бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Нет выноса, обсаживаться или нет?

Размещено: БарБур


21.06.19 14:37 10

 

Нет выноса, обсаживаться или нет?

Бурил на песок, в промежутке 36-41 метров неплохое поглощение, проходка как по водоносу, а выноса с двухметровой штанги - еле поллопаты наскрёб. Что это было, водонос или нет? Диаметр бура 170 мм.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 21:10 ЧертикСиний

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Юрий дойди до твердого а потом обсаживайся, если что воды не будет преставишь обсадную кондуктором и ещё шуранешь метров 10, но уже в внутри. Бур сделай под трубу какую садишь , она у тебя 140нпвх?
Смотри статический уровень раствора...сам поймёшь что там с водой.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.06.19 21:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


21.06.19 21:47 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Юрий главное "бури до твёрдого ", обсадись, растели коврик и как индус представь всё "кондуктором" и жизнь наладится, а если нет то "шурани с десяток метров" и "поймёшь что там с водой"Ну, ты даешь!Молодец!. Юрий - главное не отступай от совета Паши, а то не видать тебе счастья.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 22:03

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Привет всем! Думаю раствор слабый был. Ты же должен чувствовать что там идёт. Так, не участвуя в процессе тяжело советовать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.19 22:55 ЧертикСиний

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Видишь Вань советы люди боятся давать конкретные потому что есть ты которому лишь бы обос...ть все. А я ведь Вань даю советы со своей колокольни (это моё мнение) , выскажи ты своё а ржать как лошадь ума много не надо...тем более ты сейчас куришь в стороне и мягко говоря не в теме...
Извини за грубость но то что есть...
Лови за базар с аргументами а так на слово кто ж тебе сейчас поверит...врунам веры нет..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.19 22:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


21.06.19 23:55 10

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Какой нафиг кондуктор ))) в наших разрезах?
Вестерн, чувствую - водонос по всем признакам, но выноса нет??? Раствор средней плотности ))) ну так на глаз )))
Было мнение, что это прослойка пылеватого песка, который в растворе и завис. Может быть такое?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.19 00:12 ЧертикСиний

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

А что с разрезами не так? Что глины нет кровли, что там у тебя Юр песок и галечник сплошной? Или не хочешь тратится? Есть просто мастера которые не привыкли его ставить и всю жизнь херачат фильтровые...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.19 00:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


22.06.19 04:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Давать советы типа "бури, ставь кондуктор, а вода сама проявится" - это ни о чём, только лишь заявить о себе родном. Я если и советую кому то всё в цифрах, в интервалах, чем и как. А такие советы можно дать, когда есть полная информация от автора темы. Это ты имеешь советы всем и по любому поводу - хотя дальше своего Кирова не выезжал и другие районы для тебя вооще "тёмный лес"Печально....

Паша, ты из сайта убери несколько раз повторяющееся по пол страницы рассуждения (для объёма вставляешь аль без понятия), да и расчёт стоимости работ конкурента поправь, а то завысил чавойто О как!(циферки перемножь и сложи правильно).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


23.06.19 05:56

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Цитирую: выноса с двухметровой штанги - еле поллопаты наскрёб.
По признакам похоже на сальник. Опять же, сужу по своим разрезам.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


23.06.19 08:08 10

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Возможно, но если сальник - должен быть фонтанчик из штанг, а его не было. И когда колонну разбирал, то никаких сальников не поднял. И промывка шла как обычно.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.19 14:17 Сердце

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Я не заморачиваюсь есть вынос нет. Обычно если есть какой то вынос то это для меня напряг какой то. Что то пошло не так! Пюс ещё лопатой надо махать, контролировать чтоб не переполнился приямочек. Он у меня всего на три совковых лопаты...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.19 15:58 ЧертикСиний

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Бурил на песок, пошла глина, что за скважина получилась?
Я вообще вынос не смотрю потому как половина породы крутится по кругу ажмыхи валяются в стороне. Песок плывун видно сразу, тащит тоннами а когда отсек- Тишь да благодать...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


23.06.19 19:17

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Цитирую: БарБур
Возможно, но если сальник - должен быть фонтанчик из штанг,
Не всегда, это если сальник образовался выше бура, то при смене штанги он начнет опускаться и будет фонтанчик, а если он висит на буре?.
Интересно, как обсадился? проблемы были? Обсадил столько сколько пробурил?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.19 08:24 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


24.06.19 00:46 10

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Хз что там на буре висит. Но промывка шла как обычно, а и ещё вспомнил одну деталь, сразу этому значения не придал. При расходке ствола, когда поднимал штанги вверх, промывка затыкалась, чуть вниз и вверх и восстанавливалась. Может это о чём-то говорит? Сальник наверное...

Ну а если сальник на буре, так песок куда денется? Почему его может не выносить?

Да и выше и ниже этого промежутка вынос был, глина. Часть в растворе, часть в корыте.

Не обсаживался я, решил что это если и водонос, то пылеватый, и завис он в растворе (коллеги местные выразили такое мнение). А на пыль делать скважину побоялся.

А почему могут быть проблемы с обсадкой? У меня центратор диаметром 140 мм длиной 3м, если он из скважины поднимется, то труба залезет... обычно обсаживался на запланированную глубину без проблем, раствор погуще стараюсь держать, но не слишком.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


24.06.19 19:48

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Цитирую: При расходке ствола, когда поднимал штанги вверх, промывка затыкалась,
Вот как раз это и есть самый настоящий сальник. Его размотало и размазало по стволу
.
Цитирую: Ну а если сальник на буре, так песок куда денется?
Песок как раз липнет к сальнику и он зараза только толстеет.
Точно такой случай был и у меня. Бурил 250 буром. Глины более 20 метров, вынос как и ты говоришь вроде был, но мало(это было в самом начале моей деятельности). Мне бы обратить на это внимание, но в силу своей не опытности оставил это без должного внимания. Короче пробурил 31 метр, вроде все нормально. А вот при подъеме на 18 метрах бур вверх не идет.. В низ пожалуйста вращение без проблем, промывка присутствует и что? пришлось долго потихонечку расхаживать. Вроде инструмент подняли сальника нет. Начали обсаживаться и что?.. засада,.. обсадная 125 после 250 бура не идет. Зашло только 12 метров. Проанализировав данную ситуацию пришел к выводу, что сальник остался в скважине и мешает обсадке. С досады засыпал её грунтом до верха(хотел рядом бурить новую) В силу обстоятельств вернулся к этому вопросу только через неделю. Установка так и стояла(не убирали). Пробурил по новой теперь уже с учетом прошлых ошибок. пару раз вытаскивали инструмент и с ним выходили сальники. В результате обсадились 30 метров без проблем. Скважина уже 9 лет работает все довольны.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.06.19 21:47 ЧертикСиний

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Проблема мне кажется в том что скорость проходки слишком велика...торопитесь от сюда и все сальники. Один раз чтобы сальник снять в стволе, пришлось бурить ещё 15 метров, штангами боковым трением все убрал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


25.06.19 05:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Нет выноса, обсаживаться или нет?

Паша, у тебя на длине в 20метров у штанг амплитуда вращения должна быть, как у первокласниц со скакалкой, что бы убрать сальник трением штангДа, уж.... Штанга на 60 буришь на 180 .... это как же ей бедной там надо болтаться, что бы трением сальник убрать.
Ииии бурить доп. 15метров - это как и куда и за чьи денюшки ...... вон оно как, свои ляпы за сёт заказчика!!!!Ну, вы даете!.. Не бери близко к сердцу Паша, это моя шутка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться