бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Размещено: maxsimus


25.04.19 22:07

 

мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Ребят нужна помощь, пробурили скважину разведочным буром 21 м с 19 м начался мелкий серый песок, поглащение было, но на каждый метр бурения доливали 20-40 литров воды, обсадили абессинку с фильтром галунка п-56 воду в начале хорошо качает но после напор падает и вода еле идет, промывали несколько раз чистой водой и таже история выходила с напором, теперь думаю на тот же метраж пробурить под 125 нпвх вот только по фильтру не могу определится какой ставить, в наличии есть фильтр калан длинна 2 м и есть сетка галунка п-56, или из этого не чего не выйдет и скв не получится.?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


26.04.19 05:56

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Давно перешёл на перфорацию (0,3 мм.) , при правильной обсыпке , все робитМ-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


26.04.19 08:53

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Бурим скважины на песок и очень часто горизонты пылеватые, либо мелкозернистые. Используем фильтра с ПВД напылением и они себя хорошо показывают. Но сами скважины на пылеватые пески не всегда запустить с первого раза.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


26.04.19 09:42 10 Крест за заслуги

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Абиссинка точно не получится...Вот смотри....Подключаешь поверхностный насос, он начинает натягивать на себя воду с этой пылеватой взвесью с одновременным просаживанием УГВ снаружи трубы из за образующейся депрессионной воронки. Как только УГВ свалилось до 8-го метра, насос воду поднять уже не в силах. Поток воды в трубе останавливается, пылеватая муть оседает в фильтр и его перекрывает изнутри.. Пара тройка запусков-фильтр полный. Погружные же насосы толкают воду над собой и эта пыль им пофиг. На песочных скважинах лучше использовать сетку нержавейку обычного "мешковинного" плетения 0,15-0,17мм. Песчинки мельче этого размера выносит с током воды, остальными обволакивает сеточный фильтр. Лучший результат получается, если ещё и раскачивать вибрационным насосом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.19 09:45 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

usa

26.04.19 16:21 10

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

56я с обсыпкой нормально будет мелочь держать. фонари только желательно сделать чтоб обсыпка равномерно легла. ну и стараться не заглинивать горизонт тяжелым раствором иначе задолбаешься раскачивать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.19 16:23 - usa. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


26.04.19 19:01

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

USA Правильно говорит. У нас точно такие грунты. Водоносный песок серого цвета и мелкий (как на берегу озера) водонос примерно с 24 до 28 м. Фильтр использовать обязательно с опсыпкой затрубного ПГСом. Материал для фильтра используем синтетику - ткань для сит по номерам схожа с п56. Если сделать все правильно, то скважина прокачивается за 1,5 - 2 часа. Под 125 трубу бур используем 200 чтоб опсыпка нормально работала.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


26.04.19 20:31

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Скажите а пгс очищаете промываете перед обсыпкой фильтра? просто до этого обсыпкой не пользовался фильтр песочный водонос сам обволакивал, правда водонос всегда попадался средний либо крупный.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


26.04.19 20:32

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Спасибо ребят за советы и рекомендации

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 

usa

27.04.19 19:55 10

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

ПГС пока до дна осядет сам промоется.
Ну и выше писали под обсыпку зазор надо 4-5 см с каждой стороны, я бурю 190м буром на 125 трубу. И ствол обязательно чистый труба должна без усилий садиться а то некоторые дятлы у нас чуть не экскаватором ковшом ее заталкивают а затем еще типа обсыпают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.19 20:02 - usa. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


28.04.19 09:07

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

действительно дятлы или хочубуры Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.19 10:02 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


29.04.19 06:49

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

После обсыпки фильтровой, для уверенности можно промыть скважину через оголовок, или обсыпку производить на слабом восходящем потоке( тогда точно она уляжется вокруг фильтра равномерно).

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


29.04.19 08:24

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Конечно по книгам пишут что на слабом восходящем потоке.. и т.д. Но на практике лично я делаю так - после обсадки промываем скважину через оголовок до того как вода начинает немного светлеть(без фанатизма). Останавливаю промывку и начинаю опсыпку ПГС. Часто еще спрашивают, а сколько нужно засыпать. Конечно можно вычислить объем и с помощью математики, но я делаю следующим образом. Когда начинается опсыпка из обсадной начинается излив(и это отлично) потому как сразу понятно что фильтр не забит и работает. засыпаю до того момента как излив заканчивается, это означает, что опсыпка закрыла фильтр. Теперь еще нужно засыпать некоторое количество ПГС с учетом, что опсыпка уплотнится через некоторое время, и чтобы фильтр при этом не оголился. Я засыпаю еще примерно 1,5 - 2 мешка(иногда и больше). Сразу не прокачиваю. Начинаем собирать оборудование и по окончании прокачиваем(примерно через 2 часа) это если есть время, если нет то оставляем до утра. На прокачку до чистой уходит около 2 часов.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


29.04.19 20:43 10

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Я не обсыпаю никогда. После обсадки через оголовок мою фильтр либо до полного поглощения - это если мощный водонос, либо пока не начнет из затрубного выносить много мелкого песка. При этом, полагаю, более крупная фракция осядет на фильтре. Но надо достаточное количество воды.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


29.04.19 22:03

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Если скважина глубиной метров 30-40, а плывуны или верхние пески есть высоко, не обсыпая фильтр, есть большая вероятность, что его при откачка схлопнет(сплющит). Знаю это из опыта одного моего коллеги. При откачке уровень воды в затрубном уменьшается оголяя пески и плывуны, и начинаются как он говорит плюхи песок летит вниз по пустоте плюща фильтр.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 


29.04.19 23:49 10 Крест за заслуги

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

ЦензураЦензураЦензура....Других слов нет....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


30.04.19 10:17

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Цитирую: При откачке уровень воды в затрубном уменьшается оголяя пески и плывуны, и начинаются как он говорит плюхи песок летит вниз по пустоте плюща фильтр.

И это правда,... у самого был такой печальный опыт в самом начале своего творчества. Почитав такие советы, что никогда не делают опсыпку решил попробовать так же. Результат - загубленная скважина. Я конечно понимаю, что люди делают и так, только не нужно забывать, что все зависит от состояния буримых грунтов. Гдето можно и так, а гдето совершенно по другому. Единого рецепта не существует, все относительно.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


30.04.19 18:40

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Производя обсыпку, тем самым предотвращаем сползание глины(если она есть) на фильтр. Работать без обсыпки не пробовал, да и чего-то не хоцца начинать. Считаю так надежнее и правильнее.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 48

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.19 22:09

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Я на песок редко делаю скважины, но фильтр обсыпаю. Тоже считаю что так надёжней.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


01.05.19 21:32

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Я с этого года вообще не промываю и не обсыпаю. Качаю желонкой, сетка под песок, фильтр в во всю площадь водоносных пород - 1 метр от кровли и подошвы но не более 15 метров, труба 140 . Качество работы в целом считаю возросло. 1 я скважина сделанная по этой древней технологии дала 10 кубов.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 231

 
 


15.08.20 06:22

 

Re: мелкий серый песок, какой ставить фильтр

Спецы сказали обсыпаться надо и это провильно. Единственно вибрационник в скважинах на мелкий песок лучше не использовать. Он быстрее обкатывает фильтр снижая дебет.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться