бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Размещено: Владимир26


15.03.18 12:30

 

Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Добрый день,уважаемые.Вопрос таков.Регион-Ставрополье.Пробурили мне скважину.Разведкой дошли до 25 м.Обсадили пластиком 127мм 19м.На всю высоту-глина,преимущественно рыжая.На 18 м появились незначительные включения мелкой гальки,дальше-рыжая с синей глиной пополам примерно.Поэтому остановились на этой глубине,разбурили 230мм диаметром и обсадились.Буровики сразу сказали,что на приличный дебет рассчитывать не приходится.Зеркало где-то на 5-6м.В итоге,напилили щелей на 12м,т.е.на всю высоту статического уровня.Мотивировали увеличением дебета..Промыли и уехали... Прошу комментариев по этой картине в общем и по длине фильтра в частности,очень меня смущает он..Понимаю,что что-то явно не так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.18 17:42 - Svirvic. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 12:34 ЧертикСиний

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Владимир почему пробурили 25 а трубы вставили 19, что говорят? Изучали ли вы что такое скважина, перед тем как заказать её и как выбрали бригаду, по каким критериям- По цене , по отзыву в нете, по сайту, узнали от соседей?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.18 12:38 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


15.03.18 16:28

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Спасибо за отклик..Да,изучал вопрос более чем пристрастно..С Форумхауса не вылазил, наверное, месяц,не говоря уже о стандартных одинаковых статьях..Химбур, вообще взорвал мозг своей инфой.Но у нас не особо "скважинный" регион..Все буровики, насколько мне представилась картина,работают примерно одинаково и по одной цене,предложений мало..Для них методика того же химбура-абсолютная фантастика..Т.е.принцип такой-нет воды в скважине-рой колодец.Но для меня это непосильная сумма..Поэтому рискнул..Сам ещё не прокачивал,поэтому представления о дебете не имею..Буровики сказали- качай пока вибрационником..Понимаю,что данных мало,но сама конструкция уже немного смущает.
И отсыпку тоже не рекомендовали делать,мотивируя,опять же,сокращением дебета вследствие уменьшения диаметра...Хотя мне не совсем понятна зависимость.Спасибо

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.03.18 16:55 - Владимир26. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 16:53 ЧертикСиний

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Владимир, у ДФёдора (Химбур) популистские высказывания и картинки которые идут в противоречие бурильному делу и горной энциклопедии!
Я с ним там в своё время спорил, но он не пробиваемый как танк. Надо тут консультироваться на профильном форуме а не там где раз два и обчёлся...
Скважина ваша Карандаш в стакане, самая дешёвая и простая конструкция, проще некуда, я её называю- уринопоилкой
Плохо вы изучили данный вопрос ... так скважины не делаются..!
Если обсыпку не делают значит она не нужна, значит вода не из песка, и я бы поставил кондуктор.
Попросите пусть оденут.
На вопрос мой по глубине так и не ответили...
Вода от вибрика кончается?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 15.03.18 17:07 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


15.03.18 17:14 10

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Вода то есть, если есть сдайте на анализ в сэс или какой нибудь водоканал, да и пользуйтесь , зачем в дебри лезть .Голову себе забивать стоило бы в том случае , если решили бы своими руками пробурить, так как финансы не позволяют, а так изучай не изучай, если буровики делают так, то они так и будут делать, Вы же не будете их учить как делать их работу , тем более после того как приняли скважину. Статику указали , а динамику нет,единственно не понятно , мне по крайней мере, зачем щелей на такую высоту, если прослойку поймали на 18 м, глиной обтянет капитально трубу, никакая урина до водоноса по затрубью не дойдёт, а вот через щели эти может вода краситься. А чем бурили и каким способом

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 17:25 ЧертикСиний

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

"разбурили 230мм диаметром и обсадились" ребята кто ещё верит что трубу обо жмёт..? Обвалится,это слово как то больше подходит...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.18 17:42 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


15.03.18 17:43

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Бурили с промывкой..Вот и мне непонятно,зачем щелей напилили на 12 метров,и чем это чревато..Точнее,мотивация-пресловутое увеличение дебета,а вот последствия мне лично неясны и будут ли они негативны..Сам ещё не качал,бурилы сказали,что за два часа вода не закончилась..При таком положении дел вибрационник не губителен ли?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.18 17:46 - Владимир26. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 3

 
 


15.03.18 17:46 10

 

Re: Установили щелевой фильтр на всю высоту водяного столба

Пусть обвалится, потом то всё равно обожмёт

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


15.03.18 18:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Автору - "человеческие пути неисповедимы" - читать и слушать чужое, а особенно тех, кто не рядом с вами - с ума сойдёте, будьте благоразумны.
Есть договорённость, есть результат, так качайте, а вдруг вы будете самым счастливым человеком на планете. Природа любит верующих.
А вот если воды не будет, садите тех бурил на кол и без всяких пояснений. Помните - каждое Вами сказанное слово может быть использовано против Вас.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.18 19:01 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 23:28

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Прекрасная история. Как раз в копилку. Сколько раз мы уже переделывали скважины и доводили их до ума. Причем пару раз даже после спецов на УГБ. У меня в объявлении ссылка на этот форум, пусть люди читают и думают, стоит ли гнаться за дешевизной или может доплатить каких-то 2-4 доллара на метре и получить хорошую скважину с гарантией.
Вот так всегда ищут где подешевле.
Какая труба никого не интересует, как будет сделано тоже мало кого интересует. Кто-то скинул на копейки и все к нему. А то что труба каналюга или нпвх 5 мм, так это ничего. Ствол кривой? Ну бывает...
Осенью звонит мужик, так и так бурили с промывкой, дошли до известняка, глотнуло промывку и инструмент начало приваливать. Ребята развели руками и уехали. Стали на их ствол и через 1,5 дня отличная питьевая водичка. Мужику повезло - я скинул малехо на пробуренные метры, он шуршал вокруг нас с чашками-бутербродами как заведенный.Весело! Ну и много чего еще он сделал из числа подготовительных работ, которые значительно облегчили наш труд.
А что касается вашей скважины, то конечно это перебор с таким фильтром. Поговорить с ними, чтобы выдернуть трубы и обсадить по уму да и все. Ясное дело на шару никто этого делать не будет. Как раз доплатите разницу со стоимостью работ у конкурентов. Пока не прихватило, там работы на полдня.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 23:43

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

А что не так с 5 мм нпвх?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 23:44 ЧертикСиний

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Володь, перебор в щелеватом фильтре? Ты в этом видишь косяк или что то ещё?
Ты бы что именно сделал? Что то в 2 -4 доллара маловато, у меня чуть ли не в два раза ценник выше таких(1500-3000 в помещении) ..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.18 23:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:22

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Скрути метров 9 и поставь на доску придерживая на уровне груди и все это без помощи мачтыНу, ты даешь!. На резьбе труба очень тонкая. Производители дауны, если бы раструб был крепким. то 5 мм вполне достаточно.
Паша, ну зачем мне на свою голову учить конкурентов? Тут каждый день звонят, пробивают цену и все.
Ладно, когда просто поинтересовались и все. А когда приедьте, посмотрите... Говорю - вас все устраивает? - Да. Приезжаю, показывает место, - хорошо, все путем завтра приступаем. Ой нет, давайте чуть подождем... Так и охота ему кукушку встряхнуть чтобы прилег отдохнул на полчасика. А тут еще и курить бросил...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:33 ЧертикСиний

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Ну вот и ты, про чужие уши долбоящуров..!
Я как помню ты всё сталью делал, с цементацией, так и сейчас делаешь?
Да нормальным там раструб .. ты не левую бери, а у проверенных производителей!
По правильному я бы вообще эту выдернул (чтоб не мешалась) , а потом если понадобится воткнул...если делать по честному!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.03.18 00:41 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:40

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Сталюку не используем. Не вижу смысла и мороки с ней много да и ценник сам понимаешь. Сталь ставят кто ударом работает, и кто на урб-угб, там это милое дело.
Цементацию делаю только когда она необходима. Раньше грешил этим постоянноНу, ты даешь!, перестраховывался так сказать.
Какой он нормальный если воротком дожимаешь и стенку выдавливает!? Сколько я их уже перепробовал. Короче, оптимально 6 мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.18 00:42 - Полковник. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:42 Сердце

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Цитирую: Инка
единственно не понятно , мне по крайней мере, зачем щелей на такую высоту...
Чем больше дырок на трубе,
Тем больше в скважине воды.
Это ж обычная, мматематика.

Маловероятно, но, если
Вода есть.
Вода не заканчивается.
Вода визуально чистая.
Ствол ничем не затягивает.
Дно на месте.
Пользуйтесь и не ломайте голову Владимир.
Что-то не так зовите бурил править ситуацию.

Пока они абанент лучше найти предлог и доехать поглядеть где их искать когда станут абанент не абанент, все же наверняка какукую никакую гарантию обещали....
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 16.03.18 01:06 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:42 ЧертикСиний

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Стальные не ставишь, НПВХ 125/5 слаба, с чем работаешь?
Ром, верховодка по затрубью идёт тянет за собой песок, песок приходит скважине хана... и зачем верховодку пить, когда сразу можно нормально сделать...
Год гарантии пшикнет, оглянутся не успеешь... век ведь к ним бегать не будешь... Да и что толку, её пить будешь пить ты, а не они..!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 16.03.18 00:58 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:46

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Когда бюджет позволяет то 160 8мм, 140 7мм. А так обычно 125 6мм. Обычно людям цену называешь и все сразу съезжают на 125. А ставить 140 по цене 125 не интересно. Результат одинаковый и преимущества видны только мне и помбуру.
У меня претензии только к раструбам. Ставишь пенек и кувалдой как ввалил... Ну а дальше сам видишь что к чему.
У нас есть. НПВХ.
Не отходи от темы!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 16.03.18 06:36 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:48 ЧертикСиний

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Володь в НПВХ нет таких размеров, ты ПНД ставишь? Кувалда это мало...не рационально, естественно будет трещать... ты не правильно делаешь я тебе в личку завтра напишу как надо..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.18 00:51 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.18 00:56

 

Re: Щелевой фильтр на высоту водяного столба

Пашуня, ты денег лучше вышли, а как трубы садить я и так знаю. Бывало такое что 9 м было завалено, а мы взяли и побороли. Можно медленно и легко, а можно быстро и слегка с напрягом. Ясное дело, кувалда там не при делахНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.18 00:56 - Полковник. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 56

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться