бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Прихват колонковой

Размещено: Инка


28.07.18 17:07 10

 

Прихват колонковой

Пробурено шнеками 180-ми 44 м до коренных, обсажено 159 сталью, по известняку шёл колонковой сто27 -й , колонковая на тбсу по 4,8 м ,шёл с расходкой, без давления на 3-й скорости ,где то наверно оборотов 100, сантиметров 60 зашёл, очередной раз хотел приподнять с вращением , поднял на см 10 ,а дальше хрен, вращение встало, на верх не идёт вниз не идёт,вверх вниз ход есть см5, вода в скважине была намного выше колонковой,да в известняке пробурено с гулькин хрен около 80 см , длина колонковой 1,8 м ,известняк окремнелый , рвать не стал оставил ,пусть стынет, да и на улице 30 жары гидравлика ленивая, т.е. прихватило не на забое а выше на 10 см, выходит с боку или с нутра , буквально 3 минуты грубо говоря назад выходил выше, а теперь не пускает

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


28.07.18 18:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Прихват колонковой

Бурил без промывки? раствором или "всухую"?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


28.07.18 18:51 10

 

Re: Прихват колонковой

Всухую

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


28.07.18 19:23 10

 

Re: Прихват колонковой

Клинить то нечему, колонковая в известняке см 60,остальные её метр двадцать в трубе в 159 й

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


28.07.18 21:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Прихват колонковой

На счёт клинит - природа на сюрпризы богата. Когда бурил и в скважине чистая вода, а не раствор, вполне мог и отмытый шлам сесть. Тудым сюдым без напряга большого погоняешь и вылезет.
Попробуй через штанги водички лени, всё ж никак давление будет на низ, может и размочит если шлам.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


28.07.18 22:36 10

 

Re: Прихват колонковой

Наверно сильно подымал при расходке, обломок из колонковой выпал я его и напилил по новой на несколько клинушков , если б колонковая на шнеках была выдрал бы или в обратку крутанул , но на этих трубах, пока плюс только один СПО быстро и легко, и скважина проклятая или руки из жопы, вчера начали опускать колонковую в скважину , семь штанг опустили восьмую накручиваю и тыдыщь из ствола аж ветер дунул , ну у меня мысли сразу понятно какие, напарник , да говно от стенок отвалилось , ставим девятую встала на метке как надо лебёдка трос ослаб, я вздохнул с облегчением, элеватор сняли ,я переводник начинаю на трубу прикручивать только наживил труба из рук и вниз со свистом , раскрутились две первые трубы с колонковой и улетели на забой, а следом мы ещё туда рядышком семь труб закинули и сверху переводник хрен его знает в резьбе или кое как валяетсяНу, ты даешь! , но было не до смеха, ладно успокоились отбили глубину залегания верхней трубы на 10 м +_, хорошо в запасе ещё пара была штанг, прицепили на лебёдку нащупали резьбу и блин закрутились, вытащили семь штук переводника не было , далее обратно собрали все трубы в колонну , начали пытаться нащупать две трубы с колонковой, нащупали , но закрутить не смогли , резьба у стенки видно было соскакивала папа с мамы, подняли приварили к нижней папе колокол , и достали с первого раза и переводник поднялся на колонковой , день потерянный был , но эйфория переполняла, как на самом деле мало человеку надо для счастья, сначала чего то лишить, а потом вернуть и вроде ничего не изменилось, а счастья прибавилось

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


29.07.18 16:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Прихват колонковой

Да такое бывает. Особенно, когда 110метров, говорю все на гора, скважина готова и уезжаю, через 2 часа приезжаю и усё кранты.
Бурилы подняли квадрат, штангу на вилку и пошли чаёк пить, приходят и ни вниз ни вверх. И в скале. Так близко было счастье и прошло мимо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


29.07.18 19:45

 

Re: Прихват колонковой

Инка есть колонковая в сборе на шнеки ш55 метра 2 лежит без дела

  

7 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


29.07.18 19:51 10

 

Re: Прихват колонковой

От шнеков с колонковой отойти пытаюсь ,чтоб внутри трубы ребордами не тереть, а так у меня такая же через переводник

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


30.07.18 19:08 10

 

Re: Прихват колонковой

Достал инструмент, два раза расходил вверх вниз и пошла

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


03.08.18 08:30 10

 

Re: Прихват колонковой

Теперь другая проблема , та же скважина,исходные , 44 м до коренных стоит 159 металл, дальше открытым стволом 4 м диаметр +-148 , качал вибрационником ,опускал до дна всё чисто, воду выдавило на 20 м, насос повесил на 2 м ниже статики, динамика при этом насосе не изменялась, оставил качать , переехал на другой объект, вчера приехал насос забрать , вода прозрачная , контрольный спуск до дна и хоп насос песок пылеватый чёрно-серого цвета начинает хватать, короче ,на коренных лежал песочек я его не заметил над ним юра где то пять метров, думал она до конца, мощность песка не большая см 30-40 , потому как встал он на 44 м +- какие то сантиметры и выше не поднимается, пластик поставить на сальнике в коренные, но не уверен что у меня получится, кто какие сальники ставит , кто камеру предлагает, кто верёвку, я бы конечно верёвку на пол метра трубы конусом намотал, но могу не попасть в диаметры, но убедили как бы проверенный способ- синдипон снизу скотчем верх ничем не закреплён , как бы юбка вверх ногами,попробую конечно , но нужен запасной вариант, если песок не подамается выше , значит он точно лежит на известняке, дебит достаточный , если вычистить желонкой ствол с подливом воды , чтоб статику не ронять , а потом туда щебня до уровня что песка натягивает , в принципе вода и так проходит через этот песок не роняя дебета, но для уверенности , щебень, чтоб песок не уплотнялся

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


03.08.18 14:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Прихват колонковой

Возьми насос вибрационный с нижним забором или любой (приспособь цилиндр, чтобы воду насос забирал с низу) и выкачай песок со скважины. (если он не идёт сплошным потоком 50%)
Потом брось вниз 5-6 метров пластика, метра два снизу с перфорацией и будет всё работать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.18 14:28 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


03.08.18 20:25 10

 

Re: Прихват колонковой

Насос когда возле башмака 159-й висел качал 50 процентов песка , т е получается прям тянуло песок из под трубы и соответственно весь пробуренный известняк был заполнен песком. Желонкой с подливом сегодня почистил ствол , перфорация 2 метра на пластике, а после намотал синтепон как писал , после перфорации и через 20 см на следующей трубе, пару сальников так называемых на всякий случай, опустил пластик , думал не досажу, нет встала на забой , последний метр под моим весом сел, начал качать с 30 метров, опуская по пять метров, песка можно сказать вообще не было, дошёл до 44 злополучных метра и нет песка , думаю если не сальники тянуло бы песок ,может конечно пластиковая сыграла роль, на время оттянула агонию , опустил на 46 м - начало перфорации, песок через 5 минут появился , ну не 50 проц , но обильный, через 5 минут перестал , а дальше насос коротнул , перетёр шнур об обсадку. Завтра куплю с нижним забором

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться