бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не могу промыть водонос


 

Не могу промыть водонос

Специально вопрос вынес в отдельную тему.
Сам сколько раз натыкался, когда в одном посту на много страниц обсуждаются разные темы.
Пойди потом поищи, когда прижмёт. Вроде гдето проскакивала инфа, а где?

Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда после обсыпки не получалось прмыть водонос через оголовок.
Давишь помпой на разных оборотах 200л минут 30 может.
Логично предположить, что промахнулся при установке фильтра?
Но на откачку насос качает, вода осветляется, качаю по 1,5-2 часа динамический уровень на месте.
Убираю насос, пытаюсь задавить помпой вода не идёт.
Ситуация повторялась несколько раз на разных скважинах. Это нормально?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.17 00:00 Сердце

 

Re: Не могу промыть водонос

Если чо от меня ответ не жди т.к. я вобще незнаю о чем ты,
типа гидроразрыв пласта, но это нефтяники подобное мутят и не китайской мотопомпой!
Сам я такого не делалПростите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


23.07.17 03:57

 

Re: Не могу промыть водонос

Промывка делается не после обсыпки . Промываешь , вода посветлела , обороты минимум и начинаешь обсыпать потихоньку , всё получитсяНу, вы даете!..
Вроде , так и называется - обсыпка на обратной промывке...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.07.17 04:10 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
 

Re: Не могу промыть водонос

Михаил! О чём Ты пишешь - промывка ствола скважины после обсадки. С этим проблем нет - куб воды и всё нормально.
Уже после того, как обсыпешь фильтр, моется сам водонос 1-2 куба воды. А вот это не всегда получается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.17 10:22 - Маратович Гомель. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.17 12:05

 

Re: Не могу промыть водонос

Может помпочка слабовата.У меня тоже пару раз не получалось-когда промывал грязевой.А когда стал использовать Субарик для чистой воды (мы же ведь чистой промываемся),всё стало получаться-и промывка ,и обсыпка, и даже после обсыпки (если вода остаётся).
В помпе для чистой воды зазоры между крыльчаткой и улиткой поменьше будут,соответственно напор веселее.
Может воздушная пробка?
На оголовке я врезал краник от компрессора на него одел трубочку с выводом на сторону (что бы не ошпарило), и в начале промывки стравливаю воздух,тем самым оберегаю трубу и резьбы от гидроудара.
Лично я после обсыпки не промываюсь (не вижу смысла).
Обсадил-промыл до видимо светлой-на самых малых оборотах обсыпался.Всё.Стоп машины-игра окончена-помощникам и технике спасибо за игру.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.17 12:09 - Бенедя. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 
 

Re: Не могу промыть водонос

У меня оголовок не совсем герметичен, так что стравливание воздуха происходит само сабой. Или вначале подаю воду в колонну
не поджимая оголовок. Когда воздух вышел-поджал. Мою грязевой помпой, переодически меняя обороты с мин на макс.
От колег тоже слышал. что не все моют водонос после обсыпки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.17 12:12 ЧертикСиний

 

Re: Не могу промыть водонос

Маратович Гомель , когда вдуваешь туда то трещины забиваются глиной, а когда вибриком забираешь то они открываются (очищаются, грязь выдавливает водой)...или дебит мал соответственно и поглощение слабое..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


31.08.17 15:18

 

Re: Не могу промыть водонос

Тоже была такая проблема, решили просто -сделали СВАБик и гоняем его по фильтрам только газовать сильно помпой не надо, мы фильтр один раз так порвали. Потом откачиваем насосом и если фильтра забиты гоняем ещё и всё там потом нармуль.Пиши если будут вопроы. Всем удачи и побольше вкусной и чистой воды

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.08.17 15:24 - Олег 071073. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 
 

Re: Не могу промыть водонос

Свабик, это уже зимой буду мастерить.
Сейчас на объект возьму бутылку с песком.
Попробую побросать. Посмотрим, что получиться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 156

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.18 20:13

 

Re: Не могу промыть водонос

А на какую глыбину скважина,что кубика воды хватает?А я вот не обсыпаюсь,в начале мою,в лоб,пока не просветлеет малость,а потом ведро гравию во внутрь,что бы конус открытой колоны завалить,а апосля уже дую куба 1-5-6,в зависимости от глубины скважины,и получается через фильтра и водонос размываю ..потом эрлифт,водонос обрушил,и можно песочка сыпануть,а потом и глинкой закидать...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


10.07.18 16:19

 

Re: Не могу промыть водонос

Я всё время вибрационником прокачиваю . Часа 2 покачал щебня насыпал ведра 4, глиной завалил и всё переезд . А вибрационник разбирается сам уже

  

5 (и более) лет назад
Посты: 41

 
 


10.07.18 16:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не могу промыть водонос

Так усе пишут, что вибрик враг скважины, а у вас он примочка от всех болезней скважины. Да! неисповедимы пути господни.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.07.18 17:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Не могу промыть водонос

Всё зависит от того, на что скважина. Если песок, то вибрик очень хорошо. Вытрясает мелочь и обкладывает крупным. Если на известняк с открытым стволом, то может спровоцировать свал камушка на мотор сверху и тут уж без танцев не обойтись. Глину вообще мутить вечно будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться