бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Размещено: алекс-андр


05.06.19 12:31

 

Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Всем доброго здравия! Прошу по возможности высказать свое мнение участников форума о данной ситуации.В марте была пробурена скважина 90м.159 пр 50метр, 125 дзержинская пр78м до верха(нпвх была установлена по причине неусточивого помежутка в районе 65 метров.Статика 73 метра.Какое-то время заказчик пользовался водой.Звонит-"кончилась вода,насос вверх не идет.Дал я ему номер тел спеца кто этим занимается.Видеокаратаж показал-насос висит в пол метре ниже статики(Закзчик утверждает что насос дальше не шел,на вопрос почему сразу не позвонил вразумительного ничего не ответил. .Кроме того что по уе.....и установлены хомуты крепления троса (пр 10% причина заклинивания)так он умудрился повесить насос на тросе(в итоге труба пед собственным весом ушла под насос-80% случаев причин заклинивания).В итоге насос достали отломив 2 куска которые упали и перекрыли забой.В итоге виноваты все кроме него.Мы неправильно пробурили и дали тел человека который при подъеме насоса сломал нпвх-хотя зная какое га.но сей час пластик его могло раздавить давлением насоса 120 метров.Итог-мы готовы протолкнуть куски в низ бесплатно но если заказчик признает хотябы часть свой вины(типа по лояльности к клиенту,ДОКУМЕНТАЛЬНО- но он только звонит каждый день каждый день чуть не с угрозами(я хорший,это вы плохие) Что делать???

  

4 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 


05.06.19 13:05 10 Крест за заслуги

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Что делать......Впредь самому насосы вешать....А в данном случае отвечает инициатор ...Захотел заказчик сэкономить на установке, да флаг в руки, только гарантии уже , звиняйте ёк....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


05.06.19 14:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

У нас принято так: скважину передаю, объясняю требования гарантии и если насос застрял то ни каких действий не производить до моего приезда. Если всё соблюдено, то едем разбираться, если что не соблюдено, предоплата Заказчика на оценку ситуации. Если есть предпосылки, что пластик мог схлопнуться вовремя эксплуатации, то ремонт за наш счёт. Если Заказчик во время эксплуатации обрезал трубу более 1,5м ниже уровня земли не поставив нас в известность, сам пытался извлечь застрявший насос или поставил насос не тех параметров, которые указаны в паспорте, то ремонт за его счёт. Если начинает возмущаться, просим подождать с годик -полтора, пока появится свободное время.

Если вы поступили также при сдаче скважины то и действия ваши по ремонту должны быть в соответствии с вашими договорённостями и качеством ваших обсадных труб.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.19 14:09 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


05.06.19 16:30 10

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Иван, а при чём тут обрезка трубы ниже уровня земли на 1,5 м??? Что, так делать нельзя???


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


05.06.19 18:49 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

У меня был случай: Заказчик директор местного газстроя решил углубить верх скважины в колодец, каким образом и кто при производстве работ уронил в скважину куски глины, они закрыли приток. Заказчик обвинил нас в плохой изоляции и потребовал поставить вторую колонну диаметром 133мм. Убедить его, что в скважине глубиной 90 метров всего 7 метров глины и что попасть в скважину она могла только через верх, нам не удалось. Пришлось приезжать и монтировать вторую колонну и делать прокачку скважины. С тех пор, если не предупредили, что будут производить работы на скважине, гарантии прекращаются.
Делать могут что хотят, она ихняя, но перед началом работ, я у них спрашиваю " претензии по скважине есть или нет, если претензий нет, разрешаю, если проблемы возникли после работ на скважине - диагностика только по предоплате Заказчика, а ликвидация по факту выявленной проблемы - чья вина тот и оплачивает работы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.19 22:33 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Ничего не понимаю..." В итоге достали насос" и? Есть залом на пнд? Почему не на полипропилене повесили? Обычно кто устанавливает насос тот и вытаскивает... 73м статика это серьёзный столб, наверняка сложило трубу. Раз при установке допустили косяк то случай не гарантийный.

Вань людям что зимой скважиной не пользоваться кессон не строить во время всего твоего гарантийного срока? Не кажется тебе что это уж через чур? Прикол...
.глину кто то накидал в скважину...со стен спалзла в отстойник а заказчик виноват...шнеками небось бурил деятель....7 м через верх..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 8. Последнее изменение: 05.06.19 23:00 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.06.19 10:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Фонтазия у тебя, Паша, иначе, как в больной голове твоей родиться ни где не может. Ты хоть сам понял что написал? Тупой набор слов.
Ещё раз для тебя, одарённого эксперта: от 0,0м до 7,0м глина, далее сланцы. Обсадка: труба ф159мм до 51метра, далее бурено диаметром 130мм открытый ствол до 90м.
Ответь каким образом на глубине 51метр, на разнице диаметров скапилась глина - почти метр в 159трубе (ниже трубы в ф130мм ствол чистый до забоя).
Бурилась скважина буровой 1БА15.

Закапывать в киссон могут хоть сразу после отъезда буровой, но только если скажут, что притензий к качеству выполненных работ и к скважине нет.
А если у заказчика есть притензии,то зачем копать киссон и обрезать трубу?
А далее читай, что писал выше, повторятся не буду - всё равно переврёшь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.19 12:17 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Вань сейчас претензий нет, через полгода появились и? Ты Ваня скважину сдаешь по акту приемки вот им и довольствуйся ! Там как раз есть пункт что претензий нет, а отсебячину не неси, не ставь ситуацию -телега впереди лошади...
И мне ли объяснять тебе от куда в новой скважине глина появляется в отстойнике, если этого не понимаешь до сих пор, то мне жаль тебя...накидал заказчик...ку-ку? Видимо Ваня ты уже выживаешься...спать...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.06.19 12:20 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.06.19 12:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Ку КУ Паша, я же говорил соврёшь. Где написано, что в отстойнике глина, когда она оказалась в интервале 50-51 метр, а обсадная труба до 51метра. Глубина скважины 90метров. Всё с тобой ясно Паша ...... главное сбрехать, а там хоть трава не рости.
Кто накидал мне до фени ..... работал экскаватор, трудились с 10-к узбеков и тд. Главное для меня: есть мой порядок и Заказчики их соблюдают.

Если я пока ещё выживаю, как ты говоришь, то судя по твоим речам ..... ты уже давно выжил. На этом всё.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.19 13:25 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Вань я вспомнил, ты вообще договора не заключаешь и акты не подписываешь...партизан хреново...вот он корень зла. И ещё кондуктор могли поддавить (задавить) или просто обвал в этом интервале трещиноватой железистой глины произошел, которая плохо стоит в открытом стволе..или вообще ствол рухнул а ты сейчас нам сказки рассказываешь...
Таджики умнее, диссплинированей тебя и мастера своего дела


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


06.06.19 16:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Нуда, конечно ты же у нас ясновидящий за 1500км, у тебя личная программа, которая тебе выдаёт где в сланцах железистая глина, записывает кто и как бил трубу, где что рухнуло. Плохо видно у тебя со здоровьем, надрываешься гирьками, потому глюки посещают тебя. Береги здоровье Паша.

Таджики умные - тут ты прав, я одну скважину у бывшего мера города прочищал, так оттуда штук пять тапочек, красовок вылетело ..... умные у него забор крутой строили, после них и скважина ёк.
Видно буровики кондуктором не закрылиЕму ничего не докажешь... и тапочки по затрубье в горизонт попалиМда..Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.19 22:11 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

От диверсий никто не застрахован...хорошо что дом не спалили...надо с работниками рассчитывалтся тогда и носков в водоподводящей трубе не будет...
Я сталкивался с такими диверсиями но то не таджики были, но суть от этого не меняется...

Вопрос конечно интересный в юридическом плане о вмешательстве третьих лиц, но причём тут обрезанная труба и утрата гарантии?
В гарантийных обязательствах должны быть такие вещи прописаны...надо законодательство посмотреть скорее всего это само собой разумеется...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.06.19 22:14 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


07.06.19 04:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Ну вот. Читаю вывод здравый. Паша толи выспался, толи за тебя супруга прочитала и написала ответ ....Ну, удивил!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


07.06.19 05:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

По гарантии. Ещё раз для того кто в танке. УРБ2А2 на урале это не твой Паша конструктор, который ты собираешь прям на скважине. Ты даже представить не можешь, как бывает не просто поставить урал на скважину в стеснённых условиях, а тем более на не ровном рельефе. Приезжаешь на гарантийный ремонт, а там через месяц, колодец выкопали, трубу обрезали, кругом обложено плиткой. Задаю вопрос что со скважиной, насос не проходит до низа, зачем тебе на 35метров, когда с 15 воды не мерено. Ответ я оплатил 35 почему должен качать с 15. И это говорит кореш главы города. Пришлось целый день потратить подъезжать к скважине(кругом мрамор и деревца по 10тр), вывести пластик выше уровня земли. 10 минут чтобы продемонстрировать ему, что инструмент проходит без сопротивления. Одели фрезу, прошлись вдоль соединений пластика, дунули компрессором вылетела щепотка стружки пластика и насос стал легко проходить. Паша! как считаешь, это гарантийный случай?

Это ещё цветочки, а были случае и по тупее (умудрялись по мимо двух трубок станции опустить насос, чтобы закачивать станцию, всё оторвать, а нам показать откуда то взявшуюся глину. Потребовал поставить вторую колонну до забоя). А там подъезд на обрыве, на скважине делали настил из шпал, высотой около метра. По факту настил разобран, трубы обрезаны.

Вот исходя из такого опыта я и вынес свыи гарантийные требования. Это Паша не увас где горизонт за 10-ки км а у нас он бывает и за 50метров. Не меряй свою одежду на чужого дядю - габариты могут быть не теБу-га-га!!!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.19 10:32 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Ваня ремонтом можно занимается и на малогаборитке.
2. Зачем загонять сразу технику если можно промерять, промыть... а ты сразу технику.
3. Если буришь на обрыве на шпалах то гарантии не будет говори потому что и т.д. и т.п.
4 Насос (диаметр производительность, высота подъёма) характеристики нужно приписывать в акте, или хотя бы оговаривать на словах поскольку пытаются 4 дюймовые поставить на забой а он длинный к тому же тостожопый.
Веришь, вообще не звонят по гарантии, сделал и забыл! Сейчас. спрошу своего юриста по поводу вмешательства третьих лиц (по теме надо разобраться). А трубу все таки нужно отрезать и ставить кессоон тут ты не прав Ваня.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.19 10:38 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.19 12:25 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

И ещё , 35 м бурить на урбешке экономически не выгодно! Скважина по колено на малогабаритке 1-2 работы если все по правилам..! Получается что это Ваня стрельба по воробьям из пушки .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


07.06.19 15:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Паша, а кто тебе сказал что не выгодно бурить на УРБшке 35 метровые скважины, тем более компрессором. Подъехал 15 минут встал и буришь, через 5 часов считаешь денюшку, и поехал на следующую. За день 70метров, да ещё когда труба 159-я была по 300-400руб метр, а бурение было по 2000-2500 без стоимости труб, то эффект был не плохой, а было и по 5-6тр за метр бурил. Это сейчас боровщики заполонили, за тарелку щей дуру гонят, а не скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.19 17:28 ЧертикСиний

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Вань это надо 2 скв. хотя бы на одной трассе.
И ещё чтобы сдать нужно прокачать ночь а утром промыть...полуфабрикаты сдавать не в моих правилах. Подитожим- день пробурить, ночь переночевать для прокачки, промыть утром, все это нужно, а пакатушки устраивать, не 15 лет...2 в день значит не катит , а значит стрельба по воробьям...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


07.06.19 18:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

По четыре скважины в день в 2010г делали...В этом было по 2 в день, но всего 4 раза ...Но стало сложно...Уже устаём...Годы своё берут однако...С утра усё болить...И на работу совсем не хоцца....Простите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


07.06.19 22:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Споры с заказчиком-опять застрял насос.

Паша не надо применять свою одёжку на других. Другому она может дюже дурно пахнуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться