бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Клин на 60 метрах в скале.

Размещено: Михаил 257


16.09.17 02:40

 

Клин на 60 метрах в скале.

Всем привет . Походу камешек вывалился...Разрез - 0-1.5 глина ,1.5 - 10 гравий (1-3 см) , 10-35 песок ,дальше , до 60 что-то мягкое (не сыпит но и не глина ) с тремя прослойками сланца по 30 см.Остановился в трещеноватой скале , зашел буквально на 30 см, оставил мыться минут на 20 перед разбором калоны , прихожу , не вверх , не вниз ,не влево ,ни вправо ,промывка четкая , насос даже не напрягаетсяМда.. .То что сверху ,гравий точно замазал ,песочек , последние метры еще немного сыпал ,но совсем чуть (20 мешков бентонита ,цемента 5 , и плюс почти мешок дорогущего полисахарида ) так что думаю , все же , камешек вывалилсяПечально........ Чо делать ? , сегодня попробую домкраты 3шт.10тоные,но побаиваюсь за штанги .... Может кто че по хитрее знает ,пятый день уже пошел как с этой скважиной мудохаюсьПростите, больше не буду...Помогите!!! .ДА ,бур трехлопасной 180 , направляйка 1.5метра 133. Буровая Артуровская , модернизированная.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


16.09.17 11:26

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Доброго дня. Может поможет чем информация у меня такая: вальнуло нас в песках, так что ни влево ни вправо, промывка не идёт.тянуть вверх не даёт, справились вот как: привезли перфоратор, на пике нос срезали уперли в замок штанги и долбать, при этом подача на подъём инструмента. За счёт вибрации вылезли( правдо замок немного раздолбали). Но это в песках, а скамушком не знаю прокатит или нет.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.17 16:56

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

1--- кто же на 180 бур 133 напрвляйку ставит...
2---кто же лопастным по камням ходит.....
3---кто ваще лазит в камни без подкалиберного фрезера....
4---штанги небось хлипкие...станок хоть модернизированный хоть нет но работает явно на грани фола....
5---лазить в камни можно только с хорошо укрепленной кровлей а так все одно вся хрень в низу будет....

а так если силой не взять да и силы то нет....остается обуривать....ах да наверно и штанг еще одного комплекта нет....
есть еще один вариант-----глубина то плевая....выкопать котлован а буден он в диаметре немного ну метров 200-300 отсилы и спокойно достать драгоценный бур с не менее драгоценной направляйкой....про штанги я не говорю все одно наверно какой то хлам гожий разве што на столбики в полисадник.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.17 18:49 ЧертикСиний

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Это результат работы на авось..!
Без укрепления стенок ползать через гравий на такие глубины это самоубийство. Если раствор идёт значит не всё потеряно- помпу мощней на вертлюг и с кручением вира.
Тянуть домкратами-это конец скважине и инструменту!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.17 18:51 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


16.09.17 19:23 10

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Домкратами тянули, вытянули,правда с 30 метров, камень на убт упал и расклинил, без фанатизму, натяг дали покурили

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.17 19:25 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


17.09.17 02:14

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

В скалу им и не собирался лезть , только дойти до нее и убедится - началась ,и.переобутся на пдс , жалко ее в гравий пускать , верхнюю хрень,в скале и хотел отсечь кондуктором , зайдя хотяб на 3 метра (иначе колонн многовато может получится Весело! , тут порой такой перог попадается ,что хоть каждые три метра перекрывай новой колонной Ну, вы даете!.. ) , штанги Штилевские , на разбурить рядом штанг хватит , вообщем всем спс .седня попробую разбурить рядом..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.17 02:25 - Михаил 257. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 10:27 ЧертикСиний

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Цитирую: Михаил 257
зайдя хотябы на 3 метра
и 30 см вполне хватит

Цитирую: Михаил 257
тут порой такой пирог попадается ,что хоть каждые три метра перекрывай новой колонной
можно ставить временно рабочую колонну, тут продают такие ( 1, 5м 168мм) по 2р
Цитирую: Михаил 257
на разбурить рядом штанг хватит , вообщем всем спс .сегодня попробую разбурить рядом
а это вообще путь в никуда... Николаша прикололся а вы взяли это за чистую монету..!
Есть вариант бурить НПВХ 125 со стальной трубой 140 на конце и коронкой и бурить ей 100% результат. Нпвх взять лучше со стенкой 7,5мм и придерживать коретку при бурении (я так достал последний раз)!
Могу выслать кусок китайской трубы (оцинкованной 2м. дл.) 140 со стенкой 3мм, коронки свободной нет.
Мамой вперёд бурить, ст.трубу посадить на клей и клёпки. а также конец мамы на вертлюг. Есть видео где я оббуривю 90 НПВХ, могу выложить в ютуб.
Перед этим попробуйте скрутить первых несколько штанг, потом накрутите.
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 17.09.17 10:47 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 10:58 ЧертикСиний

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Михаил, лучше будет взять 146 трубу с коронкой и накрыть вашу 133 направляйку..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 11:02

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

обуривать аварийную колонну --- это классическое решение и применяется со времен царя гороха....
застрял у него бур а он 180 и обуривать надо именно его так что если бурить обсадкой тогда нужна колонна на 200 а у него станок ее не потянет да и зажмет ее у него задолго до бура.....а вот рассшмырыгать камень 93 шарошкой или пдской самое то и риски прихвата второй колонны минимальны.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


17.09.17 16:04

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Вобщем ,пробовал сегодня 98 шарогой разбурить , результат - зеро Печально... , походу вильнула в сторону Шарога от пленненой колоны , даже направляйку не почувствовал. Завтра попытаюсь сдругой стороны зайти , авось..... Пластиком разбурить Мда.. ,блин , сдаётся мне порву я его ненароком....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 16:15

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

при обуривании шарога виляет в сторону на выступающих замках....
именно поэтому штанги не должны иметь выступов на стыках...
все штанги толковых производителей именно так и делаются....вся колонна в один диаметр....
ну или в мягких ...там пофиг куда вилять...убт короткая и не по диаметру бура.....так что есть куда убежать...
а если накрывать то только металлом...нет резьбовых значит хотя бы на сварке

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


17.09.17 17:26

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Почти уверен что клинит Бур , в скалу зашёл меньше чем пол метра , то есть направляйка большей частью в мягком , там бы чебы не свалилось закатало бы в стенку....Ну а Бур накрыть ..да только 200- м металом Да, уж... , 60 метров ... да через гравий и песочек , неее , не хватит силов , однакоПечально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 21:53

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Всем привет! Мне помогало бурить рядом один, два раза прошёл и инструмент освободился. Правда глубина была не большая. Я 76 мм шарошкой шурудил её точно не прихватит.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.17 23:39

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Мишаня.Мне от сюда не видно конструкцию твоего бура,есть ли у него конус на подъем?
И при разбуривании с другой стороны ,где вероятность попадания?
Хватит вам бурится ,езжай к железнодорожникам.У них есть (вибрики)-электромоторы которые цепляют на вагоны для выгрузки сыпучих смесей.И у них есть тепловозный домкрат.
Цепляешь вибрик на снаряд(штанги по вашему) домкратом слегонца подтянул.
И тут самое главное:вибрация должна быть такая -что бы у хозяина в серванте хрусталь звенел,у помбура зуб крошился а у тебя в мудьях зудело(и это не шутка).
Возобновляй промывку,вибрик вкл. и домкратом(можно тросиком через петлю)туда-сюда.Главное не напрягай на дамкрат,а так на =полуспущенных=.Когда отпустит ты сам поймёшь...
Желаю удачи

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.17 23:41 - Бенедя. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


18.09.17 04:47

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Прихват конечно за долото. Бури вторую рядом, напротив, бывало и до трех доходило, но там накрыло по серьезному и еще, прихваченый инструмент тащи без промывки, с вращением. Это можешь прямо сейчас попробовать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


18.09.17 11:43

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Александр , тащить пробовал , конечно с вращением ,но нет его , совсем нет , д240 на полном газу душится.... Хотел уточнить , разбурил рядом , разобрался , пробуем тащить , правильно ? Или разбурил , перекрутился на заклиневшую и пробуем тащить ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.17 18:38

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

есть три самых главных фактора на которых держится вся основа бурения....
1 --- это вращатель с не меренной дурью и невероятной прочностью....а это уж извиняйте но только механика может такое сотворить....
2 --- это механический невероятной мощности и прочности механизм спуска подъема....и это опять же не гидравлика и мачта не двухстоечная а как минимум трехстоечная с мощной перевязкой...
3 ---- и конечно штанги которые все это должны выдерживать...кустарям в гаражах такие никогда не сделать...
буквально не давно коллегам работающим на двойке160 метров штанг вырвали из лап подземного демона....даже особо не напрягаясь...только одну шарошку оторвали с мясом....остальное все на верх подняли....да и штанги у хлопцев были толковые...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.17 19:32

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Большинство импортных вращателей с "немеренной дурью" как раз гидравлические. И при вытаскивании застрявшего инструмента используют домкраты. А они, как ни странно, гидравлические. Ну нравится изгаляться над жигулёвскими моторами в купе с газоновскими мостами - да наздоровье! Другим мозги не надо пудрить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.17 19:34 - Медик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.17 20:04

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

я как раз не пудрю мозги... это человеку пудрит мозги горе буровой конструктор кем то по недомыслию названный громким словом буровая.... и вот результат---малюсенький прихват бура всего навсего в полметре камня и так называемая буровая делает лапки кверху.....
а должна была ну как минимум оторвать или завязать в узел лопатки бура и всего делов то ....тем более что и бур наверно тоже гаражнй выкидыш какого нибудь самоучки конструктора чудо буров....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.17 20:54

 

Re: Клин на 60 метрах в скале.

Нимб поправь, заколебал своим яканьем. Как был болтуном и клоуном, так им и остался.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться