бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Нужна помощь начинающему абиссинщику))))

Размещено: МихаилБур)


04.05.19 23:49

 

Нужна помощь начинающему абиссинщику))))

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Пробурил абиссинку 16метров. Бурил МГБУ, 32 ПНД труба, фильтр поставил п52. На фото виден разрез земли, под цифрами указаны номера штанг, штанги по 1.5 метра. Самый крупный песок с 8до 10 метров(желтый) под цыфрой 6, с10по 12 метров идёт синяя глина, под цыфрой 8, обсадился на 13,5 метров в серый мелкий песок под цыфрой 9, далее пошел совсем мелкий песок с черными вкраплениями. Скважину промывал водой, компрессор не использовал. Зеркало воды стоит на уровне 6 метров. Подключаю насосную станцию, а результата нет- пробовал запустить неоднократно. При отсоединении шланга от станции слышен звук всасывающего воздуха, т.е. вакуум создается, но вода не идёт, хотя зеркало 6 метров. Пробовал промыть фильтр ещё раз водой, но вода уже не вытекает, стенки обвалились. Как поступить в данной ситуации: 1.) Попробовать прокачать компрессором?
2) обсадился не там, надо было на 9 метрах под цыфрой 6 перед пластом глины?
3)порвался фильтр?



  

5 (и более) лет назад
Посты: 6

 
 


05.05.19 04:45

 

Re: Нужна помощь начинающему абиссинщику))))

Опусти всасывающий шланг на забой, включи насос и одновеменно доливай воду в скважину, возможно и промоется водонос, если вода там есть в нужном количестве. ну можно уменьшить производительность насоса, тут два пути, или задвижка, или сброс части воды обратно в скважину через отводной шланг за насосом. Да и уровень приличный для всасывание, метра понижения при работающем насосе и он не сможет поднять воду. Теоретически 1 атм, это 9,8 метра, практически ну 7 максимум. Можно выкопать шурф и заглубить в нем насос, то есть сделать разницу в уровнях воды и насоса меньше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

usa

05.05.19 16:20 10

 

Re: Нужна помощь начинающему абиссинщику))))

Ну первый вариант выше озвучили зеркало 6 метров для станции уже на пределе. Обсадился вроде правильно но смущает 52я сетка на мелкий песок. глубину замерь, мож у тебя там фильтр замыло уже нах.

Попробуй в скважину той же станцией или насосом литров сто задавить воды, если будет уходить значит водонос работает просто высоты не хватает, надо яму копать. Хотя в принципе "плеваться" хоть по капелюшке станция все равно должна с такого зеркала.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 05.05.19 16:24 - usa. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться