бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Размещено: Влад


12.09.17 18:44

 

Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Всем доброго времени суток. Бурим скважину гидравликой, бур трехлопастник,штанги 1,5 м .прошли 29 метров, с 20 м плотные суглинки с камушками, вымывает фракцию 0,2-0,4см более крупные не можем поднять. Пробывали и на сальниках оставлять, потом все равно догоняют,вращение лево право, вроде проскочил,а нет догнали. Боремся за каждый см. Может чего посоветуете, буду признателен. Спасибо. PS. В этом же селе в 200 метрах пробурил две скважины по 51м шёл тяжело, но эта третья вааще торба.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.17 22:39 ЧертикСиний

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Кондукторрррр и полный вперёд меньшим диаметром.. или бентонита пачку ...вариантов я больше не вижу..!
Влад, шнеками такие надо бурить! Отдай кому нибудь заказ по 500р\м (тупой машине) пусть обсадят сивуху160 пнд а ты дальше шуруй

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


13.09.17 22:50 10

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

И как кондуктор решит проблему камушков? ему ж не плывун перекрыть... и то машина перекрывать будет не 160 пнд а 219 металлом и не по 500 рублей.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.17 00:07 ЧертикСиний

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Смешной ты Барбур! Ключевое слово тут сивуха а не плывун..! Плывун сделать мне раз плюнуть а проходить суглинки с галечником вперемешку на прялке- смерть, так что нанял коллег и избавил себя от гемора ... не надо жадничать тут, если разрез известен.
И с чего ты взял что пнд не посадить кондуктором? Мне лично этим летом вместе с трубой делали по 800рэс- кризисс однако....так что друг мой-Смотри шире и экспериментируй..!
p.s.Я уже где то писал тут как на одном поле мне сразу 4 скважины заказали с таким же разрезом и как я эту проблему решил в итоге.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.09.17 00:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.17 00:07 ЧертикСиний

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Повтор

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.17 00:14 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


14.09.17 09:46

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Ребята, спасибо за подсказки. По поводу шнека- мы и сами думали, чтобы он проскочил, а мы зачистку сделали. Звонили тому кто бурил соседу(пытался пробурить), он говорит сухие там у него прослойки и сыплет их мол постоянно. Но я упрямый, проколотился с ними 10 метров,а к вечеру зацепил серую глину, подвесил камни на первый сальник, да и пошёл до водоноса нелегке. Теперь стоит ещё вопрос : где же следующий горизонт. Поговорили с заказчиком, он готов к следующей воде. Мы 51 м закрыли ( упорная глина), и прошли ещё 10 м по тугой синей( вот на ней кстати сальников нахватали). Сегодня чистимся и будем идти глубже. Как вы считаете я тот водонос затер уже намертво?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.17 09:57 ЧертикСиний

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Вибриком в процессе эксплуатации может пробить ...100% сальники не дают-слабое звено!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


14.09.17 11:44

 

Re: Камушки мешают бурить. Как их пройти?

Гудриан, я к тому что инструмента у меня на 80 м. Просто в могилевской обл. Больше и не требуется. И бюджеты у народа по швам. Все хотят как в колодце, только воды чтоб как в море. Стараемся брать 3тьи ну край 2-е водоносы ( состав по нитратами у них почти у всех что страшно грядки поливать. У 2- х.) "закам" говоришь но им дай дешево и сердито.ну да ладно я отвлекая. Так вот у меня уже 66м., а воды все нет., а глина хороша ( в час по ч. ложке). Если мне придётся ставиться на 51 м. Но перед этим лопатой большего диаметра запас завалить, есть шанс откупорить водонос, да и запустить скважину нормально. На прошлых скважинах дебет где-то 3 куба( так для справки) . и запустились они после повторной промывки и только с помощью вибрика. Потом кинули центробежник и все ок.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться