бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не могу вычистить желонкой в трубе

Размещено: Инка


16.08.17 19:50 10

 

Не могу вычистить желонкой в трубе

Скважина на песок, бурю УГБ 1 вс, плодородка- полметра,глина с крупной щебёнкой -2 метра, песок с той же щебёнкой- метра 4 , глина с волунами размером с кулак- метр, просто глина-метр, и так чередуется до 18 метров , далее 1-й водонос- полметра, до него пройдено шнеками 180, и обсаженно 159 стальной трубой, хотел с него воду брать, но так сложились обстоятельства, что нужно стало идти до следующего водоноса, поленился обсадку выдернуть, о чём пожалел потом, решил 135 шнеками внутри идти дальше и задавливать трубу, забурился ниже трубы метров на 7 , вытащил инструмент задавить удалось метра 4, колом встала, опустил инструмент чуть ниже трубы проработал вроде пошла , потом таким образом уже не вынимая шнеки , просто уводил их в трубу и через вилку подкладную давил, но наращивал обсадную по два метра , в одном месте встала наглухо , тут очередная моя глупость наверно, решил с вращением расхаживать , обсадка стенка 5 мм на сварке ,но закрутил, потом снова пошла с подбуриванием и задавкой, водонос второй вскрыли на 31 метре , прошли ещё 5 метров вынос прекратился по ощущениям в глину шнеками вошёл, обсадку в неё задавил, шнеки без вращения вытащил, в процессе верчения шнеков в трубе,это когда вниз шёл, хруст, клины и т п не приятные и сердце обливающие кровью звуки, мораль -не лазьте шнеками в трубу с намереньем одновременной обсадки,.Стал бросать желонку 127 встает на забой, но не могу выбрать жижу , раз 50 кидал полная приходит, а уровень жижи ,как встал на 24 метрах так и стоит, думаю трубу где то либо порвал, либо протёр , но какую дырень надо порвать , чтоб с верхнего водоноса тянуло , или в водоупор задавил плохо, что посоветуете, сегодня не бурю, завтра наращю 159-ю попытаюсь сильнее задавить , но мне кажется через верх тянет , потом хотел ставить пластик 125, а стальную наверх.Кто как обсыпает подобные скважины, после как стальную выдернул, в моём случае сразу всё верхнее набуренное и жижа будут на фильтре, или в процессе вытаскивания

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 20:11

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

все это делается только абсалютно не так.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.17 20:42 Сердце

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Как то очень странно у вас очень, щебень такой, щебень сякой гальки валуны а ниже песок и вода из песка.
По теме не представляю что можно сделать в этой ситуации без помпы или компрессора.
Одно радует что шнеки продал, тяжолая и незавидная очень работка...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


16.08.17 23:12 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Через верх это вряд ли, в похожих случаях давлю трубу ниже, затем чищу желонкой.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


18.08.17 21:48 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Выбрал желонкой до более менее жидкой консистенции, засунул в 159 метал пластик 125 НПВХ , фильтр 2 метра , водонос с 31-34 примерно плюс минус метр, нпвх встала на запланированную глубину без проблем, поддёрнул стальную трубу , оголил фильтр , кинул насос с целью пробной откачки, когда опускал плюх был на 18 метрах, как раз первый водонос, это конечно насторожило, ну ладно начал качать, воду выбрал и фсё, ни статики ни динамики, решил всю стальную трубу тянуть, состояние уже было афекта, поэтому так решил, ну тут на самом деле хрен его знает , что решать , потому как водонос на 31 метре был хороший крупный песок с мелкими камушками, короче вытащил трубы не 36 метров , а 24 , 12 метров остались внизу и перекрыли весь водонос, пластик теперь тоже проблема достать, есть вариант с песком и с болванкой на тросу, но такие стеснённые условия, там не навали сюда не слей, короче хлопотно это , мож какие варианты без песка расклинить трос в низу трубы кто знает, или может кто секрет знает как стальную не трогая пластика извлечь с глубины 24 метра длиной 12 метров, я конечно предполагаю кто знает , но он же не скажет, или может какие варианты освоения верхнего горизонта , с расположением фильтра на 13 метров ниже верхнего водоноса , про смешение горизонтов не может быть и речи , нижний водонос изолирован, проверенно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 21:58

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

какова структура разрыва труб....по сварке или в целик порыв....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


18.08.17 22:07 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Структура самая не приятная, по сварке и на торце трубы развальцовка (от вращения) сантиметра 3 в диаметре по диаметру всей трубы, как будто юбка из кругляка загнутая наружу , это по крайней мере на трубе которую вытащил, но на нижней думаю тоже самое, думаешь зацепица можно, тока чем

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 22:31

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

можно но работа ювелирная....на эту же 159 варить конус с наружной резьбой типа колокола ловильного ...
отверстие внутреннее по раструбу 125...
вари всегда металл с усилением шва дополнительными накладками....если сильно не зажат то выйдет...
если обжат сильно то можно попробовать вымыть затрубье подачей воды между 125 и 159....
как вариант есть сантехнические конуса....переход с 159 на 127 толщиной 7-9 мм....нужна закалка потом...
мыть межтрубье надо потому что может начать крутить с пластиком ну и верх крутит.. низ 159 стоит... пластик порвет...
либо тащить якорем все вместе.....якорь под нижний торец труб на штангах...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.17 22:35 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


18.08.17 22:56 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Ну так нормально вариантов накидал, якорем не выйдет пластик с заглушкой стальной , можно конечно выдавить, но где порвётся не известно, промывка отпадает , затоплю, самая интересная идея с колоколом с наружней резьбой, но это точно ювелирная работа , там зазоры сам понимаешь непонятные и неодинаковые , ещё до кучи раструбы на пластике 133 , наверно проще, но дольше , а там кто его знает , сначала пластик на верх, путём -конус примерно 100-й кверх ногами на тросу на дно пластика и пару вёдер щебня, как думаешь, потом колокол на шнеках опустить на стальные трубы, проблема -потом в водонос пластиком не зайду, а если без заглушки подзадавить с желонкой и подчистить, чем дно можно законопатить , чтоб не тянуло

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 23:07 Сердце

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Пластик потянешь с ним и 159 может вытищится...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 23:11

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

если честно то мы конуса на пластик почти ни когда не ставим.....
точнее конус феном сделан но в нем отверстие 80 мм.
просто всегда низ упираем в твердое....

Цитирую:
Пластик потянешь с ним и 159 может вытищится...
не Ром там развальцовка большая не даст
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.08.17 06:28 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 23:18 Сердце

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Она внутрь по имхамМда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


18.08.17 23:22 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Хочется конечно верить ,что с пластиком металл выйдет но скорее нет, чем да.Тут подумал, если на колонковую сто33, арматуры(диаметр прикину) наварю спиралью , может вкручу в 159, или она просто разд......т 159, и не зацепит , на тросу можно, но её расходить нужно будет скорее всего.
Николай ,что в твоём понятии твёрдое, глина или известняк
Развальцовка наружу скорее всего, почему она может не дать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.17 23:23 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.17 23:27 Сердце

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

У леханова улетала 159 так на шнеке 180 реборду понадрезал и в трубу как ёлка и заклинился не шибко надёжная система конечно, но он достал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.08.17 21:39 10

 

Re: Не могу вычистить желонкой в трубе

Достали пластик конусом на тросу на дно и ведро щебня, стальную 159 доставали как Дождевик сказал , 180 шнеком, реборды уставшие на нём были ничего подрабатывать не пришлось, но достали только 6 метров, ещё шесть тоже оторваны, завтра буду доставать, глядя на внешний вид трубы конечно самого себя называешь всякими нехорошими словами, но тем не менее горький опыт, тоже опыт [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться