бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как взять воду.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.19 11:49

 

Как взять воду.

Приветствую! Пробурил в одном поселке три хороших скважины на известняк, а на четвертой застопорился. По аналогии с предыдущими, зашел три метра в известняк, обсадился с цементацией 60м. Далее пробурили в 125мм пластике 110мм пдской до 67,5м, где известняк и закончился. Все как обычно, промылись, откачка, воды ноль. Делать нечего , полезли вниз. Там пошла порода, мы между собой называем ее сеноман, хотя я не знаю правильно ли это название. Это подобие слабосцементированного песчанника светлозеленого цвета, вымывает кусочки ломаной формы и вроде как частички зеленой же глины. Трещиноватость присутствовала, прошли до 76,5 и уперлись в кремень, который прялкой бурить безполезно, можно, но вероятность потери инструмента очень велика. Промывка, откачка. Вода есть, причем статика в известняке, где и должна была быть. В верхней точке трехкубовый насос подхватывает воздух, качает около 1,8 куба с песочком как мука. На донышке 1,5л пластиковой бутылки остается на кончик ножа по обьему. При опускании насоса на метр ниже, сначала качает в полный напор, потом сетку насоса забивает частичками породы и насос не качает. Решил засыпать все что ниже известняка кварцевым песком, иногда помогало, но не в этот раз. Сейчас думаю вымыть свой песок до 73м, и опустить заглушенную снизу 89мм сталь с перфорацией болгаркой в зоне известняка. Или как?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


07.07.19 13:53

 

Re: Как взять воду.

Я так бы и сделал , только вместо стали , нпвх 90- ю , проще ( ИМХО) .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


07.07.19 15:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как взять воду.

Если бурил 110мм, почему 108(102)мм в патай не бросить с щелями и ставить фильторовую с забоя до верха известняка, только качать компрессором. Может в известняке и нет воды, а горизонт ниже.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.19 22:52

 

Re: Как взять воду.

Иван, горизонт понятно, что ниже...Бурено прялкой косо-криво, потому и 89мм, насос три дюйма войдет...Нет у меня пока возможности надавить или забить.Ну и бурилы с соседнего региона именно так советовали поступить, нечто похожее у них было...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.19 00:03 ЧертикСиний

 

Re: Как взять воду.

Сем раз косо кривой то пластик лучше гнется а сталь на третьем повороте встрянет...
Ты что хотел сталью ствол выпрямить? Да уж...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.19 00:10 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


08.07.19 11:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как взять воду.

Сёма! Так я не против, можно 89 поставить. Сам говоришь перфорацию в зоне известняка ставить, а зачем? если горизонт ниже.
Опускать планируешь впатай? а качать в 89-й - попасть насом в неё надо будет. Я бы В 0,3метра сверху и 3метра ниже из проволоки на 4-5мм фанари центрирующие приварил на 89-ю трубу, юбку опускать на неё придётся или сразу при монтаже сделать, чтобы насос сползал в трубу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


08.07.19 14:33

 

Re: Как взять воду.

Вскрыл известняк, в нем воды нет, вскрыл саноман, в нем вода есть и она поднялась в известняк. потянуло всякую шнягу с ивестняка или контакта. Как вариант. Посадишь трубы, может и не помочь, или "сальник на фильтре", или еще одна цементация. А вообще компрессор надо, но знаю что нету. Но надо, как вариант разобратся до конца.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.19 16:37

 

Re: Как взять воду.

Иван, Вы правы, попробовал в свою 89мм поставить насос три дюйма, он не проходит по планке кабеля. Будем ставить 102мм сталь.Подровняем с "центратором" и опустим . Александр Филиппыч, понимаю что может и не помочь. На конце 102й трубы приварим муфту с левой резьбой, если не получится , то навернемся на нее и вытащим....Щели нарезать каким диском, в смысле толщину какую брать?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.19 19:24

 

Re: Как взять воду.

Нашел старую тему в архиве, там Марис(Олд мастер) писал про песчанники.... Вот этот мой сеноман и есть слабосцементированный песчанник, значится перфорация правильное решение, он писал что сетчатые фильтра в нем не живут, заплывают частицами глины... Вобщем, вопрос состоит в том, резать щели по всей трубе и в известняке и в песчаннике или только в песчаннике. Ну и какая ширина реза должна быть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


08.07.19 22:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как взять воду.

Я бы резал шириной диска 2,5мм в шахматном порядке, так чтобы не ослабить трубу. Длиной реза 50-70мм, количество - приблизительно чтобы площадь отверстий раза в 2-3 превышала площади торца трубы. Получится в известняк ну и ладно. Пишу с учётом прокачки компрессором, компрессором быстрей обложит фильтр и будет чистая вода. Заглушку снизу поставил бы если на 100% был уверен что труба дойдёт туда куда надо, а не станет выше водоноса.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.19 22:41 ЧертикСиний

 

Re: Как взять воду.

Сема шнековые 3 д. насосы без короба для кабеля и давят они прилично 90 100м в верх, если что...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


09.07.19 02:25 Магия

 

Re: Как взять воду.

Иван... однако мыслиш пенсионным удостоверением....
В 21 веке шелевую перфорацию делают исключительно плазморезом…
Болгарка для этого дела полный гемарой и отстой...
Хотя прялочнику плазморез я бы наверно не доверил
Сломает кривыми ручонками...иль нарежет криво...
Какой уж тут шахматный порядок..

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


09.07.19 05:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как взять воду.

"Гриша"! дай тебе бог мыслить пенсионным удостоверением. Мой 40 летний стаж (по разным разрезам), очень хорошо сочетается с моим пенсионным удостоверением.
В отличии от вас ( Никола, НиколаS, Гриша и тд) я исхожу из реалий и конкретного случая, а вы собирательной демагогией. Читай внимательно, я не советую, а пишу, чтобы сделал сам в конкретной ситуации. Я режу болгаркой, по старинке, а вы, в бане на заимке Кафтанова с девками, очевидно режете плазмойО как! .... каждому своё.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.19 08:44 ЧертикСиний

 

Re: Как взять воду.

У Гриши обостроение.
Гришь вот какая разница чем резать, и в каком порядке ? Ты же молчишь как рыба в пироге а люди совета просят.
Вот если бы ты сказал что плазмой режется 0,3 мм щель что не сделаешь болгаркой, то это был бы аргумент а то что ты ляпнул сейчас- понт корявый и все...вопрос -Ты панторез?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.19 08:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


09.07.19 10:31 10 Крест за заслуги

 

Re: Как взять воду.

.....спросил пустозвон у балабола......

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.19 21:34

 

Re: Как взять воду.

Продолжение банкета....Пластиковая обсадная над известняком имеет искривление... Посему 102мм не села. Ломать силой не стали. Завтра поставим 89мм. В конце-концов, двухдюймовые насосы никто не отменял.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.19 00:44 ЧертикСиний

 

Re: Как взять воду.

"спросил пустозвон у балабола"... Цензура
Сема, себе любимому делаешь или как? Помоему это залипуха..если в общих чертах...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.07.19 17:13 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


11.07.19 01:50

 

Re: Как взять воду.

Да и , трёх дюймовых куча ( где мерят 3 дюйма в самом толстом месте , либо кабель за подлицо ) беламос например )Ну, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.19 20:46

 

Re: Как взять воду.

Залипуха, Паша, это не ко мне. Всем откликнувшимся огромное спасибо. Опустили колонну 89мм с перфорацией болгаркой диском 1,6мм. И вода пошла хрустально чистая буквально через час откачки... Насос два с половиной дюйма, 550ватт, выдает около 1,2куба. Но давление 1,8 атм , маловато будет. Попрошу совета насчет насоса такого диаметра на 750ватт или 1,1квт, если есть такие. В смысле китайские, грюндфос это как последний вариант.
P.S. После того как вода пошла, заказчики(фермеры, скважина для обеспечения водой кухни ) поведали страшную-престрашную историю как в советские времена было бурено три скважины неудачно в радиусе 1 км от нас для обеспечения водой расположенного ниже метров восемьсот сельхозучилища. В итоге пробурили четвертую ниже этого заведения, а там вода уже в известняке, я там рядом бурил весной. Такая вот история...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.07.19 21:01 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


12.07.19 04:41

 

Re: Как взять воду.

Я же говорю , Беламос ( вроде буквы )tf 60 , 80 , 110 150 , где цифра высота подъёма , ещё китайские у нас есть 100 метров в районе 10 руб. Это центробежные на 2,7 - 3 куба в час . Ну и шнековые есть , но я с ними не работаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться