бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Работа над ошибками


 

Работа над ошибками

Всем Доброго Дня!
Прошу помощи по следующей скважине:
C 2м до 6м глина коричневая, 6-7м верховодка песок со щебёнкой, 7-12 м глина умеренная с камушками (небольшими)
12 - 22м глина синяя липучая- пошли сальники, 22-26м х.з что, предположительно водоносБу-га-га!!!, после 26,5 -чёрная глина.
Почему предположительно? Выноса не видел совсем. Поглощение было, но умеренное. 3 штанги после синей глины пролетели быстро.
По синьке шёл с подъёмом и чисткой бура каждые 2-3 штанги. Бур 165мм 3-х лопастник, ступенчатый с ВК напайками. За буром калибратор
самопальный 0,8 м. Раствор старался разжижать по максимуму, что б только не валило шлам при наращивании штанг.
В водонос после 22 м зашел на слабом глинянном растворе и почищенном от сальника буром.
Ориентиром служили соседние скважины 120-150м - фильтр поставили на 25м, и примерно 300-400м фильтр на 28м.
Со слов соседей когда дошли буровики до водоноса то песок валил крупный с гравием и очень много....
К слову бурю мотопомпой и перед сменой штанг стараюсь дать поработать на повышенных оборотах ( поднять поболее шлама).
Все 22-27м вместо песка шла мелкая крошка глиняная. Специально шлам из приямка промывал чистой водой -
на случай если в глиняном растворе прощёлкал песочек. Фиг там, а не песочек...
Обсадился почти без проблем. Ствол промывался 1 т воды, обсыпка 8 мешков крупного речного песка. Сверху шламом и глиной.
Бросил на 25м вибрационник - откачал муть 250л приток был, но слабый совсем. Промыть водонос не получилось, слишком жидкая субстанция
вокруг обсадной, постоянно пробивало затрубное. Оставил скважину на пару дней устояться затрубному. Вибрик просил хозяев переодически включать до полной откачки.
Сегодня приехал, включил вибрик - 250-300л и воды нет. Одел оголовок - задавил 500л. Медленно, но вода шла. После 500л разбор остановился.
Опять включил вибрик - 300л. и стоп машинам. После полной откачки вибриком засекал скорость притока в скважину - 3 м за 10 минут.
После нескольких таких манипуляций откачка дошла до 400л. На этом сегодня остановился..
Вопросы:
- Что не так? Почему небыло выноса песка?
- Скважину можно раскачать?
- Что ещё не сделал или не спросил.... Просто голова уже не варит, пошёл спать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.17 23:53 ЧертикСиний

 

Re: Работа над ошибками

Завалил песком потом шламом потом всё это перевернулось, водоносы забило дерьмом... ребят как вы бурите..?
Вас кто так учил делать? Почему всё время надо делать через задницу..?
Вот воткните кондуктор на 13м в синею глину и дерьмо это не надо валить а может и сетка не понадобится. А сейчас можно на всё грешить...
Вы - какие-то любители лёгких путей, те что превращаются в мытарство и непонятный результат!..

Скажите мне откровенно - Где Вы понахватались данной технологии и на каком форуме этому учат?
Цензура

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.07.17 04:47 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Паша! Я первый сезон, как собрал установку и работаю с обсадными.
До этого замывка руками (разрез позволяет).
Особо спорить не буду, но объясни на кой ставить кондуктор, если скважина до 20м 2-е суток стояла без обсадки. А вымывать пришлось 0,5м шлама. Глиной так отработал ствол, что верховодка с галькой на 7м перекрыта намертво.
До обсыпки был вопрос
- почему не было выноса, хотя раствор ослаблен по максимуму и помпа на полную. Бур от сальника очищен.
В 150м скважину вообще не мыли и не прокачивали. И песка на выносе море и вода через 30 мин осветлилась.
Паш! Я стараюсь "ровно" относится ко всем на форуме. Если я упорол херню, и мне на это укажут (даже жостко) -без обид! Но! Вопрос задан что бы получить ответ и чему то научиться.
Так что если Ты начал писать, то пожалуйста по пунктам и в тему.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.17 12:48 ЧертикСиний

 

Re: Работа над ошибками

Цитирую: Маратович Гомель
но объясни на кой ставить кондуктор, если скважина до 20м 2-е суток стояла без обсадки.
Она стояла а как начал качать вибриком, поползло со всех карманов и слабых стволов
Цитирую: Маратович Гомель
Глиной так отработал ствол, что верховодка с галькой на 7м перекрыта намертво.
Это заблуждение..! Вода прёт из породы и глину просто в этом случает выталкивает в ствол и оседает в отстойник!
Цитирую: Маратович Гомель
почему не было выноса, хотя раствор ослаблен
Говори уж по русски по вашему водонос это слой песка а по моему это водопоглащяющие трещиноватые породы..! Не надо ставку делать на песок, это утопия..!
Цитирую: Маратович Гомель
В 150м скважину вообще не мыли и не прокачивали. И песка на выносе море и вода через 30 мин осветлилась."]
Разрез другой. Вы хотите чтоб всё по одному шаблону? .
Цитирую: Маратович Гомель
Но! Вопрос задан что бы получить ответ и чему то научиться.
Так что если Ты начал писать, то пожалуйста по пунктам и в тему.
Я же написал, чтобы делать нормальные скважины нужно вставлять кондуктор, тогда не будет таких залипух и танцев с бубном. Буранул 200 буром до глины, вставил кондуктор 159 стальной (Разделяй и властвуй) и чё хошь с ней делай, нагибай углубляй, экспериментируй, но она уже твоя а ты её хозяин..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.07.17 12:53 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


21.07.17 15:24

 

Re: Работа над ошибками

Вот с последним Павел согласен, обсадка скважины до коренных это считай дело сделано, но если посадил по месту.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.17 21:25 ЧертикСиний

 

Re: Работа над ошибками

Лет 7 назад на Форумхаусе один участник (Дфёдор Питер ф-ма Химбур) сказал такую мысль: Грош цена мастеру, который изначально нацелен на песок" мне она очень понравилась..!
Он в кровлю заплавляет коронку на сухую и там оставляет на веки вечные! Картинки которые блуждают по нету с его сайта!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.07.17 21:33 - Гудриан. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Вначале не указал, что работаю на прялке, 4кВт 380V. Работаю один.
Разговоры о кондукторе металл 159 поэтому пропустим
Взять воду из водопоглащяющих трещиноватых пород, в данном случае это после 70м.
Возможно в регионе у Паши с деньгами у народа всё хорошо. Чего не скажешь о наших деревнях.
А воду людям надо. А у соседа 25м и всё гуд!

Вообще есть мнение, что форум пора разделить на три части:
-ручники
-прялочники
-машинисты
Люди в принципе говорят на разных языках, хотя вроде на одну тему....

Только Паша на форуме во всех темах, а прялочники только по осени начнут заходить на форум

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.17 23:06 ЧертикСиний

 

Re: Работа над ошибками

Маратович Гомель я бы раззделил на 2 группы..!
Первая группа-Новоделы (что делают без кондуктора) в том числе мастеров по абессинским колодцам
Вторая -Кондукторщики..!
А способ чем и способ ( разрушать породу) уже не важно... главное -Конечный результат!
Меня в какую категорию зачислите, у меня станок МГБУ 2, 2 квт на 220 вольт?
К стати -Труба 159 сталь прекрасно варится... или лень возится?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.07.17 23:09 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Два года назад был заказ. По приезде оказалось Заказчик бурила со стажем на УРБ.
Ну думаю триндец- все мозги вынемет. А нет стоял молча в сторонке. наблюдал. Когда надо
был на подхвате. По итогу -сдаю абессинку, расчёт, всё путём и фраза:
" Я думал Мы у себя на буровой убиваемся, но посмотрел как Ты работаеш и ну его нах... такой
заработок. Здоровья на долго не хватит"
Так, что Паш про лень возится - это не по адрессу. А вот сварщик я хреновый. Одно дело угол -швелер
прихватить, а другое трубу на весу по шву...
Ладно, не боги горшки обжигают, если препрёт- научусь.

Тему закрываю, скважину буду хоронить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.17 08:47 Сердце

 

Re: Работа над ошибками

Эээ, чо за фигня нафиг бросать то....
Кроме пашки ни кто посоветовать не может, и он не может т.к. ему кондуктор нужен.... Так ты скажи есть, есть кондуктор, ПВХ высший пилотаж, стоит в глине на 26,5м и все что выше отсекает, если начнёт чо то говорить что типа у тебя не фэншуй что мол гирей надо уебатстукнуть для фэншуя, так соглашайся. Мол ща 112 подбурю и стукну или что глина специфическая и позволяет ПВХ в себя по резьбе закручивать. Заказчику скажи мол вот соседям повезло с геологией а вам на этой глубине фиг вам т.к. грешите и в церковь не ходите. Готовьте тогда бабосы и поедем в низ. Ставь 112 и до воды сколько совесть позволит или наличие штанг.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Парни! спасибо всем кто вписался в тему на Форуме и в личкуНу, за дружбу!
Рома повеселил напоследок....

По теме.
Коллективный Разум в лице местных бурил, вынес вердикт:
на том месте на 30м воду взять не получиться. Я оказывается третий в пролёте на этом пятачке.
После синьки до самой чёрной глины идёт слой пылеватого песка.
Про него только слышал, а вот угораздило нарваться. Поэтому при резком изменении скорости проходки, поглощении и т.д, выноса не видел.
Даже в слабом глиняном растворе его фиг нащупаеш.
На колодезный слой ставить фильтр Абесссинки нельзя, слой меньше метра и совсем слабый по притоку (колодец через дорогу).
После чёрной глины идёт песчаник, а потом мел. Вода в районе 70м.

Считаю ошибкой:
- что не имея выноса песка из водоноса стал осаживать колону с фильтром. Хотя коллеги говорят, что случается такое.
Выноса нет, а поставиш фильтр - воды залейся...
- что изначально не оговаривал с Заказчиком стоимость разведочного бурения (пусть даже минимальную).
До этого о разведке вёл разговор, только в том случае, если вообще нет никаких привязок. А тут две скважины по соседству.
Только Заказчик умолчал, что у соседей в течении двух месяцев уже три неудачные попытки.

Домкратами колонна вверх пошла на 0,5м и встала. Дальше хомут начинает с трубы снимать стружку и скользить.
Собрался было скрутить сколько получиться труб и домой, но Заказчик сам предложил попробывать подорвать колонну погрузчиком.
Если получиться - хорошо, нет скрутят верх сами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 


22.07.17 23:16 10

 

Re: Работа над ошибками

С промывкой попробуй вытаскивать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Как говорит Рома (Дождевик) черти вцепились когтями и фиг Ты у них, что возьмёшЕму ничего не докажешь...
Конечно тянул с промывкой, помпу на полный газ. Затрубное пробило. Но толку от этого...
Причём, когда хомут перествлял, без страховки лебёдкой, то колона на см 30 ухнула назад.
Вобщем 0,5 м ходит вверх -низ и всё.
Ладно хер с ней с колонной, списал на затраты на "обучение". Люди поболее влетают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.17 23:28 Сердце

 

Re: Работа над ошибками

Не верю я в то что вода в районе 70 м.
Забурил бы сколько есть штанг и у этих которые "коллективный разум" стрельнул бы анструменту до песчаника то дотянутся. Песчаник-коллектор. Всмысле водонос сымый хороший.
Попрёт если из под это трубы гирей уе, а не погрузчиком давнёшь её!
Не поможет тоже решаемо....
Или заказов много?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Не Ром! Заказов не много.
Но до песчанника коллеги доходили. После чёрной глины на 40м. В начале деревни взяли воду, а на этом пупке хрен.
Штанги Штилю уже заказал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.17 23:37 Сердце

 

Re: Работа над ошибками

То есть всё же взял кто то с песчаника на 40 метрах?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Так в том и дело, что по кругу скважины с водой есть.
И на песок после синьки, и с песчаника после чёрной, и на мел ( ну это фермеру ввалили).
А на склоне у речушки, пересечение двух улиц - жопа!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.17 23:49 Сердце

 

Re: Работа над ошибками

Ну вот то и говорю, а ты семисят, семисят!!!
Теперь все знаешь оказывается и тут один совет послушать Гудериана, забыть о песках и больше не вспоминать о них.
Добудешь инструмент вскрывай песчаник.
Там ещё два соседа есть которым надоО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.17 23:50 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


23.07.17 10:37 10

 

Re: Работа над ошибками

А речушки то далеко? Какой дебет у речушек?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.17 10:38 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
 

Re: Работа над ошибками

Скрее ручей. Всё заросло. А к чему это?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться