бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

ремонт скважины

Размещено: demo55


12.06.18 00:56

 

ремонт скважины

после снятия не исправного фильтра в 30 метровой скважине на 133 трубе нужно опустить трубу на первоначальное место для установки фильтра .трубе 4 года.она не шевелится .можно ли ее в верх потянуть чтобы расшевелить?боюсь лопнет на сварке.или опустить 108 и ей до бурить.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


12.06.18 05:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ремонт скважины

Такой ребус разгадать мне не подвластно. Потому от совета воздержусь. Вдруг другие разгадают, что где стоит, что извлекли, что пытаются и на чём?
Есть простое правило в ремонте. 1- Что было? 2 - Что сделали.3 - что планируется сделать. Должно быть описано чётко и понятным языком. А не "убить нельзя помиловать"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


13.06.18 22:56

 

Re: ремонт скважины

пробурили мне скважину 29.5 метра 133 туба.на 10 метрах песок пошел с водой дальше песок мелкий с прослойками глины судя по оставленной куче.2 дня бурили и установили фильтр метров на 28 скрутились и уехали.кинул насос полчаса и воды нет.на другой день добурили метра полтора уперлись в глину труба дальше не шла.установили фильтр подняли трубу где то на метр с чем то.столб воды стоял метров 20.вода два года не кончалась никогда. четырех кубовый бассейн первое время наливал без остановки.дальше хуже и хуже может литров 100 в сутки.решил сам чинить.денег на новую нет а ремонт ни кому не интересен(ТЕМ КТО ДЕЛАЛ). все прошлое лето делал инструмент.треногу штанги лебедку с электро приводом желонки.осенью прошлой с очень большим трудом(ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ )выдрал фильтр.как только я вытащил его в трубу наперло песка метра 4.почистил трубу желонкой до глины и установил фильтр в виде конуса острого переделал и старого снятого ну и водичка появилась ну не 20 метров но зиму прожили.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


13.06.18 23:58

 

Re: ремонт скважины

этой весной вытащил свой фильтр пошел он легко.опять почистил до глины и установил фильтр на 89 газовой пнд трубе.метр восемьдесят сетки галунной.весь фильтр где то 2.50 метра. результат воды нет. с очень большим трудом выдрал длинный фильтр загнул треногу пришлось поменьше треногу сварить и лягушкой его старинной трос 16 мм (ссср) два дня потихоньку благо все зацепы усиленные и на фильтре пазы и квадрат 20 мм двойной.на неделю забил на все но делать то надо.опять почистил и сунул туда конусной фильтр но с капроновой сеткой покрупнее в надежде что может прокачаю.покачал с час вода кончилась .на другой день решил покачать насос был в 20 см от фильтра а на заборнике насоса труба пнд с фильтра качать включил вверх вниз подергал поднял а фильтр подняло постепенно метра на 3.вынмаю опускаю а ниже не идет насос не сразу понял что к чему. завтра выну фильтр и посмотрю на том месте глина или нет.если там же значит эта глина на которую вставали первый раз. просто были мысли что кусок глины в трубу попал но песок прибывает.от глины до трубы наверное метр теоретически. крупного песка сейчас нет одна муть пыль да глина жидкая. я думаю мне нужно опустить трубу на глину отсечь от жижи пробурить глину может получится воткнуть фильтр в следующий водонос(но я сомневаюсь).наверное нужно опускать 108 трубу и ей добурить или расшевелить мою 133 и ей пройти 2 3 метра.может ее попробовать потянуть в верх потихоньку не спеша и покрутить ее?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


14.06.18 04:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: ремонт скважины

Вы когда подняли буровиками поставленный фильтр, в каком состоянии он был? С чего был изготовлен и как? И как вы изготовили свой фильтр? можно написать в личку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


14.06.18 06:08

 

Re: ремонт скважины

ответил в личку

  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.18 09:12

 

Re: ремонт скважины

Был у меня случай,пробурили абессинку цыганам каким то,дебит куба полтора,глубина около 18 м,через месяц звонят,у нас чего то нето со
скважиной,мы вытащили фильтр,помыли его ,почистили ,а назад в скважину вставить не можем .Приедьте вставьте его в скважину.........Первый мой вопрос,как вы его умудрились вытащить?Да впятером потянули и вырвали....А потом уже зачем вытащили.?Может это тот же случай???

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


14.06.18 10:29

 

Re: ремонт скважины

если бы вода была не стал бы доставать фильтр.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.18 22:48

 

Re: ремонт скважины

Возможно...я просто привык продувать и промывать фильтровые колоны...А если фильтр может вытащить простой обыватель...то что это за скважина.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


14.06.18 23:26

 

Re: ремонт скважины

я готовился долго.инструмент делал.опустил туда вебку с фонарем залитые клеевым пистолетом но объектив камеры через пару минут запотевал от холодной воды. потом решил попробовать воздухом воду вытеснить. накачал 5 атм и наблюдая падение давления понял что вода уходит.теперь уже опустил туда авто видеорегистратор подключенный к регистратору видеонаблюдения и к монитору разглядел зацеп примерно 20мм квадрат.зделал зацеп в зацеп вставил штанги и все это на тросе плюс на штангах регистратор на изоленте плюс свет осушил скважину и глядя на монитор завел в зацеп.здернул фильтр сразу все затопило водой в месте с регистратором хорошо что у меня их было два. кстати вода с фильтром прибывала примерно в 10 минут сантиметр.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.06.18 23:28 - demo55. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.18 08:42

 

Re: ремонт скважины

Да это понятно.голь на выдумки хитра...Народная русская пословица.или поговорка..
А по скважине

Цитирую: пробурили мне скважину 29.5 метра 133 туба
далее..
Цитирую: на 10 метрах песок пошел с водой дальше песок мелкий с прослойками глины судя по оставленной куче.
почему 133 я до 29.5 м если песок пошел с 10 обводненный?
Как тогда вот это понять?
Цитирую: 2 дня бурили и установили фильтр метров на 28
Или это как в фильмах тарантино.хз где начало .где конец?
Цитирую: .на другой день добурили метра полтора уперлись в глину труба дальше не шла.установили фильтр подняли трубу где то на метр с чем то.столб воды стоял метров 20.

Тогда 133я 28м плюс 1.5 и минус 1.итого на 28.5 и фильтр 1м?Какой и из чего,да собственно и почему там,и почему такой...
Хотя соображаю,типа до водоупора добурились,поставили колонну 133ей на водоупор,а потом опустили фильтр во внутрь и поддернули колонну и оголили фильтр,Как пространство между фильтром и колонной изолировалось,и если какой то сальник,то как сделали что бы фильтр вместе с колонной не поднимется?
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.06.18 08:53 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.06.18 16:56

 

Re: ремонт скважины

когда мне бурили я не вникал где какой песок вода. знаю только что на 10 метрах пошел песок с водой верховодка наверное. паспорта на скважину нет и где какие слои я не знаю. пробурили 29.5 метра уперлись в глину подняли трубу на фильтровую часть фильтра где то 1.20 м. с меня взяли деньги за 29.5 метра .теоретически от водоупора глины до края поднятой тубы 1.20 метра проверить где край я не могу все теоретически ну и я первый раз с этим столкнулся(со скважиной). сальник сделали из мешка отпустили фильтр и подняли трубу а фильтр штангами держали чтоб там остался.я так понимаю мешок разбухает и держится .держался два года еле выдрал.вообще мне следовало все что делали записывать зарисовывать на видео снимать а сейчас ничего вспомнить не могу. кстати у соседей рядом вода 32 метра также есть вода в районе 20 метров у других соседей. живу я на не большой возвышенности. метрах в 400 может больше река в глубоком овраге.перепад по высоте метров 30.почему прошли 20 метров не знаю может заработать хотели.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.18 17:02 - demo55. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться