бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Прихват в известняках(((

Размещено: СергейБуровик

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.19 09:25

 

Re: Прихват в известняках(((

Статический уровень воды в скважине 80 метров. Может, пора сдавать скважину? Оставить там её, эту УБТ.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.19 09:29 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 
 

Re: Прихват в известняках(((

Итак...
Вчера проводили кислотную обработку - насосом "задавили" через штанги на забой 1 куб 24% раствора соляной кислоты (из штанг кислоты выдавили расчетным количеством воды). Теоретически, согласно открытым источникам, 73 грамма чистого HCl должны растворить 100 грамма чистого известняка. Значит в нашим раствором мы должны были растворить около 0,12 куба известняка.
Реакция пошла (газообразование в колонне). Прошли сутки - инструмент висел под нагрузкой. Сегодня включили промывку. При том же давлении на насосе промывка уменьшилась (как оказалось - увеличилось поглощение горизонтом, статический уровень теперь 93 метра). Больше никаких изменений. Удивило то, что кислота вся не прореагировала - примерно после выхода 1,5 воды при промывке пошел запах кислоты. Промывку остановили - реакций вновь пошла (газообразование небольшое, но есть). Сейчас ждем пару часов и снова попытаемся сорвать инструмент....

  

4 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 


11.07.19 11:12 Магия

 

Re: Прихват в известняках(((

Кислота хороша для увеличения водоотдачи а при затирке инструмента 50 на 50 тем более с Ваших слов с прослойками я думаю что дело именно в них и кислота их может не взять ввиду другого состава...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
 

Re: Прихват в известняках(((

Ну считаем, что прослойки доломитовой муки (вода не мутила при промывке во время бурения) и она тоже будет растворятся.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 4

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.19 08:46

 

Re: Прихват в известняках(((

Ну,что, подняли инструмент?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


16.07.19 19:04

 

Re: Прихват в известняках(((

Я думаю что известняк был трещиноватый, но сразу воду не давал. Такое наверное у многих бывает. Во время наращивания инструмента, насос выключили давление в скважине уменьшилось. Соответственно воде легче стало выходить из водоноса, и произошел обвал известняка.

У меня тут неделю назад похожий случай был. Пневмоудаником 130мм дошел до 90 метров, воды нету, только сопли с 40 метров капают. Геология - известняк прослоями алевролитов, Или наоборот алевролиты с прослоями известняка. В общем скважина уже достаточно плохо продувалась, видно в слабых прослоях каверны раздуло. Принял решение обсадить 127 трубой. Перед обсадкой решил замерить уровень воды, опустили хлопушку, на 88 хлопнула. В общем понятно что сухо. Решил перед обсадкой скважину 127 колонковой подровнять с коронкой КТ-132мм. Просто в сухую пробежаться. В общем после 70-ти метров начали происходить чудеса. Я колонковую вниз а она вверх сама сместе со снарядом лезет. Потом понятял что вода пошла. и сважину начало валить. В общем уровень статический поднялся до 35 метров. Вот я и думаю здесь тоже самое произошло. Валить стало не много позже.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


16.07.19 19:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Прихват в известняках(((

У меня только в сланцах было. Поставили обсадку до 57метров. Шла глина камни вода. Обсадкой закрыли, стали бурить ниже, коронку пневмоударника оторвёт от забоя, вылетает сухой однородный сланец, так прошли чуть более 10 метров. Остановил бурение, хотя можно было ещё бурить, до вечера было часа 4. Утром приехали, в скважине столб воды 38метров. Покачали в обсадке, идёт чистая вода. Так и сдали (как говорит Паша "безфильтровую" ) табличку зря не прибилПечально...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.07.19 19:22 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.19 01:24

 

Re: Прихват в известняках(((

И че и че и че???С колонной что?Достали таки??порвали?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


12.10.20 20:03

 

Re: Прихват в известняках(((

Сегодня на известняке оборвало нижний фрезер на 127 колонковой трубе с PDC долотом . Долото 146 мм только новое поставили пробурили всего 20 см известняка . Пробовал морковкой достать - не получается. глубина 9 м. Завтра думаю попробовать 146 трубой с коронкой накрыть , может сорву?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.20 21:56 ЧертикСиний

 

Re: Прихват в известняках(((

Почему 146 накрыть, а не 159 или168 ? Накрывать лучше чем то большим ...чтоб то что там лежит попало во внутрь и поднять его.
А что толку "сдвигать", только инструмент портить да время убивать.
Бить надо раз и в яблочко, с первой попытки!
А морковки это так, боловство...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.20 21:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.20 23:12

 

Re: Прихват в известняках(((

Вот и я налюбопытстсвовался....После малогабаритки запустил двойку в работу...и сразу же косякнул...Пробурили 107 метров на 94 м пробили водоупор и пошла зеленка...темнело.и решил снять несколько штанг .как обычно на малогабаритке делал..и чуток просчитался..вместо 93 м оставил в скважине 98 м инструмента..до утра так сказать...Утром промывка запустилась ,а инструмент стоит,не круть верть,ни вверх вниз...Рядом опустил инструмент с 93 шарошкой на 101 м мыл оба комплекта весь день..заклинившая колонна так и не шевельнулась...Внизу колонны 3х метровая колонковая с 165 четырехлопастным пдс .Насос нб 32 с 90 мм поршнями..Раствор буровой плотности такой как сметана 20ти процентная...Потом решил рядом 151 шарошкой разбуриться..но на 83 м колонны видимо переплелись..или еще что..вообщем стало штанги загибать и инструмент клинить..решил не рисковать и второю колонну поднять...Неделю скважина простояла..приехал переехал на 3 метра.решил скважину сделать .а потом и инструментом заняться..но увы на 83 м оторвало пикобур 165 новенький ..метчиком поцеплял поцеплял.но не зацепил...стемнело..а утром уже колокол с метчиком на 18 м вперлись не то в гравий невесть откуда взявшийся..то ли валунно галечные какие дела..плюнул на долото и переехал к старому инструменту..промывка запустилась ...кубов 6 чистой воды вдул...раствор разжижил сутки мыл..результата ноль...вот и чешу ныне репу..как быть далее.....думал прикупить 100 м колонковой 159 мм по сходной ценне ..но все равно рупий 250 000 выходит...та и не знаю..осилит ли двойка такую колонну..что то меня сомнения в мощи урб 2а2 ныне терзают....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.10.20 23:15 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.10.20 09:37 ЧертикСиний

 

Re: Прихват в известняках(((

Серег, ошибка за ошибкой...пипец.
Я накрываю а ты вдруг за сомневался...
Густой сделай с химией скользящей (не знаю как называется белый порошок, хватает стакана на все) и мой...если есть промывка то ещё можно так вытащить.
А колонну не обязательно всю делать 168, можно только несколько первых метров а потом перейти на ту что подходит и на халяву...НКТ...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.10.20 10:05 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


15.10.20 10:14

 

Re: Прихват в известняках(((

С фрезером и пдс ситуевина была один в один, даже диаметры те-же... Правда глубина гораздо больше.. В общем накрывал 168, сыпал чере штанги нарубленную проволоку, саморезы итд, зацепить не мог, потом через штанги закачал в 168 цемента, и на следующий день.. ВуаляУрра-а! вытащил....
Как то прошёл трехлопасгым гравий, песок дошёл о корешков, чуть покрутил, оставил на промывке и пошёл обсадку готовить, минут через 15 подхожу, промывка идёт, а снаряд не вверх, ни вниз не вправо ни влево... Че только не делал... Рядом меньшем диаметром, вроде с трех сторон, оббуривал, домкрат... Во общем открутился понижеПечально...... Там накрывать только219 и глубоко, не варик , в общем...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

antoha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.10.20 20:28 За трудовую доблесть!

 

Re: Прихват в известняках(((

newgoodvin написал в личку

  

7 (и более) лет назад
Посты: 162

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.20 21:55

 

Re: Прихват в известняках(((

Дело кончилось так...опустил рядом инструмент малогабариткой,помпой весь день мыл..а потом пришел опытный бурильщик который на двойках собаку сьел иииии дал копоти дизелю .влево вправо ..верх вниз...зил то подпрыгнет ,то присядет..и опля.,пошел струмент наверх...Сдали скважину 122 м...Слава богу!!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.11.20 21:56 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


27.11.20 08:49

 

Re: Прихват в известняках(((

Мои поздопвленияПоздравляю!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.21 14:03

 

Re: Прихват в известняках(((

Спасибо!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться