бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

про центратор или за день прошли одну штангу

Размещено: pumpurumer


09.05.18 22:32

 

про центратор или за день прошли одну штангу

про установку (собирал не я, в мелочи не вникал пока):
появилась установка (мгбу, электрический мотор 3 квт, ручная лебедка) (не покупал, знакомый-знакомого собирал, собрал, пробурили 3 скважины, на первой потек вертлюг - на установку забили).
сделал вертлюг на сальниках, если есть интерес - могу дать эскизы в pdf. вертлюг замечательно себя показал (пока не потек)
в праздники бурились (3 дня), прошли 10 метров, в последний день загнали от силы 60 см.
у соседей 40 метров скважина, пробурили за день, подобной установкой.
почва - глина, немного песка было,судя по всему суглинок (это из того что прошли мы). песка пока не видели, без кусков глины я имею в виду.
бурились как на воде так и с "бентонитом" из кошачьего наполнителя.
бурение под 125 трубу.

непонятка номер раз:
в первый день бурились с каким-то дренажным насосом на 150 литров/мин. шло плохо.
на второй день бурились с помпой - было несколько моментов когда поднимало колонну, один раз подняло установку.
на сколько я понимаю это сформировался глиняный сальник/пробка и попал между центратором и стволом скважины, образовался поршень который и давил колонну.
при этом я предполагаю периодические проблемы с подачей воды, у помпы на заборном рукаве была примотана сеточка стальная, которая постоянно забивалась дерном.
на третий день эту проблему исправил.

бурилось примерно так:
вставил штангу (1.5 метра) - прошел 50 см, потом поднимает каретку, потом колонна начинает идти вниз и бурит, потом не бурит (по милиметру в 3..5 минут), потом поднимает каретку и опять идем вниз.
когда поднимали колонну - был момент что вверх не идет. опустили вниз, замыли, подвигали и прошли это место.


непонятка номер два:
установлен центратор из трубы, длина около метра, радиус где-то на 3..4 см меньше радиуса бура.
так вот, на центраторе наварена арматура "винтом".
это вооше легально? или поверхность центратора должна быть гладкой?
может её нафиг срезать?

нашел две темы не форме:
[www.da.voda-da.ru] - вот мне нечто подобно досталось



[www.da.voda-da.ru] - вот что наверное мне нужно




непонятка номер три:
в конце второго дня началась тряска установки - разобрали колонну, уехали.
на следующий день приехали, опустили колонну, и тряска продолжилась.
сначала шло медленно (где-то за час прошли 50 см), если опускать колонну (т.е. не в подвешенном состоянии держать, а полностью ослабить лебедку) - двигатель встает. до этого таких проблем не было.
потом замедлялись, тряска жутка, вниз не идем.
в растворе разводы, в сите пусто.
возникло такое предположение: бур шара**ит по кругу, центратор касается стенки скважины, а на центраторе винт из арматуры. этот винт давит бур в породу, бур либо клинит, либо тряска.
сегодня ели как открутили бур от центратора, хотим без центратора попробовать как будет идти.
или тупо срезать этот винт и все будет ок?


спасибо
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.18 22:33 - pumpurumer. ]

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.18 23:00

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Привет, немного математики. Радиус = половина диаметра, предположим у тебя долото на 200 мм тогда диаметр центратора (200-80=120 мм) думаю такая реборда не должна влиять на процесс бурения. По остальному думаю не бурится потому что бур забивается. Пробуй, экспериментируй.Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


09.05.18 23:55

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Разберитесь , достаньте все сальники , и в бой , тряска - глина закончилась , началось что то покрепче . Что началось , отсюда не видноВесело! , более мене лечится подбором пародоразрушаюшего инструмента , выбором нужного давления на забой , нужнных оборотов и т.д.Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


10.05.18 09:34

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

в данный момент бур точно не забивается, когда в последний день доставали бур - бур чистый, центратор чистый, я бы сказал "отшкуренный"
диаметр бура 210, диаметр труды я так думаю 160 или 177. т.е. не измерял диаметр центратора к сожалению. фото общего нету (где виден бур и центратор вместе)
фото приложил бура с линейкой и центратора и бура на фоне кирпичей.

форма бура - прямая, фото приложил.
на сколько я понял из гугла - прямой бур - мягкая порода, ступенька - твердая.
и с геометрией промывки у данного бура некоторые проблемы (три отверстия). то что на фотов - в таком виде из скважины и достали, на лопастях было немного глины (предполагаю что налипло при подъеме)






  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


10.05.18 12:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Во первых кто изготавливал вам направляющую - центратор - УБТ - ни бельме в бурении.
Плоская поверхность низа и верха вашего центратора создаёт такое сомпротивление подъёму раствора и пробуренной породе,
что ваш буровой прочес заключается в том, чтобы не идти в низ, а стоять на месте, преодолевая сопротивление подъёмной силе вашего насоса(помпы).
Верхнее завихрение способствует накоплению разбуренной породы(образованию сальников).
Да и бур изготовлен дилетантом, большие промывочные окна настолько удалены от конуса долота, что ему только и остаётся, что влесть в породу и крутиться в ней стоя на месте.
Веса нет, давления на забой нет. Увеличив мощность помпы, тем самым подвешиваете инструмент.
Для начала хотя бы сделайте конуса на вашем центраторе. Да и диаметр большеват, не оставляет пространства для хорошей помпы.
Если вы используете эту вещь, как центратор, а не УБТ - поставьте его к забору и попробуйте бурить без него.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.05.18 13:23

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

вот я примерно так-же подумал про центратор, что он слишком большого диаметра.
про конусы спереди-сзади - услышал, спасибо.

про касячный бур, да, согласен, там окно должно быть. сегодня попытался сунутся на фрезеровку - вырезать окно. не удалось, везде занято.

завтра попробую без центратора, может пойдет.
ну и бур переделать / сделать новый ступенчатый.
и центратор новый сделать.

Спасибо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 


10.05.18 19:33

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

В каком регионе бурите?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 91

 
 


10.05.18 20:46

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Удмуртия, в районе Ижевска, Завьяловский Район, деревня сепыч

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.18 21:04 ЧертикСиний

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Потому что не бур а уё...прости меня Господи.. свят- свят...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

usa

11.05.18 06:20 10

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

На галечник или известняк попали. Надо валить оттуда.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.18 12:18

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Для работы по глине,хотя по глине работаю редко,сделал центратор из арматуры 30. Получилось ,что то вроде миксера. Сальники разбивает ,на верх доходят только кусочки глины. А в известняке использую центратор с плавным переходом ,внизу и в верху. В верху чтоб не цыплялся при поднятии колоны.Бур на фото не для глины .а вот по трещинам известняка идет без танцев.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.18 12:19 - Aleksandr55. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.18 20:33 ЧертикСиний

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Юса как это? Поджав хвост? Так можно всю жизнь пробегать. Породы надо бурить все и быть ВЕЗДЕ в своей тарелке..!

Вот мои породы,







А это сегодняшний керн с кровли 31,5 м куда я всадил кондуктор, скважину планирую завтра добурить, глубиной 42м.

[ Изменения: 9. Последнее изменение: 12.05.18 06:18 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.18 21:09 ЧертикСиний

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Кровлю специально коронкой пробурил чтоб показательно показать, пощупать и по лицезреть (заказчику) что такое кровля куда я поставил кондуктор, а вообще -шарога




Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.05.18 06:20 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

usa

12.05.18 06:29 10

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Цитирую:
Юса как это? Поджав хвост? Так можно всю жизнь пробегать. Породы надо бурить все и быть ВЕЗДЕ в своей тарелке..!

ну да, тебе то виднее.Урра-а! Сиди дальше неделю на одной дырке со своими гирями, ищи воду по 200л час..Ну, ты даешь! И сам при деле и навар с яиц при тебе.



С тем буром который у них там ловить нефиг, поэтому и написал что надо валить, да и не факт что под галечником вообще вода есть. Я на днях поеду в такой же район там полосой старое русло идет, с галечной подложкой на глубине 10-12 метров, если в него угадаешь - все, сматываешься и домой, т.к. ниже воды нет от слова совсем, урбшники проверяли, все штанги загнали, метров сто емнип, глина сплошная.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.06.18 05:42 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.18 10:28 ЧертикСиний

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

В галечнике наоборот воды полно...
Я неделю просижу так я сделаю бесфильтровку по 2500 и табличку повешу и целовать будут при встрече.
Цензура
Даже года не проходит как фильтра ваши забиваются




Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 12.05.18 11:39 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

usa

12.05.18 10:58 10

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

Галечник на дне реки глиной сцементированный, он как бетон, какая нахрен в нем вода. Это не осыпь, учи геологию.

А спорить с тобой про фильтра можно только хорошенько гороху наевшисьЩас спою...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.05.18 11:40 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


12.05.18 11:50

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

отчет по результатам вчерашнего дня.
прошли 15 метров за 6 часов.
по моему это был песчаник, встретили примерно 3 пласта примерно по метру.
каждый пласт проходили около часа (ну может 40 минут).
в сите - мелкие куски породы (ну по мимо глины). когда достали колонну, на буре была глина и песчаник 3-4 см камни.
песок есть, но мало, очень мелкий (в сите не задерживается), и черный.
сальников не было, по глине шли 1.5 метра / 20..30 минут (это с установкой штанги и промывкой).
когда колонну доставали - были проблемы в пластах песчаника, минут 15 проходили обратно каждый пласт.
у соседей скважины как уже говорил 40..43 метра, осталось около 15 метров пройти.
ну а в целом оно заработало! оно начало бурить!!! счастье.
только соседи с водой уехали. думаю попробую найти воду сегодня, и возможно завтра снова бурить.

возникла пара вопросов:
есть ли какие-то карты, по которым можно оценить сложность бурения? т.е. чего ждать
с местным бурильщиком познакомился, говорит в одном из районов - 50 метров глины и все. т.е. без песчаника например.
так-же вопрос - мои скорости бурения это нормально, или очень медленно? т.е. 15 метров за 6 часов с учетом песчанника и бур 210.
т.е. если например бур станет 180, с правильным окном промывки - оно станет резко быстрее бурить?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 8

 
 

usa

12.05.18 12:31 10

 

Re: про центратор или за день прошли одну штангу

скорость вроде более менее для прялки. обычно 15-20 метров за день по мягким наносам бурятся обсаживаются и сдаются легко.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться