бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина то песочит то не песочит.

Размещено: Влад


29.09.18 11:26

 

Скважина то песочит то не песочит.

Всем доброго времени суток. Скважина 30 м. 125я Хемкор труба: фильтр 2м. напыление" заводской". Низ- 0,5м отстойник. Бурили с центратором, фильтр повредить не могли, трубу осаживали руками. Обсыпка крупный песок, но не гравий, заглушка пластиковая не резьбовая. И вот суть вопроса: первая откачка центробежником 3м3 все чисто, дал рывок начала сильно гнать песок. Опустил вибрик выбрал весь песок(2м где-то) . если вибрик работает в самом низу песок то есть то его нет, а если на метр поднимаю песка нет вообще и его количество в трубе не возрастает. Вкидываю центробежный опять закидывает песком 1,5-2м. Чтобы это значило? И как с этим справиться?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


29.09.18 19:09

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

а если на метр поднимаю песка нет вообще и его количество в трубе не возрастает.

Судя по выше сказанному, это проблема с заглушкой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.09.18 19:10 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


29.09.18 20:55

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Как ентую заглушку заглушить получше, чтобы через неё вообще не сочилось. Были рекомендации со щебнем: пол ведра в отсойник, но думаю не поможет. Песок очень мелкий, будет тянуть. С такой проблемой столкнулся в первый раз. Читал на форуме про мешочки с цементом, подскажите кто практиковал какого размера, плёнка или ткань, сколько штук, сухого или мокрого, трамбовать их там или сами улягутся? Буду признателен за дельный совет.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


29.09.18 21:25 10

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Опусти заглушку на сальнике на штангах, на нужную глубину, носок с цементом может уйти ниже трубы. Низ заглушки должен быть закрыт галункой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


29.09.18 21:53

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Весь парадокс в том, что когда я вибриком выбираю песок, заглушка чётко ощущается ударом насоса, с объекта мы снялись ввиду загруженности и не хотелось бы опять тащить и выставлять станок. Заказчик одекватный, ждёт. " Заглушка на сальнике- это как? Просто открытой колонной никогда не осаживал трубу. Всегда закрываем дно, а если раствор густой - перед обсадкой разбавляем выдув лишнее, или забурив запас если льет через штанги при остановке помпы.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.18 22:43

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

А если льет через штанги при остановке помпы,это что значит???Если песок есть,а низ заглушен,значит фильтр амно..не держит песочек,особливо если вибрик прямо в водоносе..тарабанит....А вообще похоже ,что водонос подрывается,трехкубовым центробежником,вибрик около куба в час качает,,песочек которым обсыпались усядется и перестанет песочить,особенно если насос послабее вставить...не на 3 м куб.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.09.18 22:48 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


29.09.18 23:05

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Я имел ввиду через штанги при бурении. Если б фильтр ..амно, песочила бы она когда вибрик был в зоне фильтровой, а здесь - в самом низу- песочит, а в нижней части фильтра не песочет, хоть час качай хоть два. И уровни песка при трехкубовом 1,5 м, а при вибрике если внизу- то есть много то нет( насос ко дну не присасывает) 1 м вверх и нет вообще, и вода как слеза, только пресная.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


30.09.18 08:48 10

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Заглушка на сальнике - то же что и фильтр на сальнике только попроще, в архиве есть тема "Фильтр на сальнике", там всё расписано.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


30.09.18 16:50 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Опять мимо всех законов физики. Вибрик-куб. Столб роняет ну пусть на метр. Трёхкубовик уже на три . Разница давлений уже 0,3 атм. и вся мелочь, ранее промытая вибриком , лезет в фильтр из дальних подходов. Покачать трёшкой и успокоиться...Если нет, то- затычка-пакет целофаневый с бетоном и чулок женский капроневый, чтоб при опуске не порвать. Сверху груз на фале на пол- суток по диаметру трубы...Как то так...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


30.09.18 19:26

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Рылся сегодня в архивах, но то ли плохо искал, то ли опять плохо искал, ничего про конструкцию сальника на заглушке не нашел. Александр, я за фильтр очень уверен- эту фракцию песка он не пропустит. А вот про заглушить дно, спасибо за разъяснения, завтра как раз едем на объект, есть снаряд где-то 5 кг, на тросу, им пожалуй и прижмем все это дело. Как там будет дальше, отпишу через пару дней. Всем спасибо.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.18 20:28

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Влад , если нужно затомпанировать заглушку , возьми глину , которя сальниками набивается , слепи четыре шарика ( примерно с бильярдный ) кинь в скважину , сверху камушек чуть меньше диаметра обсадной и приплющ чем нибудь тяжёлым .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


01.10.18 07:29

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Затея с глиной хороша, но боюсь может потом мутить воду. Заказчики зачастую: да-да вибрик убийца, как вы и сказали опустим невибрационник, а потом... Приезжайте мы насос оборвали- , А какой насос? Так за пнд трубу поднимите его. Не, мы на первое время малыша подвесили на шланге. Ну а дальше как принято здесь выражаться - танцы с бубном. С бетоном оно вроде по надежней будет.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.18 09:02

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Я сыплю в низ гравий ,ведерко,а урбшники наши песочек фракции 4 ,прямо в о внутрь трубы.Не было случая что бы запесочила через низ. Я имел ввиду через штанги при бурении. Это вообще о чем говорит?Мне ни о чем ,кроме того что шлам не вымыт из ствола при бурении,И торопимся при наращивании инструмента,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


01.10.18 11:56

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

"Мне ни о чем ,кроме того что шлам не вымыт из ствола при бурении,И торопимся при наращивании инструмента"
И я с этим согласен, а ещё когда крупняк там, и у помпы нет сил его поднять и при этом раствора нет должной плотности - вот для этого запас и забуриваем, иногда по 3-4 м. Обидно будет если дефект в фильтре гденить. придётся трубу на гора( если получится), той скважины 30м., а геммора уже на 50 нагребли.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


01.10.18 16:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Влад...Есть масенький нюанс...Затычку может по лысой трубе поднять наверх. Посему отстойником придётся пожертвовать. Тупо засыпать щебнем до начала перфорации и только потом топить.. Груз нужен для "раздавливания" пломбы, чтобы она зашла в перфорацию и за неё зацепилась. Полдня тоже не просто. Чуть больше, можно и не вырвать из-за осевшей мути.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


01.10.18 19:25

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Александр, спасибо за рекомендации, все учту и сделаю правильно. Есть один момент: я писал в посте вначале, что при первичной откачке трехкубовым песка не было, хоть и стоял он ( насос)на дне, а вот после остановки насоса и 5-и минутного перерыва - песок он появился и много. Я не могу понять, как ? Скв.30м. Уровни: дин.24м. стат.12м. И просадка на мой взгляд великовата.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


02.10.18 05:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Просадка (понижение уровня - если я правильно понял вашу мысль) зависит от возможностей горизонта, от пропускной способности фильтра и от многих ещё причин.
Нельзя опускать погружной насос ниже фильтра, тем более мощней чем был при прокачке - это надо запомнить как 2х2=4. Хорошо хоть вытащил, а мог и скважину похоронить.
Такой насос, а стоял он как Вы пишите внизу у фильтра, мог при запуске просто порвать ваш фильтр в местах перфорации.
Смонтируй его выше фильтра метра на 2, запусти с закрытым краном, а потом отрегулируй на 1куб/час и
посмотри будет песок и где остановится, может он закроет дыру внизу и дальше всё будет хорошо.
Ну а если поднимется выше фильтра, то Печально....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.18 05:46 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


02.10.18 07:34

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Дело в том, что прокачку скважин мы и производим насосом Беламос ТФ3-40( если скважина до 50м). В редких случаях используем вибрационный( если напоили горизонт глиняным раствором). А ставим погружник в самом низу фильтра, чтобы на первых парах всю муть выкачать( так как аэрлифта нет ), а когда определены уровни насос фиксируем ниже на 2м чем динамический уровень. Но фильтра ещё не рвало ни разу ( может это был первый?). Всегда производим обсыпку затрубного. Да и фильтр я уже писал выше не галунка, а напыление, перфорация ф20 с интервалом 5см в шахматном порядке.Был один случай когда осаживали трубу в подмеловой песок - фильтр задрали( решили по глупости на авось станком давлянуть где-то видимо сальники сняли с инструмента,), так это авось боком вылезло. Насос я извлечь успел , а трубу похоронили. Теперь только холодный расчёт и чутьё.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.18 07:42 - Влад. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


02.10.18 07:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Я фильтр с напылением не использовал, может его молотком не разобьёшь - не знаю. И делает скважину каждый как желает сам - хозяин барин.
Однако из логики вещей - нельзя ставить насос в самом фильтре или ниже его, тем более при освоении скважины(подготовки её к длительной эксплуатации).
Если не хотите сами себе создавать проблемы. А так - ещё раз - хозяин барин.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


02.10.18 10:18 10

 

Re: Скважина то песочит то не песочит.

Иван, а почему нельзя ставить насос НИЖЕ фильтра? Допустим у меня ниже фильтра 6-метровый отстойник и туда насос?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться