бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Похоже опять пустая

Размещено: iwgor


18.04.20 21:54

 

Похоже опять пустая

Пробурена скважина. 0,5м земля, Потом 5м плывун (пылеватый песок) ,далее серая глина,далее перешла в серо-голубую, затем опять серая,очень твердая до 22,5 м.на этом метраже в перемешку с глиной появился крупный песок , но эго очень мало, глины больше. на 25м пошла глина серая сплошником. Попробовал взять воду, Не удачно.

Походил по участку с проволочками, нашел жилу , на растоянии 40м от первой, 0,5м земля, Потом 5м плывун (пылеватый песок) ,далее серая глина,далее перешла в серо-голубую, затем опять серая,очень твердая до 18м. осадил 125 трубу ,чтобы отсечь плывун.во внутри её 112 ПДС пробурил до21м .С 18 до 20 м гранитная галька ,размером с нокоть, с крупным песком , потом опять серая глина. Бурили с бентонитом , поглащения не было. Промыл ствол чистой водой и вставил 90-ю трубу с фильтром 2м. до 20м .125-я труба при промывке ствола не удержала пылеватый песок и пришлось последние 2м 90-й трубы запихивать с промывкой.Промыл буровым насосом 3 т воды.В итоге насос тянет пылеватый песок, Воды практически нет.Кто поможет советом. Удасца раскачать? Плывун заколебал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.04.20 23:10 ЧертикСиний

 

Re: Похоже опять пустая

А что глубже бурить не судьба? Разрез как у меня в саду. Коренные начались на 29 м общая глубина 44. Промежуточную нпвх 125 воткнул на 29,5, сталь 159 кондуктором на 20м.
Зачем связывается с водой из этой сивухи? Глуши все кондуктором и ныряй глубже. Там и вода наверняка лучше, да и проблем меньше будет по использованию.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


18.04.20 23:15

 

Re: Похоже опять пустая

Дальше на 110м. только, проверено не раз

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 


18.04.20 23:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Похоже опять пустая

Пашу попроси. Он тебе 5 кондукторов разного диаметра поставит и месяцев за пять до 110м пройдёт и даст за 100 тр питьевую воду. Надо же ему очередной рекорд взять, а то незаметно старость подойдёт, а он 76м только осилил.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


18.04.20 23:41

 

Re: Похоже опять пустая

А мне не до шуток.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.20 00:58 ЧертикСиний

 

Re: Похоже опять пустая

А что на 110 очередной песок? Что там дальше и почему до 110 нет воды? Как искал рамкой?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.04.20 06:32 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.20 01:24 10

 

Re: Похоже опять пустая

Перекрой плывун 160 или 200-й рыжей канашкой с затрубной цементацией и на основную колону пакер поставь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.04.20 06:33 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


19.04.20 07:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Похоже опять пустая

Цитирую: iwgor
А мне не до шуток.

Я вас понимаю.
Если вы бурили с раствором. То чтобы сделал я по вашему разрезу при бурении с раствором. Труба у меня (у вас) предполагается обсадная 125мм. Водоносные породы галька (посмотрел на свой размер ногтей, по моим так это крупный гравий с отдельным включением гальки). Пробурил 6 метров поставил трубу, любую диаметром от 159 до 273мм (нет трубы сварил с жести, гвоздями с полугнилых досок сколотил короб и тд, взял наконец в долг). Затем бурил диаметром 146мм с "обраткой" (вода по кругу) до 17 метров, если раствор стал, как густая сметана (как движется почти не видно) то продолжил до 21 метра. Опустил 125 трубу пластик (у нас соединение труба в трубу без раструба), в интервале 19 - 20 метр сделал в трубе перфорацию чуть больше меньшего размера фракции водонасыщенных пород. Промыл трубы внутри и часов на 5-7 оставил скважину в покое подливая воду в трубу, чтобы всегда была выше статического. Потом поставил насос погружной на 18 метров и начал качать, чуть стала по чище остановил минут на 30 затем опять откачка и так пока при запуске будет в течении часа идти чистая. Так как у меня компрессор, то решил бы за час-два прокачкой после промывки трубы внутри чистой водой. Когда вода стала чистой, в затрубье дней через пять стал заливать густой раствор и так до дальнейших фантазий (колодец с разводкой или адаптер или ....).

Если воды в этом интервале не получил (ну не оказалось её там (такое очень редко, но бывает). Легко извлёк трубу или дальше решал по ситуации. Раз вверху течёт значит есть вода. Взял бы её, для хоз. нужд.

Крик Паши про карандаш в стакане для меня, что писк мыши в мышеловке - он обречён.

Это один из 4-5 вариантов сооружения скважины по этому разрезу, описанный выше не самый лучший, но самый дешёвый.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


19.04.20 09:26 10 Крест за заслуги

 

Re: Похоже опять пустая

Должно получиться раскачать.. Просчитайте ..Сначала, при проходке, водоносная галька под давлением забивалась глиняным раствором.. Затем туда нехило рухнуло пылеватого песка ...Вибрик с реле времени в помощь.. Была такая скважина...Подняли дебит с 0,3 до 1,5 куба\час .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


19.04.20 09:40

 

Re: Похоже опять пустая

Вариант Ивана хорош , только я б телодвижений поменьше делал О как! , 6 метров металом отсек ( ну в глинку закрутить скока можешь) Далее на 125 перфорация над ней пакер , и в межтрубноое хоть цемент , хоть ооочень густой глиняный раствор , и будет вам счастье Ну, вы даете!.. . А Пашу слушать не советую ( ИМХО)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


19.04.20 10:21

 

Re: Похоже опять пустая

До 110м голубая глина

  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.20 14:10 ЧертикСиний

 

Re: Похоже опять пустая

Пусть голубая, а что в ней воды нет?
Или вы все песок ищите? Вы обсадите все кондуктором до голубой глины и бурите чистой водой в внутри трубы и насос опускайте через каждые 25м и будет вам счастье...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.20 08:00

 

Re: Похоже опять пустая

А унас в голубой глине янтарь ищут,может ну ее воду то...Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

777

26.04.20 15:03

 

Re: Похоже опять пустая

"Походил по участку с проволочками, нашел жилу , на растоянии 40м от первой"-----это пишите в первом посте темы.
Можно немного поподробней, как и что? Вам уже удавалось выполнять скважины на эти вот самые жилы используя роторное бурение с промывкой?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.20 00:37 10

 

Re: Похоже опять пустая

Тут ротором если кто и бурит, это единицы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


27.04.20 07:00 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Похоже опять пустая

А плывун это тоже вода, откуда проволочки знают, что его не надо показыватьНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

777

27.04.20 08:04

 

Re: Похоже опять пустая

Пусть не роторное а вращательное, если так уж прям скрупулёзно обозначить. Хотя любой механизм передающий энергию на вращение рабочего инструмента можно назвать ротором. Сейчас путаниц по бурению сколько хочешь, всяк себе мастак. Уже и производители установок говорят - установка промывочного бурения, а вообще правильно подметил.
Плывун может быть с водой а может и нет, с так называемой "связанной" водой, но в любом случае в нём нет тока/ движения воды. Потом жила это всё таки что то, что по определению имеет отличие от окружающего её и должна иметь хоть какие то размеры,т.е. узкая но длинная. Вот мне и интересно как автор определял жилу.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.20 11:27 ЧертикСиний

 

Re: Похоже опять пустая

777, жила это жила чего то и не надо тут умничать. Движуху воды и в песке можно поймать, кто ходит с рамками меня поймёт. Это другая тема и она бесконечная. Рамки показывают не лужу а движение воды( энергию трения) кто не верит возьмите прутки стальные 8-10 ми и пройдите над шлангом по которому течёт вода, над ручейком и сами убедитесь. Неспособным- сочувствую...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

777

27.04.20 11:42

 

Re: Похоже опять пустая

"Энергия трения" - давай заливай свои песни Гудриан. Такую энергию давно бы приборами определяли, впрочем ты великий мастер по хождению рамкам над трубами, спорить не буду. Давай тогда рассказывай как на своей прялке по жилам работаешь, только не ври, потому как уже видно что не в теме, просто опять нахватался вершков а про корешки не знаешь.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


27.04.20 16:08 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Похоже опять пустая

У нас целые посёлки стоят на водонасыщеных песках, в жизни никогда рамки в руках не держал, с водой промахов в этих посёлках не было, удача? Или рамки это херня?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться