бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Осушил соседние скважины

Размещено: AlexandrS


29.09.19 22:34

 

Осушил соседние скважины

На нашем СНТ в августе 2019 г. пробурил заказчик скважину около 35 метров, сразу же пропала вода с общестенном колодце, роднике, пропала вода у соседей в неглубоких (8- 10 метров) скважинах, и колодцах, упал уровень воды в противопожарном пруду. Бурили передвижной миниустановкой. Наружная труба 133до 15 м, внутренняя пластиковая меньшего диаметра. Вода в скважине мутная. Через 40 дней вернулись бурильщики, вытащили пластиковую трубу, а там в забое Ниагарский водопад! Вместо пластиковой вставили стальную трубу, предварительно обмотав ее какими то тряпками(типо мешковины), примотали веревкой и скотчем и попытались всунуть внутрь наружной трубы, застряла конструкция, когда начали поднимать, выдернулась и наружная труба. Наружную запихали обратно, внутреннюю стальную с тяпками и скотчем тоже засунули и снуружи еще 157 трубу на 6 метров забили. Сказали надо ждать пока тряпки глиной забьются и уехали. Через неделю вода в общестенном колодце появилась, но только на дне. Пруд пересыхает, родник не бьет. Заказчик говорит, что буровики сказали, что вся вода слилась из водоносного горизонта и надо ждать весны. Подскажите, есть ли правда в этих словах или вме таки ремонт скважины выполнен некачественно? На кону противопожарный пруд, общественнный колодец и около 30 осушенных скважин соседей садоводов. СНТ расположено на склоне , идущем к реке.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.09.19 22:39 10

 

Re: Осушил соседние скважины

Знать бы такие места, вешаешь табличку, буришь дренажную скважину и ждешь звонковНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

30.09.19 07:16

 

Re: Осушил соседние скважины

Знаю деревеньку одну, где были колодцы с хорошей водой. После первой и видимо на будущее единственной скважины, вода в них пропала и два сезона её не было. Местные на полном серьёзе обещали следующим желающим заиметь скважину, как и "бурилам" много огня и жизнь на таблетках. Думаю что табличку там точно запихали бы в одно место.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


30.09.19 08:15 Магия

 

Re: Осушил соседние скважины

Правда в словах бурил конечно есть.....на восстановление горизонта нужно время и осадки....
Что касаемо заказчика то скорее всего для ликвидации нежданчика надо было вызвать более опытных и оснащенных в техническом плане бурил и конечно оплатить их работу в достойном размере.....тряпки это конечно хорошо но нужна цементация а это не каждому дано умение такое....
Что касаемо тех кто работал то я бы к ним не стал предъявы кидать.....заказчик знал и видел кто к нему приехал и явно позарился на комфортную цену... короче свои деньги они отработали как умеют и позволяет их хиленькая техника в полном объеме...скважину не бросили и дополнительно поработали ну как умеют....опять же на месте заказчика эту работу следовало дополнительно оплатить.....форс мажор так сказать....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


30.09.19 10:58 10 Крест за заслуги

 

Re: Осушил соседние скважины

Гриш....В камзоле на золотой карете к заказчику что ли надо ездить?.. Как ему понять, кто есть ху?...Или на Камазе заезжать на 10м. скважину?.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


30.09.19 13:34 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Осушил соседние скважины

Гриша и ты веришь этому бреду, что одна хилая "дырдочка", заткнутая трубой, осушила целый СНТ. А про деревеньку с буйными сельчанами так вооще ................... бурилам остаётся только повеситьсяНу, удивил!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


30.09.19 14:24

 

Re: Осушил соседние скважины

Скважины в СНТ с 1972 года, известняк начинается на 8 метрах, около 100 скважин было пробурено в советское время, тк СНТ от геологоразведовательго института и все было хорошо, дебет скважин всех устраивал. Потом пошла эра бурения более глубоких скважин, на 30-40 метров, бурили большими машинами, но вода в старых скважинах не пропадала. Около 5 лет назад подобная ситуация была, но тогда заказчик решил под натиском соседей затампонировать скважину, около 2 лет назад история повторилась, бурили передвижной установкой, тогда вода пропала у половины СНТ, но заказчик тут же вызвал другую контору, у них станок на базе Урала, пластикоые трубы вынули, немного побурили и всунули стальные трубы,, вода вернулась на прежний уровень за день-два. И водопад в скважине пропал. Сейчас же вода лилась больше месяца, вот теперь не знаем, следует ли с хозяина скважины требовать переделки или правы бурильщики, что вокруг этих тряпок глиной забьет. А про бетонировать, это возможно в данной ситуации?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


30.09.19 19:14 Магия

 

Re: Осушил соседние скважины

Короче этого заказчика перво наперво на кол посадить а уж опосля.....им же скважину затампонировать....ну цементиком маленько его же еще приправить
иш какой...у всех 8-10 метров а ему больше захотелось....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.19 19:17 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


01.10.19 07:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Осушил соседние скважины

Не Гриша, это бурилу за яйки подвесить надо. Заказчик скажет "я не я и к тому же имею 5 классов образования", а бурила спецНе хулигань! .... ему яйками и расчитываться перед массами обезвоженныхПечально....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

777

01.10.19 09:24

 

Re: Осушил соседние скважины

Бурилы в теме, в отличии от абсолютного большинства участников форума, отсекали 8 метровый колодезный слой стальной трубой...ну не получилось, бывает, может опыта не хватило. С тампонажем по серьёзному не знакомы (а вы знакомы, я только поверхностно). Потому только могу высказать мнение что через этот кондуктор , термин набивший многим оскомину, можно выполнить правильный тампонаж скважины, не тряпками конечно, а без оного всё выглядело бы хуже. Поскольку скважина на склоне к реке , то маленькая дырочка вполне способна в некоторых условиях и к оврагу привести, а не только осушить водоносный слой, мощность которого может и всего пол-метра.
Что бы не совсем голословно...я мониторил скважины у себя под горой в СНТ. Там скважины выполнены на разные горизонты. При одновременной откачке, с верхних горизонтов вода пропадала минут через 20. Если вода просто могла бы куда стекать,то её бы видимо вообще бы не скопилось.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


01.10.19 22:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Осушил соседние скважины

С томпонажём знаком. Только тампонаж к изоляции водоносных горизонтов, при сооружении скважин на воду относится, как седло к корове.
Вы хотите сказать, что отбор 100-тен скважин СНГ меньше чем переток в сквадине где диаметр бурения 140-160мм, а труба обсадная 120-140мм, притом, что нижний горизонт напорный, иначе на чём лежит вода верхнего.
Могу согласится, если общий отбор 100 скважин СНТ 100 кубов в сутки, а пропускная способность затрубья одной скважины на нижележащий горизонт 10000кубов в сутки, тогда верхнему хана, при условии, что эти 10000 кубов выдаются нагора откачкой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


02.10.19 06:46

 

Re: Осушил соседние скважины

Цитирую: упал уровень воды в противопожарном пруду.

Мне что то не понятно как этот пруд связан с горизонтами??. Они его, что, рыли до 1 горизонта? или качают в него воду со скважины?
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


02.10.19 08:03 Магия

 

Re: Осушил соседние скважины

Если прямо ...то хозяин сей темы что то скрывает либо пишет не правду.....либо просто жаба душит по поводу хорошей 35 метровой скважины у соседа.....
И еще ...СНТ от геологоразведочного института и всех устраивало 8-10 метров.....
1 -- Нонсенс---профи и не понимали что вода у них с какашками----
2 -- известняк как пишет с 8 метров то есть скважины на известняк тогда вода ну ни как не может уходить вниз
3 -- объемы воды со слов сего чела просто не сопоставимы с тем что может стравить одна малокалиберная дырка

Короче устами нашего форума сей чел хочет расправиться с неугодным членом СНТ...………….

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

02.10.19 08:11

 

Re: Осушил соседние скважины

Нет я не имел в виду такое большое кол-во скважин. Скважин около десятка, расположены в радиусе метров 200. Выполнены на УРБ 2а2 на трёх водоносах с глубинами от 16 до 32 метра. Конструктивно представляют по выражению известного персонажа из форума пластиковый "карандаш в стакане". Водоносы слабонапорные. Задача была проверить что есть воронка депрессии не по литературе а в живую. Большинство владельцев были знакомы, потому всё прошло "гладко". При одновременной откачке ( а вечером по пятница так и происходило) на скважинах верхнего горизонта резко падал уровень и насосы начинали воздушить. Народ перестал ругать буровиков а стал меж собой договариваться о времени откачки.
По поводу пожарного водоёма. В абсолютном большинстве ПВ в сельской местности выполнены путём очистки или углубления прудов которым много много лет. Практически все эти пруды подпитаны водными жилами ( вот тоже термин пресловутый). Пробы делать ПВ в других местах, где кажется сыро и вода должна быть, зачастую были пустыми тратами. В теме обозначено что вместе с ПВ пропал и родник, связь явно прослеживается.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


02.10.19 08:21 Магия

 

Re: Осушил соседние скважины

Речь идет об авторе сей темы а Вы здесь вроде как ни коим боком.....или тоже заинтересованная сторона....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

02.10.19 10:17

 

Re: Осушил соседние скважины

Извините Уважаемый Гриша. Не досмотрел с что Вы уже на заимке проснулись, впредь буду внимательней, а по правде....незачем подобным мне соваться в темы в которых спрашивают совета. Что неучи могут посоветовать?. Надо для нас оставлять некий просвет в конце тем, типа " а что скажут простолюдины"

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


02.10.19 21:40

 

Re: Осушил соседние скважины

Жаба не душит. У меня дом находится в нижней части СНТ, две скважины на известняк на участке, известняк с 8 м: старая скважина пополам с соседом на 12 метров, дебит более 2,5 м3 и вторая своя - 20 метров, дебит более 5 м3 без понижения уровня при откачке. Снт стоит на склоне, по центру СНТ разгружается(разгружался) водоносный горизонт родником, на котором был запружен пруд. Родник бил постоянно мощным ручьем. В нижней части СНТ этого горизонта уже нет. Аварийна скважина находится в 20 метрах от родника и рядом с общественным колодцем. Кто близко к этой скважине- у тех вода пропала, те кто дальше(метров 500)- с водой, но уровень упал. Пруд пересыхает. А я всего хочу знать, может ли помочь такой ремонт скважины как оборачивание внутренней трубы мешковиной или это просто прием для убирания звука водопада? Возможно ли бетонирование затрубья, как предложил один из форумчан и какова технология процесса? Может есть еще решения? Если нанять экспертизу скважины, даст ли она ответ, аварийная скважина или нет.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


02.10.19 22:14 10

 

Re: Осушил соседние скважины

Что-то мне подсказывает, что ликвидировать эту и пробурить новую с цементацией будет куда дешевле экспертизы, и скорее всего плюс то же самое.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.19 22:36 ЧертикСиний

 

Re: Осушил соседние скважины

AlexandrS переток может быть по затрубью первого кондуктора или кондуктор не стоит корректно и застрял в очередном повороте кривого ствола. Это наиболее частая причина не герметичности кондуктора.
Лечится в вашей ситуации это так .
1Ставится заглушка с верху в виде дер . чопика во внутреннию трубу.
2 Выдергивается на пару метров первый кондуктор в верх.
3. Заливается цементный раствор с гидроиизоляцией церезит 065, заливается до уровня земли внутри и снаружи.
4. Кондуктор садится с кручением.
Через неделю можно пользоваться.
AlexandrS вы правильно мыслите и в нужном направлении...
Извините за местный колорит .


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.19 22:39 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.10.19 08:02 Магия

 

Re: Осушил соседние скважины

А Вы то сами кто гражданин Алексашка....и ВАЩЕ какое вам дело до ДОЛЛАРОВ т. ББосого в вентиляции....
Человек пробурил на своей земле скважину и это его личное дело....
Ну а ели Вы глава энтого СНТ то не будете ли так любезны написать во все прокуратуры а так же Минприроды и лично П....
что под Вашим чутким руководством в вашем СНТ пробурено более 100 скважин на известняк без лицензий на оные в том числе и т. ББосым так сказать одним из многих к которому у Вас особая любовь и ненависть...…
Ну не может махонькая дырка в напорном известняке стравит море воды....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться