бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Размещено: Ivanich

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 21:53 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Все породы которые вязкие я бурю на два прохода, первый лопастным второй ровняю с центратором 148.
Никаких проблем нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,840

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 22:00

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Рома, есть у меня и большой центратор наподобие как ты описал. Но за два прохода не получится, если после лопастного сразу этот центратор, то там он и останется жить. Глубины 40-80 метров, из них процентов 70 серая вязкая глина. Она этот центратор при подьеме наверх так запирает, что тросы рвутся...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 22:31 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Ну я то на таких глубинах небывал. Но вот с 40м вязкой глины подымался никаких намёков на сложность не было. Спустится да подвисает на сальниках, а обратно ниразу проблем не было. С промывкой подыматся попробовать раз пакует. Кмц или другую химию сыпать при бурёжке. Но в любом случае я считаю что без давления на забой и хорошего насоса сразу центратором нипайдёт. Если только лопастной материть, неюзал не знаю. По фоткам у многих видал, может расскажут облодатели...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,840

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.18 22:50

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Всем привет! Почему так происходит идей нет. Я уже писал какой у меня инструмент. 171 долото, 146 мм труба свету фрезер, внизу переход под 3/1/2 REG. Особых проблем с сальниками нет.
Вот интересно как завтра у меня пойдёт. Сегодня начали бурить с 0 до вечера песок, грант, камни. Очень надо завтра найти коренные породы и обсадить трубы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.18 21:02

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Всем привет! Может кому пригодится. Сегодня нашли коренную глину, но только по цвету поняли. На 54 м инструмент пошёл иначе и цвет поменялся. Я оставил ребят одних добурить и вытащить штанги сам за дополнительными трубами поехал. Получается так они с 54 до 58 м зашли штангу по глине и не чувствовали что грант сверху висит. Минут 20 промыли, остановили насос и инструмент прихватило немного. Бур забился грантом и ещё промыть не получилось. Вытащил инструмент, но обсаживать не стал так как по фонтану из штанг было понятно что завалило. Фонтан закончился когда 3 штанги снял. Вот теперь думаю как завтра этот грант вымыть. Можно очень густой раствор сделать, но как бы хуже не было. Осядет на дне трубы не затолкаешь. Может у меня с насосом что не так? Какие Советы есть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


22.11.18 23:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Что за порода "грант". иии "коренная глина" и почему при густом растворе что то осядет. Обсадку в бурёное всегда можно посадить(если конечно валун на весь ствол не вывалится). Почему на насос грешишь, мо же там поглащение 50% и воды море в горизонте, а не "коренная глина".

Хотя всё может быть, наши 5 дней - вечером ну усё ниже крепкое, завтра добьём трубу и скала, утром - трубу 4 метра забивают и шарошка полетела ещё ниже 4метра и так с 20 метров до 69 метров, а "скалу" так и не догнали - убегает от них всё глубже и глубже. А рядом в 50 метрах в обе стороны скважины чуть более 30 метров глубиной и обсадки максимум 19 метров. Такие дела.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


27.11.18 01:38

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Если много подвалило ( у меня такое часто на больших глубинах ) и нет риска закальматировать водонос (или он не нужен ) - раствор как сметана , и все гуд , ну как все вымыл можно и ослабить немного... ( из своего опыта )

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.18 16:13

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

По насосу: во всасывающем шланге были дырочки и насос воздух подсасывал. Поршни у меня наборные и я гайки подтянул. Грант - галька, но воду с него брать не думал. Ещё заметил что очень вязкий (густой) раствор сделать не получается. Мешаю насосом через ижектор в 220 лит. бочке. Другие просто дрелью с миксером замешивают также в бочках и говорят что могут довести до состояния "сметаны".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


04.12.18 07:57

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Бери PDC 146 , 1,5 метра 127 тубы стенка 8, Заказывай 2 перехода у токаря и все будет как в сказке долгие долгие годы.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


04.12.18 14:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

РДС 142 есть, а вот где трубу 127х8 длиной 1,5 метра да с резьбой и ещё переходы под неё взять негде.
Трубы такой и токаря у меня нет. Владимир может подскажите где такой инструмент взять можно и на каких резьбах собрать. У меня в работе З-50 или 72х10 .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.18 19:52

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Владимир, при такой компоновке принудительная подача нужна или будет работать под своим весом? Какой насос у Вас?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.18 21:36

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Чо-то появился Владимир и сразу пропал. Иван 57 тоже, спросил как бурим, а не ответил. Куда мир котится, как прялочнику выжить?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


09.12.18 09:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Привет Дядя Сема!

Цитирую:
Бурили 180мм. Далее пошли 151мм лопастным долотом с центратором из 114мм толстосенной трубы длинной 1,5м


По вашему бурению по пунктам: 1-е промывочная жидкость поднимается с забоя под давлением, упирается в ваш центратор и пытается поднять его на верх, тем более между долотом и Центратором (не переношу такого названия данной приспособы) стоит переход меньшего диаметра. Какая тогда проходка если нет давления на забой. Лучше без него.

2-е при бурении под собственным весом нужны либо "гири" на вращателе, как у Паши или УБТ(утяжелённые бурильные трубы) превышающие подъёмные усилия помпы-насоса и сопротивление буримости породы. Тогда всё будет бурится быстро и вертикально, а не как "поросячий хвост".

3-е "бурили диаметром 180мм пошли далее 151мм" - на переходе диаметров резко падает скорость подъёма раствора и его объём, тем самым увеличивается подъемные усилия на ваш центратор и в конечном итоге он становится поршнем тормозящим бурение и сбором сверху разбуреных пород (шлама).

Что делать? На прялке не бурил, но думаю от старого Ба принцип бурения отличается не многим.
1- изменить конструкцию вашего центратора - повесить 114 тяжёлую трубу на рабочую штангу на пластинах центраторах , чтобы раствор проходил на забой по бурильной трубе к долоту, а разбуреная порода с раствором поднималась как вдоль вашей бурильной трубы так и вдоль центратора, тогда его вес будет полностью давить на долото. Тут как то выбрасывали вроде фото такого центратора.
2-е поставить лебёдочку и давить ею на забой (или повесить гириО как!)

Вот моё виденье данного процесса.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.18 10:08 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 


09.12.18 15:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Дядя Ваня....М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.М-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,949

 
 


09.12.18 15:57 Магия

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Видел я как то прялку прижатую ковшом эксковатора ЮМЗ. Не помогло.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


09.12.18 16:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Гриша! это кому как придавить ковшом. Мне экскаваторщик ковшом вгонял трубу 273мм по 12метров. Хлестал по трубе ....... красота, раскачает экскаватор на гусеницах, как приложится ковшом, труба "вздыхая и ёкая" "по миллиметрику потом по метру" родная лезла на глубину. Кино даже снимал, по моему Роме как то отправлял.

ЮМЗ как и прялка ........ стоят друг друга - "одного поля ягодка"Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.12.18 16:40 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.18 16:42 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Да кино гляделМолодец!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,840

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.18 18:57

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Иван 57, спасибо! Перехожу счас на тяжелые трубы 63,5мм, подачу буду делать цепью, соответственно давление на забой будет без гирь как у ПашиНу, ты даешь!...Теперь вылазит буровой насос, если придавить "центратор", силы насоса не хватит чтоб тормозить бурение. Но теперь боюсь что не продавит моя помпа раствор наверх, получается одно за собой тянет другое. Или я не прав? Насос центробежный, максимум 5 очков...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.18 18:58 Сердце

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Прав.

Но ты упустил новаторство которое напомнил Иван, про лопасти.

Тогда возможно и помпа продавит. Я тоже на фотках не раз видал, но не пробовал. Мне оно не подойдёт. Гальки.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.12.18 19:04 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,840

 
 


09.12.18 23:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пара вопросов о центраторе и выборе бура.

Я думаю, если вы придавите долото и оно начнет бурить это на помпу влиять не будет - это как на рыбалке - есть поплавок, а есть грузило. Долото должно бурить, а не быть задавленным в породу, как шнек, тогда не только помпа не продавит, но и станок не провернёт, Всё должно быть в меру. Если глину бурить будете сделайте раствор по жиже до "обратки", удельный вес будет меньше и помпе легче.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,449

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться