бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

не могу обсадиться в песке

Размещено: Segun


22.05.17 09:41

 

не могу обсадиться в песке

Доброго всем, скважина 24 метра, пылеватый песок до 10, дальше суглинок с прослойками глины и с 17 метров по 23 водонос, песок достаточно крупный с небольшими камнями. Две попытки закончились обвалом на 10 метрах, дальше обсада не лезет. Кондуктор не вариант, у соседей скважина без него работает норм.
Буровой раствор очень плотный навели, бур на 190, с центратором бурили и без него, штанги по 2 метра, каждую замыливали и проверяли отпусканием без прокрутки, бурим без приямков (стакан и бак на два отсека).
Подскажите что не так делаем.
Внешне, ближе к 20 метрам раствор нахватался песка и стал терять свои свойства, оседание песка проходило плохо, т. к плотный расствор, может в этом дело.
Штанги снимали без промывки, может вариант с вакуумом?
Стоит ли перед тем как снимать штанги прогнать чистой воды через ствол, чтобы концентрацию раствора уменьшить, а то обсаду как в цемент отпускали.
Буду благодарен любым комментариям по делу.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.17 21:00

 

Re: не могу обсадиться в песке

Стенки укреплять. Это если дело в стенках. А если снизу плывун с 17, то он тоже может подниматься до 10. Плывуны напорные бывают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.17 21:01 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


22.05.17 22:35 10

 

Re: не могу обсадиться в песке

С промывкой через оголовок можно попробовать обсаживать, но надо дно открытое

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.05.17 22:40 10

 

Re: не могу обсадиться в песке

Или клапан в заглушке.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.05.17 23:32

 

Re: не могу обсадиться в песке

В заглушке ,или что там у вас , дырок небольших насверлить , в трубу пндху ,подсоеденненую к насосу , пнд упираешь в заглушку врубаешь насос и......только обсадную не постоянно давишь , а переодически приподнимать надо.Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


23.05.17 11:09

 

Re: не могу обсадиться в песке

Спасибо за советы! Oleg6362, а если укреплять стенки, то как, раствор менять полностью и свежим проходить?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


23.05.17 11:10 10

 

Re: не могу обсадиться в песке

Можно так укрепить, что воды не будет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


24.05.17 04:31

 

Re: не могу обсадиться в песке

Почему кондуктор не вариант? Если трубу обсадишь в кашу (даже если без дна), как потом обсыпатся, валит скорее всего с верху, пыль которая до 10м, по хорошему бы переставится в сторону и перекрыть эту жижу кондуктором.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 


31.08.17 15:54

 

Re: не могу обсадиться в песке

Два раза перечитал пост, если такая жопа я бы спустил открытым стволом обсдную трубу прямо в тяжёлый раствор, а потом промылся открытым концом и в чистую сважену спустил пакер (очень хорошо подходит от старого поршня НБ -32) и промылся хоть в лоб, а СВАБик ещё лудше. Всем удачи и вкусной, чистой воды

  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться