бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Зажало центратор, как лучше поступить..

Размещено: Ivanich


09.05.19 19:52

 

Зажало центратор, как лучше поступить..

Доброго дня! С Праздником!
Зажало центратор из 127 трубы. Бур 151. Бурю в этой местности не первый раз, и ни чего не предвещало неприятностей и на этот раз.
После смены штанг (наращивал), не смог прокрутить ни по вращению ни реверс. Промывка хлещет как все гуд. Пробую ключом с рычагом провернуть колонну штанг-пружинит обратно. Бентонит использовал.
Глубина 34 метра., глины, редко камни не большие.
Прялка 4квт.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


09.05.19 20:29 Магия

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Береш коньяк шашлык и на поклон к коллегам что на тяжелой технике работают....для них это плевое дело конечно если штанги не говенные…….
А так если то опят же шашлык коньяк и помянут безвременно усопшие штанги и в путь за новыми ну и заодно станок нормальный...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.19 20:32 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 20:52

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

У меня так было в прошлом году зажало так что УБТ осталось в земле. Я тогда пол дня промывку не останавливал, пытался вытащить и не в какую не шло. Утром попробовал в право-лево и штанги пошли. Но я по совету коллег подал в скважину густой раствор бентонита и вращение прекратилось, а промывка пошла. Мой совет пробуй без промывки в право-лево и понемногу вверх.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 21:07 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

В лево открутится, надо оббуривать( колонок 151 с трубой не меньше по длинные 133 и штанги диаметром по более) или густоту поднимать раствора и насос по мощнее Без промывки(циркуляции) даже не думай поднимать...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.19 21:09 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.19 21:28 Сердце

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Завтра отпустит.
С промывкой, лево право верхниз. Отпустит никуда не денется. Можно и раскручиватся влево чтоб потом с разгону.
Я зимой бурил каждый вечер инструмент был безнадёжно зажат. Уезжал с мыслями завтра откручиватся на удачу. А по утру ну да ладно одрыгаю полчасика, а оно хлоп и зашевелится....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


09.05.19 22:23

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Заонил коллегам, сказали не смогут выдернуть, нет возможности (я что-то думал у них техника прям ууух). Завтра буду пытаться.
Вырывать Штанги не хочу, боюсь повредить. Не самое Г, но и не по 35кг за 1.5метра.
Читал на этом форуме советы, в принципе тех кто мне ответил.
Завтра если не пойдёт, буду вокруг разбуриваться, и потом расшатать.
«Гудриан» (извини, не знаю как по имени), тема с досадными и на них делёжкой с коронкой мне понравилась очень, но как крутить на моем станке пока не понимаю, но и проще наверное будет разбурится вокруг 1-3 дырки и думаю пойдёт.
Спасибо что откликнулись господа, С Уважением!
Ещё раз с Праздником!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.19 10:03 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Павлом меня зовут, но это не суть- Гудран , ни чуть не хуже..
Иваныч, я оббуривал обсадной трубой нпвх 90 можно( я так делал когда не ничего другогонет) на конце которой был 108 колонок (крепил на винты сверлил сквозные дырки и клей эбокситный со стеклотканью). Для бурения этого я выкрутил верхнюю штангу с застрявшей колонны, чтоб не мешалась заганять трубы. Я оббурил на 2 м ниже, колонна застрявщая падала вместе с углублением.

Но для этого надо посадить (закрутить вымыть) кондуктор туда где валит галечник (ниже) чтоб отсечь это место... а то и это все застрянет. Делать дырки рядом не совсем эффективно и крамольно в профессиональном смысле. Или бентонтит с полимерами наводить и без кондуктора оббуривать.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 10.05.19 10:28 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


10.05.19 15:52

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

В общем походил, посмотрел все сегодня, вердикт такой: слишком густой бентонит был. За 34 метра практически не вынес шлама. Гонял его по кругу. В итоге на 34 метрах при смене штанг и замены свечи в помпе-это дело начало оседать. Какие-то коридоры для промывки остались, а к сегодняшнему дню запечатало наглухо.
Был опыт размывки таких обвалов, для начала попробую сместить установку и вручную, тонкими трубами (есть такие вналичии) и мини буром вымыть шлам. Потом запустить основную колонну.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.19 17:25 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Напомнило мне с полдюймовыми...Думал забился колонок( циркуляции нет) стал в внутри штанги 1/2трубой бурить, керн пробурил но циркуляцию не возобновил, тогда стал оббуривать. Иваныч рядом бурить бесполезно надо по кругу оббуривать и накрывать все одной коллнной, накрывать стаканом А тут не будет толку.. А ты отсев- отстой что ли не недал по пути следования раствора путём многочисленных приямков на пути в зумпф? Просто тут видел что у людей храпок прямо на дне зумпфа лежит и сосёт помпа прямо с песком со дна...просто песец...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.19 17:29 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.19 19:57

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Паша не говори что нет смысла. Обурить вокруг тоже вариант. Я так на "малыше" несколько раз выходил из ситуации.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.19 21:54 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Один раз рядом бурил по первости и колонком направляющую пробурил...а какие звуки закусы при этом были-Кошмар. А накрывать это стаканам так приятно и технично что все прочее вспоминаю как страшный сон...

Иваныч смотри ролик мой как я оббуривал штаги застрявшие на 30м. [youtu.be]

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 12.05.19 06:22 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


11.05.19 23:00

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Понял. Прямка 2. Разнонаправленное движение потока (подача и выход с разных углов и сторон из прямика. . Из-за плотности раствора, не успевало слаживаться в прямиках и с толщей раствора двигалось дальше. Поздно об этом понял.

Сегодня что сделал:
Промыл весь ствол скважины, вынес весь шлам, дошёл до центратора. Промывал другими трубами. Шлама больше 20 метров было. Сегодня подача воды через основную колонну уже фиг.
В общем картина по этой местности такая: на глубине 32-34 метра глина довольно быстро сжимается и порой 125-й трубой не пройти если чуть замедлить. А у меня ещё и шлам рухнул вниз.
В общем все размыл, но под центратор ни как не попасть.
Труба металл 32мм. Есть не неё самодельная фреза. Можно попробовать зайти между центратором и стенкн скважины, пробить туда коридор для воды. Ну и естественно думаю о том как Павел советует.
Огромное спасибо за помощ всем!
(Видео сейчас посмотрю)

Не очень понял как закреплено к вертлюгу? Снизу я правильно понял, стальная труба на длину центратора и к ней коронку приварить. Верно?
Центратор из 127-й трубы у меня. Брать на сколько больше центратора и надо ли по бокам наплавить что-нибудь на трубу с коронкой что бы чуть расширяла боковыми наплавками?

Как правильно установить кондуктор на глубину? Что бы не тащить доверха его и не похоронить потом?
И наверное как вытащу трубы, идти лучше без центратора аккуратно (осталось 14-15 метров пробурить)?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.05.19 06:21 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.19 09:48 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

126 трубу накроет 146 труба с короной.
Крепил я с клеем эбокситным со стеклотканью. Когда просохло ещё сквозными винтами и резьбу метчиком нарезал , шляпка потайх.
Бокового ничего не нужно так как в коронке самой все есть.
А лучше Иваныч сделай аварийные штанги и накрывай профессионально. Установи кондуктор из 168 или 159 но так чтоб 146 свободно входила как направляющую( временный кондуктор) туда от куда валит .


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.05.19 09:10

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.05.19 11:49 ЧертикСиний

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Иваныч, перекроешь, оббуришь и не доставая дальше шуруй.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.05.19 11:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


15.05.19 01:25

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Дальше не получится. Решено снять центратор. Слишком сильно починистые глины.., если прозевать-обсадную будет не поставить.
В праздники не нашёл 146 трубы, объехал все пункты приема знакомые. Проф Магазины празднуют.
Влупил вибратор 25 кг-я счастлив, и спокоен за инструмент!
Всем спасибо за отклики! Благодарствую!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.19 01:26 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.19 07:57 Сердце

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Цитирую: Ivanich
Влупил вибратор 25 кг-я счастлив, и спокоен за инструмент!!
О чём этоДа, уж...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


15.05.19 09:01

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Закрепил на штангу вибратор. Дал жару ей. Поработал минут 10, далее стал лебедкой работать. В первый вечер выдернул из застрявшей глины (как позже выяснилось, ещё и камнями завалило). На второй день (вечер, так как весь день потратил в поисках короткой Штанги для переставления вибратора) протащил с ним ещё 5 метров и инструмент пошёл сам.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.19 09:15 Сердце

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

М-да-а... Здорово.
Что за виратор?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


15.05.19 12:40

 

Re: Зажало центратор, как лучше поступить..

Ярославский завод Красный Маяк, ИВ 104Б у2 380в, как прикрепить фото не могу понять.
Сегодня дотаскиваю инструмент., промывка не пошла (все заволило. Помпу на полную и вибратор на 10 сек-бежит промывка-ползёт инструмент.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.19 12:41 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться