя Сёма, технология ремонта правильна и только для этих целей мы производим безраструбную обсадную нПВХ 110 мм. Успешно буровики применяют второй колонной 90*5,0 мм и 88*4,0 мм. Предполагаю,что при откачке все повториться. Надеюсь решишь свою проблему. Удачи! С уважением, ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.18 20:30

 

Re: Попадалово.

Ну что, опустили впотай колонну 110й трубы, скважина спасена. Всем откликнувшимся спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться