бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как выдернуть обсадную трубу?

Размещено: Шурик


25.02.19 09:52

 

Как выдернуть обсадную трубу?

Всем добрый день.
В общем такой вопрос.
В июле 2018 на участке пробурили скважину на песок 18 метров. Вода есть, но очень мало-примерно 150-200 литров за 12 часов, в общем не о чем. Грунты такие: 1-1,2 м-земля, далее примерно 8 метров-песок, далее примерно 0,7-1 м -камень, далее примерно 5 м- красная глина, далее примерно 0,5 м-плита, далее примерно 2 м-водоносный песок. под ним начинается пласт синей глины. Обсадились на данном водоносном песке, обсадились пластиковой трубой 125. вода есть но очень мало.
Прошел всех соседей, у кого есть скважины и выяснил, что если бурить дальше-то примерно 18 метров синей глины-а под ней водоносный известняк.
В настоящее время есть возможность взять попользоваться мгбу сигма с полным комплектом, так же есть 20 штук халявной обсадной трубы 125, поэтому рассматриваю вариант бурить глубже. Ну и собственно сам вопрос----реально ли выдернуть обсадную трубу(целостность ее интересует в последнюю очередь) и как это сделать.(на данной мгбу есть электрическая лебедка)

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.19 10:18 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Для начала бы удавкой с ломом потрогать.
если нет цеплять к верху трубы оголовок и давить помпой промывать затруб и тоже лом.
если нет писать сюда.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


25.02.19 10:32

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Хотел попробовать такой алгоритм: помпой давануть внутрь воды-откачать насосом, так пару раз, затем удавку и пробовать тянуть лебедкой

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.19 11:24 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Ну конечно, нужно сначала испробовать всё что в голову приходит.... От простого к сложному...

Лебедкой подергайте тудым судым, потом оставте в натяжке и вибронасос включите.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.02.19 11:26 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


25.02.19 11:38

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

в конце мая буду пробовать по результатам отпишусь

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.19 12:02 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Ну так то вы загодя!Весело!
А может вам просто в этой трубе 112 инстументом вскрыть известняк да ивсё?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


25.02.19 13:00

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Вариант вскрыть в этой трубе буром меньшего диаметра рассматриваю как самый последний и крайний(не охота вкладывать свои деньги в чужое оборудование, т.к. данный бур пригодится только на 1 раз), по причине того что во первых нет бура меньше 150, и во вторых в наличии 20 шт халявной обсадной 125 Мда..

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.02.19 13:04 - Шурик. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


27.02.19 17:11

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

А ты не думаешь что у тебя скважина заилится после такой работы?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 379

 
 


01.03.19 06:03

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Цитирую: Ну и собственно сам вопрос----реально ли выдернуть обсадную трубу(целостность ее интересует в последнюю очередь) и как это сделать.(на данной мгбу есть электрическая лебедка)
Если трубу не жалко так в чем же дело??. Есть несколько вариантов на выбор, Опускаешь внутрь в самый низ приблуду в виде конуса, конусом вверх, засыпаешь пару ведер щебня что бы заклинило и тянешь. Если целостность трубы не важна то просто разбури её и иди дальше, делов то 18 метров пол часа работы.
Было дело, вытаскивали и по 40 метров, только железо и через 30 лет. Сначала хорошенько стучали кувалдами сверху, затем гидравликой К-700 натягивали держали, потом опять стучали и так за 3 - 4 часа получалось.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


05.03.19 08:02

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

В смысле заилится? имеешь ввиду-обсыпится когда буду дергать трубу? и хрен с ней. я же фильтр буду не на той же глубине ставить , а пойду вниз еще примерно 20 метров, до известняка

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.19 08:04 - Шурик. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


05.03.19 08:14

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

И к буровикам еще один вопрос, наверное глупый, но мне простительно, я дилетант.
ВОТ я выдернул трубу. Большим буром(примерно 150), дошел до известняка, зашел в него примерно на 3-7 метров. Обсаживаюсь. На нижних 3-5 метрах трубы(которые уже в известняке) делаю перфорацию-то бишь фильтр. Надо ли его дополнительно обматывать сеткой??? Надо ли на низ трубы ставить конусную заглушку??? И если не надо- можно ли еще глубже разбурить известняк разведочным буром(примерно 90)-данный кусок не обсаживать, увеличит ли это дебит скважины???? Советы типа не мучайся и найми норм буровиков не канают, т. к. данная скважина у нас стоит порядка 150т.р., а с деньгами пока напряга, да и хочется самому попробовать.Весело!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.03.19 08:24 - Шурик. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 08:50 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Цитирую: Шурик
можно ли еще глубже разбурить известняк разведочным буром(примерно 90)-данный кусок не обсаживать,
неувязочкаВесело!
Цитирую: Шурик
трубе буром меньшего диаметра рассматриваю как самый последний и крайний(не охота вкладывать свои деньги в чужое оборудование, т.к. данный бур пригодится только на 1 раз), по причине того что во первых нет бура меньше 150,
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.03.19 09:28

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

еще раз напишу-труба обсадная есть халявная -125 мм. Если в уже засаженной 125 разбуривать имеющимся маленьким разведочным (примерно 90) буром-то обсаживать придется всю колонну 90 трубой(т.е внутренний диаметр будет примерно 71,5 мм)- смущает в этом случае то что найду ли под такую маленькую трубу насос такого малого диаметра(сомневаюсь что наружная насосная станция поднимет воду с 40-50 метров-все производители пишут для них в основном высоту подъема 8-20 метров).....поэтому и хочу выдергивать старую уже засаженную трубу, разбуривать глубже и обсаживать опять же 125 халявной

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 05.03.19 09:39 - Шурик. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


05.03.19 09:54

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Просто протоистория такая...
Прошлым летом купили дачный участок с домиком и строениями. На этом участке в мае 2018 года предыдущим владельцем и была разбурена скважина 18 метров на песок и обсажена такой трубой . Бонусом с этим участком досталось 20 штук обсадной синей трубы 125*6*3070 с резьбай. Скважина воды практически не дает, раскачивать пробовал все лето, качал вибрационником, т.к. один центробежный насос сразу приказал долго жить......при прокачке сначала идет вода примерно 150-200 литров, а затем жижа с синей глины по консистенции как густая сметана, а потом все ...Ждать приходится примерно 12 часов пока вода в трубе опять наберется... В настоящее время есть возможность взять попользоваться МГБУ, поэтому и хочу выдернуть уже засаженную обсадную колонну и бурить глубже на известняк

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


05.03.19 10:21

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

ну а по имеющимся в комплекте бурам: разведочный примерно 90 мм, трехлопастной примерно150-151, четырехлопастной примерно 150-151, по глине трехлопатной (так сказал собственник установки) примерно 150, ну и шарошка примерно 210(со слов хозяина установки стоит в гараже как музейный экспонат-якобы не хватает веса установки чтоб ей бурить)...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.19 10:35 - Шурик. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 10:22 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Печально... не поняли моей иронии, да фигня я привык что меня мало кто понимаетХороший парень!
я шутканул, что сначала вы спрашиваете что бура меньше 150 категорически нету и категорически небудет, а потом спрашиваете нельзя ли бурнуть 90мм.

шутил я не просто ради веселья.
дело в том что

Цитирую: Шурик
дошел до известняка, зашел в него примерно на 3-7 метров. Обсаживаюсь. На нижних 3-5 метрах трубы(которые уже в известняке) делаю перфорацию-то бишь фильтр.
по этому делу есть другие (имхо более правильные) варианты, и все они требуют бура которого категорически нету.
Например зайти не на 7м а на 1м сделать подбашмачную цементацию и вскрывать открытым стволом известняк. Или как у нас тут гуРУ по кондуктоРУ забить пвх в известняк гирей! и потом опять сверлить буром которого нет.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.03.19 10:34

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Ну, за дружбу!Урра-а!
А что вы посоветуете в моей ситуации??? я так понимаю забивать пвх в известняк не вариант-мне кажется ей просто настанет писец...Бу-га-га!!!
Можно ли купить бур примерно на 100-110 диаметром чтоб известняк бурил пределах 10 т.р.? если да то где? в пределах десятки я еще бы купил....А то хозяин установки мне жути нагналУрра-а! в том плане что цена на буры начинается от 50 т.р.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 10:51 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Цитирую: Шурик
А что вы посоветуете в моей ситуации??
цементироватся и вскрывать тем что есть 90мм.
если непайдёт купить у меня 112мм алмазный супербур, который точно пайдёт.
ну.... рублей за 33 раз хозяин установки такую подготовку клиента провёлНу, ты даешь!

торг если чоО как!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.03.19 10:52 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.03.19 11:06

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Например вот такой подойдет???
Долото усиленное применяется для бурения методом промывки по сложным грунтам до 5-й категории прочности. Расположение твердосплавных пластин расположено на долоте таким образом, что перекрывает 100% площадь забоя.
Данное усиленное долото успешно прошло испытания по сложным грунтам Челябинской и Свердловской областях.

Износ по глинистым грунтам 1500 м.
Износ по каменистым грунтам 900 м.

При каменистых грунтах применяют долото с 4 лопастями. Пластины данного долота ВК15, толщиной 10 мм.
По запросу заказчика, долото изготавливается 4-х лопастным, присоединительная резьба может быть заменена на внутреннюю/наружную резьбу З-50, З-56, З-63,5, З-66, З-73, З-88, З-121, З-152. Внешний диаметр можно заказать разный от 112 до 370 мм.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.19 11:13 Сердце

 

Re: Как выдернуть обсадную трубу?

Не непайдёт, надо чтоб алмазное как у меня!
Или можно даже не покупать, я вам за десятку то его дам в аренду.
причом ещё и обратную дорогу оплачуО как!
Вы главно трубу выдерите сначала и обсадитесь в известняк.
потом своим попробуйте, а уж потом за гугл долот беритесь.
То у вас пробурить 7м диаметром 151 проблем нет, а диаметром 90 или 112 проблемы какие-то....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться