бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Подземная речка

Размещено: Евгений Поляков

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.03.21 22:12 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Подземная речка

Боюсь Вам дороговаты будут мои услуги ) , мало того что я далеко , так ещё и за границей ))

К лозоходцам я отношусь скептически. Все из себя строят крутых предсказальщиков наделённых божьим даром )). После их предсказаний приезжаю я и выдаю результат ,за очень редким исключением он не соответствует истине . Было пару раз что попадали в точку , точнее ,даже глубина совпадала. Но думаю это чисто случайность . А так ..50 на 50. В основном все мелкие скважины я бурю ударно канатным и там мимо хоть какой -то воды проскочить не возможно Могу рассказать на эту тему много занятных случаев с их предсказаниями ,но это не разговор для этой темы...... хотя...... вот был случай,бурили скважины для коттеджного посёлка и дома там стоят рядом. Так вот ,на одном перекрёстке жил вода была , а следующая скважина была метрах в 30 по этой же жиле и там уже ничего не было. Это я к тому что вы собрались локацию провести от Вашего карста....не обязательно то что жила пойдёт туда и там будет вода. Часто показывает жилы и воды нет вообще ,ну вот ни капельки,просто сухая глина и даже каких то прослоек нет. Иногда просто попадает какая мелкая прослойка глины с камушками или песком ,там может что-то насочиться на колодец за несколько дней.
Кстати ,о лозоходцах. Почти у всех ,да пожалуй и у всех детей с которыми сталкивался рамки поворачиваются на жилах. У взрослых -нет. Если про меня ,то -да . Но я не беру на себя такую ответственность предсказывать,если только начинают откровенную пургу гнать то иногда показываю что -бы не бурить за 100 метров от дома.
Есть другие ,косвенные признаки где может быть вода и где маловероятно.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.21 22:29 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

12.03.21 10:59

 

Re: Подземная речка

Нужно понимать что такое карстовые образования что бы с рамками ходить. Их отличия от просто водных жил значительны. Если жилы, назову так "не суетливые" потоки, то карстовые потоки могут слагаться как угодно. Это целая система вымытых пород, у тебя возможно известняков - карбонатов или гипса - сульфатов. Сейчас по времени года - да, потоки самые узкие и их легче отслеживать, но поскольку они могут пересекаться, идти один над другим, в том числе течь не только параллельно друг другу но и на встречу друг другу, будучи меж собой ограждёнными тонкой перегородкой. К тому же глубина поиска довольно значительна и как вывод отсюда...отследить направление можно будет от пробуренной скважины ( про которую ты писал) на только коротком расстоянии. Вот в этом месте буровики столкнулись с такого рода потоком, а где то рядом может вообще скудный ручеёк течь,при том что там высота свода быть больше. Всё это я написал собрав материал по подобным процессам, сам с карстами не сталкивался, вернее встречался но тогда с рамками не ходил и даже не знал про них ничего. Очень интересно было бы попробовать, но не факт что получил бы достойный объём информации, хотя жилы могу отслеживать вообще без напряга, хоть целый день по ним ходи, да и ходил многожды. Глубину залегания определить тоже раз плюнуть...но более чем на 21 метр ничего не попадалось. Как довесок к вышеизложенным постам ... поисками кому либо не за деньги, не просто так не произвожу принципиально. Если сделаю установку, то это только под эти поиски и не более того.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.03.21 13:02 10 Крест за заслуги

 

Re: Подземная речка

Кину свой пятачок...Карстовые пустоты штука страшная и абсолютно непредсказуемая...В Самаре при СССР был разобран целый микрорайон готовых к жилью девятиэтажек в одном месте и расселено три или четыре дома 90-й серии в другом.. Притом предварительные геоизыскания были проведены в полном объёме...Именно по описанной речке думается так.. Размыло глину над плитой и процесс этот продолжается.. Лезть туда -- искать приключений.. И не просто приключений, а СУПЕРПРИКЛЮЧЕНИЙ на свою маленькую и любимую попку.[drugoigorod.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.03.21 13:20 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,988

 
 

777

13.03.21 09:49

 

Re: Подземная речка

Евгений Поляков, поскольку были ещё случаи попадания на карст при бурении, то складывается впечатление что под вами целая карстовая система. Конечно её много много лет, по той информации что я нашёл, породы которые сейчас вымываются сформированы ещё в доверейский континентальный период, это намного раньше чем было оледенение, но вот размываются таки и ручей ушёл под землю. Теперь в шутку или не в шутку, кому как нравится...деревня называется Аладьино. Когда и почему её так назвали не важно, но вот названия непонятно каким образом часто соответствуют неким образам. Если разбить название на слога АЛ - АДЬ - ИНО и перевести со старославянской буквице, то вот что получим:
АЛ - наполненность, высокая плотность, концентрация в малых размерах / объёмах, всё что собрано вместе.
АДЬ - ад ( с мягким знаком преуменьшенная версия), преисподняя.
ИНО - то, в таком случае, так, только.
В итоге выглядит как "только часть преисподней собранная в одном месте", ну возможно по другому, но смысл тот же. Если кто решит что мне делать не чего, то скажу что просто немного увлекаюсь древними славянскими языками и смысл названия деревни отметилась мимоходом в голове, взял и выложил сюда.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться