бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Размещено: Ivanich

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.18 09:30

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

я со 114 центратором 165 долотом бурюсь под резьбовую 125ую и 171 ым под раструбную и более 40 м бывает...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


17.09.18 11:35

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Я сначала пробуриваю без центратора 146 пдс , а потом только центрую 128 центратом с 146 долотом , под 120 обсадку. А можно сразу с центратором известняк проходить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.18 11:36 - iwgor. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 108

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.18 12:33 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Не мона а нуна!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.18 21:20

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

С центратором или убт все нужно проходить,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


19.09.18 23:18

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Всем здравия!
Как правильно 127 колонковую соединить с буром? Напрямую? (Колонк-фрезер-Бур), или идлинитель ставить? Слышал не помню уже где что если удлинитель ставить будет сальники мотать., так ли это? Бур 151 пока что, 127-я как центратор пойдёт. По соотношению размеров прокатит?
И такой вопрос: что в колонковую засыпать (песок, цемент, бетон и тд) посоветуйте, что бы утяжелить ее и небыло эффекта центрифуги.
Спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.18 23:39 ЧертикСиний

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

127 идёт ни как колонковая тут а как направляющая.
Штанга, фрезер, направляющая , бур. Тут 133 больше подойдёт и сделать его ведром для нежданчиков, а фрезер выкинуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


20.09.18 08:17

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Про ведро для нежданчиков не понял. (Извиняюсь, такой оборот впервые слышу, и что он означает не могу предположить). И как крепить бур к «направляющей» без фрезера?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.09.18 08:20 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


20.09.18 08:25 10

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

На буре есть резьба, на направляющей должна быть такая же, закрутил да и всё. У меня направляйка самопал, я отрезал резьбу от бура и лопасти приварил прямо на направляйку Весело!
Нежданчик - камушек, который может выпасть из ствола скважины и упасть вниз на направляйку.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


20.09.18 08:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Я вам переведу "Ведро - это направляющая в виде шламовки, где штанга проходит через направляющую и крепится у долота.
Верх этого "ведра срезается на конус и верх чуть подгибается во внутрь.
Когда нежданчик падает сверху то падает во внутрь направляющей, туда же падает и тяжёлый шлам.
Потом поднял вытряхнул все нежданчики и пошёл чай пить. А не будь ведра пыхтел бы, вытаскивая заклиненную нежданчиком направляйку, вместо отдыха за кружкой чая.
Паша! жду огненной благодарности за верно расшифрованное твоё послание.О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.18 09:00 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


20.09.18 09:03 10

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Главно чтоб ведро не переполнилось

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


20.09.18 09:09

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Все понятно! Спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 10:21 ЧертикСиний

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Молодец Иван, только в верху у ведра нужно приварить 3 укосины чтоб не цеплялось за трубу при подъёме.
Ivanich, крепи всё на сварку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


20.09.18 12:18

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Очень интересно!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


20.09.18 13:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

У меня такие диаметром от 89мм до 168мм лежат. Чистил забой от шлама в далёкие годы, когда УГБ50 бурил да компрессора слабенькие были, а диаметры бурения большие.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.18 14:50 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

я конечно не могу вам не верить,
но почему-то сомнения в работе ведра/шламовки как паркинга для нежданчиков.
мне кажется что в процессе бурения оно сразу наполнится шламом, и будет всегда полное, и когда приспичит, нежданчику приземлится некуда, все места заняты!

Не?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.18 14:51 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.09.18 15:13

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Ведро получается как приямок.. в него будет заносится потоком более плотные частицы шлама и оседать на дно. Нежданчик упавший сверху не будет больше чем расстояние между стенкой шахты и буром. Если он будет соразмерен приблизительно расстоянию между центральном и шахтой (что бы зажать центратор)-может есть смысл наварить на фрезер две лопасти которые могут сбить нежданчик при вращении во время подъёма? Или тогда труба наваривается с распорками на штангу и ни каких фрезеров снизу и сверху. Это рассуждения, опыта нет ещё с центратором

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.09.18 15:14 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


20.09.18 16:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Не забивай себе голову, если будешь бурить по пескам и глинам не более 30-40 метров - это "ведро" для других целей и глубин. Паша просто пошутил.Хороший парень!

Направляйку делай: штанга - фрезер - труба - фрезер ( или переход) - шарошка ( или трёхперка, PDC, и тд)
если это геологический сортамент трубы (168,146,127,108, 89 мм )
или всё тоже только на сварке, если трубы 159, 133,114мм.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 20:42

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Приветтвую... Пришлось сегодня использовать что-то типа центратора, остался недоволен. Обьясните что не правильно. Вобщем.бурил я по соседству от этого участка ранее, на известняк, над ним серая глина с частыми твердыми пропластами, вот предыдущую скважину пришлось долго "ровнять" перед обсадкой. Сегодня думаю, сделаю все по феншую, сколько смогли, в смысле до твердых пропластов, прошли 180мм лопастным буром. Далее пошли 151мм лопастным долотом с центратором из 114мм толстосенной трубы длинной 1,5м. Проходка очень слабая, т.к труба работала как поршень и стремилась подымать долото над забоем. Шаг вперед, короче, два шага назад. Без трубы долото летело... Что не так?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


21.11.18 21:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Сразу хочу Вас предупредить, у меня нет ни малейшего желания кого то обидеть или себя превознести, я просто делюсь своими соображениями.

Чтобы картина была более понятно, желательно нам знать. 1 - Между долотом и "центратором" был переход меньшего диаметра или "центратор" плавно перешёл в долото.
2 - У вас есть возможности станка создать давление на забой или бурение идёт под собственным весом инструмента?
3 - Промывочная жидкость проходила внутри "центратора" ф 114 мм или обходила по наружной стороне.

Если есть желание прошу ответить на вопросы коротко. Если есть фото "центратор" и долото в сборе - прошу в студию.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 21:19

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Приветствую, Иван. Между трубой и долотом есть переход, диаметр около 70мм, длинна около 100мм. Бурение под весом инструмента, давления на забой нет. Промывка проходила через 114мм трубу, стенка где-то 7мм, на концах трубы фрезерные переходы от 108мм колонковой. Если есть вайбер или фейсбук, могу скинуть фото, сюда сейчас не получится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться