бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Самоизлив скважины

Размещено: maxsimus


27.04.18 21:18

 

Самоизлив скважины

Нужна помощь по устранению самоизлива бурилось скв под абиссинку глубина до 17 м , скважина не моя человек просит помощи

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.18 08:02 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.18 21:33

 

Re: Самоизлив скважины

Отведи воду из трубы в канаву.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


28.04.18 14:22 10 Крест за заслуги

 

Re: Самоизлив скважины

Если излив не сильный, то забить "КОНДУКТОР" тире СТУПУ. Нарастить вверх до уравновешивания столба и с самого "низа" зацементировать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,987

 
 


28.04.18 18:34

 

Re: Самоизлив скважины

было сделано

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


28.04.18 18:36

 

Re: Самоизлив скважины

а как добавлять видео с компа сюда без ссылки на ютуб

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


28.04.18 18:45

 

Re: Самоизлив скважины

вот само видео по самоизливу за качество извиняюсь так как сжимал для заливки на ютуб инет очень слабый на раздачу .



  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


28.04.18 19:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины

Так нужна помощь? или сами "с усами" ... делитесь опытом?

Было у моих ребят ....... не ожидали, бурили ранее у соседа и ни чего, а тут апрель вскрыли на 13м и поток кубов20.
Пока приехал человек 10 с дубинками, прут на буровиков, хозяйка от страха в доме забаррикадировалась. Еле остановил насилие.
Огороды вроде стали просыхать, а тут наш самоизлив скрыл их опять под водой.
Два дня сматывали матрасы рулоном задавливали угб50, потом сыпали щебень , опять давили матрасы и так разов 5, куда делось почти Урал щебня не понятно.
Вроде самоизлив пропал. Через года полтора, проезжая мимо вижу на месте "скважины" теплица стоит. Зашёл к хозяйке, говорит сыровато в жару бывает, но воды не видать.
Для теплицы говорит самое то.
За работу конечно шишь, да и хозяйка благо отошла-повеселела, какие там деньги с неё.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.18 20:21 ЧертикСиний

 

Re: Самоизлив скважины

Как то не правильно всё это ... через задницу делается... это потому что изначально без кондуктора..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


28.04.18 20:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины

Конечно! если иметь чудо прибор с Китая, который бьёт по мордасам, если буришь не "зная броду", то тут без кондуктора ни как,
но лет семь назад мы и про Китай не знали, что он такой есть, а уж про прибор тем более.
Потому и лезли до "скалы", а он (самоизлив), как с Пи на лыжах. Тут и начался нервный тик у всех, какой тут кондуктор, когда каску с головы дубинкой норовят снести,
И хозяйка в окно орёт - не надо мне скважину, сделайте как було, и вооще я их (бурил) не звала - сами припёрлись.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.18 20:46 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


28.04.18 20:58

 

Re: Самоизлив скважины

Вы второе видео внимательно смотрели ? проблема в том что начали бить родники по всему двору через первый водонос

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


28.04.18 21:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины

Так я же не могу читать чужие мысли. Если пропустил - извиняюсь. Тут у вас два варианта.
Первый Если объём воды и давление в горизонте меняется с временами года, то свищи может затянуть.
И второй вариант. Бурится скважина, на тот же горизонт, что и абиссинка или на тот, что фонтанирует, большего диаметра (под насос кубов на 10-15) рядом (в 2-3метрах) от абиссинки.
Монтируется насос, делается откачка, уровень падает и все свищи затягиваются, в том числе и абиссинка, если идёт вода в затрубье.
Расчёт, какого диаметра скважина , под какой насос, делается специалистом на основании параметров водоносного горизонта.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


28.04.18 23:24

 

Re: Самоизлив скважины

До меня у нас в Геологии был случай, бурили большую скважину для общего водопользования, диаметр обсадной 320 мм., ударил гейзер метров на пять , фуфайкой не заткнешь, долго с ней боролись, пока не привезли соли, стали сыпать соль, раствор утяжелили и затомпанировали до сих пор там памятник стоит. А так конечно от силы самоизлива зависит, бывает наростишь трубу, статика + 2 м. , излив остановился и спокойно решаешь что дальше делать. Или тут у друзей соседей был случай, сильный самоизлив, кинули мощной насос, кочали в ближайшую дренажку и решали проблемы. В другом случае у человека самоизлив пошёл в конце дня, практически ночью, зимой, хозяева в ужасе , утром будет каток, парень вырубил деревянный конус и обсадную сверху станком задавил, с утра разобрались что дальше делать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


29.04.18 14:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины

Все ваши примеры (как и мои) ни о чём. Когда самоизлив в трубе, это нормально, с ним можно бороться. А когда он идёт в затрубном пространстве или свищами в 5-10 и более метрах от скважины.
Тут фуфайкой не закроешь, в этом ты прав. Бывало и бросали, чтобы буровая не утонула. Может и сейчас ещё в Обь текут. Про соль не слышал, а вот барит использовали.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.04.18 14:50 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 


29.04.18 21:43

 

Re: Самоизлив скважины

Иван насосами шахты осушают, неужели ты думаешь, что нельзя создать гидродинамическую воронку и за это время, что то придумать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


30.04.18 13:10 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самоизлив скважины

Так и я про тоже - приспичит - миллионов несколько присудят - конечно придумают.
А так прокопал траншею метра два глубиной, засыпал валунно-галечниковой смесью с метр, сверху землицу и пущай себе пополняет местный ручеёк.
Так автору темы похоже уже придумали "Спецы". Сделали всё наоборот, судя по результату.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.18 19:53

 

Re: Самоизлив скважины

Не много непотеме, но про кондуктор. Вчера как обычно поставил кондуктор до 28 м, перекрыл четвертичку. Бурил 190 мм шарошкой под 160 мм канализационную трубу Сегодня зашёл более 40 м по песчанику без паники и проблем. Просто песчаник слабосцементированый и может обрушиться. Вообще дуву даюсь как многие ходят по 80 м по четвертичке с простой помпой. Волшебство как вас не заваливает.
Скоро поеду делать скважину где самоизлив 8 Л/С. Вот там точно кондктор буду ставить и цементировать обе колоны, кондуктор и обсадную. Самоизлив из четвертички.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.18 23:31

 

Re: Самоизлив скважины

Заезжай в Кениг.покажу как с помпой до 85 м..Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться